03.01.22

Парад фестивалей

Юбилей Достоевского, многочисленные фестивали и четыре «Золотые Маски».

На фестивале «ХАОС» состоялись премьерные показы спектакля Андрея Прикотенко «Анна Каренина» («Старый дом»).

Количество зрителей в залах колебалось в зависимости от волны коронавируса: год начался с 80-процентной рассадки, в феврале разрешили все 100, в конце июля ввели запрет до 50, а с ноября разрешены 70. И тем не менее состоялся целый парад блестящих фестивалей — «Ново-Сибирский транзит» от театра «Красный факел», фестиваль актуального театра «ХАОС» от «Старого дома», Рождественский — от театра «Глобус» и филармонии, SibJazzFest и другие.

Весной в Новосибирске стало на один театр больше: губернатор подписал постановление о создании Новосибирского драматического театра — и в «Доме актёра» начался ремонт. Особенно радует строительство нового здания театра Сергея Афанасьева — новую сцену НГДТ обещают открыть в начале будущего сезона. Новую сцену обживает и «Первый театр», которому удалось адаптировать для зрителей помещения в подвале ДК Октябрьской революции.

Из четырёх «Золотых Масок» три привёз Новосибирский музыкальный театр — за рок-мюзикл «Фома», четвёртая — у «стародомовца» Тимофея Мамлина за роль в «Идиоте». Новосибирская премия «Парадиз» впервые подвела итоги за два сезона — среди номинантов 24 спектакля.

Как из рога изобилия сыпались на нас выставочные проекты, среди них — фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск»; Триеннале современной графики, марины Айвазовского и аристократические портреты в художественном музее, иммерсивная выставка «Дети неба» — в краеведческом.

В декабре после обновления открылись пять модельных библиотек. Литературный фестиваль «Белое пятно» и несколько книжных фестивалей состоялись в живом формате. Юбилей Фёдора Михайловича в «Красном факеле» отметили премьерой по дневникам жены писателя «Достоевский. Невозможное чудо», а журналист Елена Агамян сняла документальный фильм «Люба» по воспоминаниям дочери писателя.

Марина ШАБАНОВА
back

Материалы по теме:

04.01.22 Вошли в историю

Итоги года 2021. Новосибирские спортсмены отлично выступили на Олимпиаде и впервые завоевали медали Паралимпийских игр

04.01.22 Точки роста и кипения

Итоги года 2021. Новые центры образования открылись в школах, а НГУ готовится к строительству нового кампуса

04.01.22 СКИФский период

Итоги года 2021. Был дан старт строительству Сибирского кольцевого источника фотонов

04.01.22 Самый первый дом

Итоги года 2021. В Новосибирске заработал областной перинатальный центр, а в сёлах продолжают открываться новые ФАПы

03.01.22 Год был непростой

Итоги года 2021. Даже 11 месяцев строителям хватило, чтобы выполнить назначенную им годовую норму строительства жилья

03.01.22 Сплошные рекорды

Итоги года 2021. Аграрии и животноводы достигли наивысших в истории региона результатов по целому ряду основных показателей

03.01.22 Как брали парламент

Итоги года 2021. Главным политическим событием стали выборы в Государственную думу 8-го созыва

27.12.21 «Вопросы будем задавать»

Итоги года 2021. Спикер заксобрания НСО Андрей ШИМКИВ — о том, на что он надеется, чего боится и о чём никогда не забудет

20.12.21 В зеркале новых реалий

Итоги года 2021. Достроят ли в срок ледовый дворец, когда область достигнет коллективного иммунитета и как справиться с пробками? Губернатор Андрей ТРАВНИКОВ подвёл итоги года

Новости  [Архив новостей]

up