31.01.22

Соседские войны. Эпизод 2

Если соседи вас затопили: как возместить ущерб?

Соседские войны

Андрей Поздняков, маркетолог, экскурсовод: «Толпа сверху, залили нас раз. Несильно, вроде высохло, поругались, но простили. Потом продали квартиру, собирали вещи, и под это дело затопили так, что из розеток лилось. И обои пошли пузырями, и потолок весь поплыл. Мамашка чуть не в слезах: простите, всё исправим, будем ремонт делать — к вам отправим своих ремонтников, они тоже вам всё поправят. В общем, лето, не до них было, потом хватились — а они трубку не берут, ни муж, ни жена. Пришлось позвонить с левого номера. "А мы ремонт уже закончили, где вы были?" Я говорю: "Не вопрос, деньгами отдавай". В общем, с войной, но ремонтников они мне оплатили».

Если шум способен причинить разве что моральные или эстетические мучения, то с нашествием воды всё не так просто — это уже реальный ущерб, возмещение которого потребует реальных денежных затрат.

 — Если вашу квартиру топят соседи, надо вызвать представителя управляющей компании и технического специалиста, и с ними уже идти наверх, — говорит Инесса Рябинина. — Если авария происходит ночью, то вызывается аварийная служба, которая перекрывает стояк, а визит представителя УК откладывается до утра. Он и установит, откуда происходит утечка воды.

С ростом технического прогресса список причин, из-за которых в вашу квартиру проникает вода, увеличился: теперь это не только прорыв трубы или батареи, но и, например, неисправность в системе тёплого пола.

— Был случай, когда в одной такой системе, основанной на подогреве воды, внутри произошла усадка, порвался шланг и людей внизу затопило, — рассказывает Инесса Рябинина.

Если виновники потопа — люди сознательные, они сами предложат помощь в ремонте пострадавшей квартиры, такое в практике юристов случается регулярно. Но чаще речь идёт всё-таки о денежной компенсации. И здесь виновникам обычно кажется, что ущерб нанесён на гораздо меньшую сумму, чем запрашивают пострадавшие. Поэтому юристы рекомендуют заключать письменные договоры на конкретную сумму под роспись и обязательно указывать, кому переданы деньги. «Часто передают деньги тому, кто является жильцом пострадавшей квартиры, а не её собственником, а собственник потом говорит, что ему никто никаких денег не отдавал. Поэтому надо иметь в виду, что причинение неудобства соседям — это одно, а их правомочие требовать денег — совсем другое», — поясняет Инесса Рябинина.

Самая неприятная ситуация — авария происходит по независящим от хозяев причинам тогда, когда квартира пустует долгое время. Перекрыть воду в подъезде, конечно, нетрудно, но вряд ли жителям десятка-другого квартир понравится сидеть без воды в ожидании, когда хозяева вернутся. Сейчас Госдумой принят законопроект о доступе в такие квартиры без согласия жильцов, но президент его пока не подписал.

Надо отметить, что «первую скрипку» в регулировании подобных конфликтов на бытовом уровне играет именно федеральное законодательство. Региональные законы, в том числе и действующий закон от 28.03.2016 №47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области», только развивают отдельные положения федеральных.

— Если какие-то отношения на федеральном уровне остаются неурегулированными, мы должны заполнять этот пробел в два этапа, — рассказывает заместитель председателя комитета заксобрания НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев. — Вначале — описать в законе определённые поведенческие моменты, установив их норму. Затем — принять закон об ответственности за нарушение этой нормы. Что касается бытовых конфликтов, то, на мой взгляд, всё, что можно было в них урегулировать, мы урегулировали.

Виталий СОЛОВОВ

 

back

Материалы по теме:

02.08.22 Уберите звук!

Как работает на дачах «закон о тишине» и что делать с соседом, который веселится на своём участке до утра?

02.03.22 А в ответ — тишина 

Что делать, если полиция не может повлиять на шумных соседей, а кто-то устраивает у вашего подъезда «гаражи» из цепей?

04.02.22 Если сверху потоп

Каков порядок возмещения вреда, причинённого пожаром либо затоплением квартиры?

26.01.22 Соседские войны. Эпизод 1

Если соседи живут слишком громко: как найти на них управу?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика