29.07.21

Корма — выше нормы

В этом году природа оказалась благосклонна к аграриям, и очередная кормозаготовительная кампания развивается по очень оптимистичному сценарию.

комбайн собирает урожай

Новый комбайн стоит десятки миллионов, но, благодаря эффективности и господдержке, окупает себя.

В прошлом году в Новосибирской области была засуха: погибли десятки тысяч гектаров посевов, режим ЧС объявляли в 16 из 30 сельских районов, многие хозяйства испытывали дефицит кормов для коров. Всё это, впрочем, не помешало животноводам региона установить очередной рекорд по продуктивности дойного стада, но результат мог быть ещё лучше. В этом году в Новосибирской области не ожидается дефицита кормов для животноводства.

На чём держится «Скала»?

Александр Апатьев на фоне стогов сена

Директор АО «Скала» Александр Апатьев: «Животноводство — это не только экономика, но и социальная ответственность».

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: Александр Апатьев. Он начинал здесь молодым специалистом, а 14 августа будет 20 лет, как Александр Ильич руководит акционерным обществом «Скала» Колыванского района. По площади зерновых культур «Скала» только третья в районе, но если брать сельхозпредприятие в комплексе, то лучше его в районе нет. Как говорит начальник местного управления сельского хозяйства Виталий Васин, многие хозяйства района, к сожалению, отказались от животноводства, и только Апатьев в буквальном смысле слова стоит как скала. 2 400 голов всё стадо, 700 дойных коров, и год за годом всё возрастающая продуктивность — 6 473 килограмма молока в среднем от коровы в прошлом году.

— Животноводство — это не только экономика (хотя оно и даёт неплохие деньги), но и социальная ответственность, — говорит директор. — Как я могу 40 наших доярок оставить без работы, их семьи — без стабильного дохода? Мне тогда только один путь — уезжать из «Скалы» немедленно. А я этого не хочу, поэтому и животноводство у нас будет всегда.

С сеном вопрос решён

стога сена на залитом солнем поле

Продуктивность сенокосов в этом году радует крестьян.

В этом году сельчанам действительно повезло с погодой, но повторение прошлого года было весьма вероятно: май и начало июня выдались очень сухими. И если бы вовремя не пошли дожди, то всё могло быть грустно. Начало кормозаготовки внушало опасения — урожайность сена была невысока. Как говорил месяц назад министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко, благодаря запасу влаги есть надежда на второй укос. В «Скале», впрочем, справились и с первого укоса — по качеству и кормовой ценности это сено всегда лучше. Александр Апатьев тем не менее не совсем доволен: говорит, что часть питательных веществ дожди всё же вымыли. Корм хороший, съедобный, но не идеальный — такой вот максималист этот директор. А вот сенозаготовители, механизаторы свою задачу выполнили на отлично: тысячи рулонов уже на складе, ждут своего часа. У механизаторов в «Скале» есть и свой интерес при заготовке сена: 6% от всего «урожая» звено из семи человек бесплатно забирает себе, в личные подворья. Так Апатьев стимулирует каждого работать с максимальной отдачей.

Господдержка в действии

Сейчас в «Скале» завершают второй этап кормозаготовки — сенаж: силосные ямы неуклонно наполняют питательной зелёной массой. На трамбовке сенажа невозможно не заметить старый советский трактор ДТ-75, который усердно пыхтит рядом с мощным «Кировцем». В хозяйстве сохранили все 12 ДТшек, которым уже по 30 лет. Суммарно они работают менее месяца в году, но незаменимы весной на прибивке влаги и на трамбовке сенажа. Апатьев говорит, что техника надёжная, неприхотливая, способная работать по любому рельефу поля. Современные импортные комбайны, например, не такие: если в жатку угодили проволока или другая железка, электроника сразу стопорит работу.

5 млрд рублей, по данным на конец июля, потратили сельхозпредприятия региона на покупку новой техники (за весь 2020 год — 8 млрд). Приобретено 14 новых кормоуборочных и 79 зерновых комбайнов.

Но и новых технологий в «Скале» не чураются. Ещё два года назад здесь работали два-три отечественных комбайна на заготовке сенажа и силоса, но вот уже второй сезон со всем этим справляется один немецкий «Ягуар». Сам комбайн обошёлся хозяйству в 34 миллиона рублей, жатка и подборщик для сочных кормов ещё в 13, но директор не сомневается, что эти инвестиции довольно быстро себя окупят. Тем более что областной закон о господдержке работает как часы: за 7 месяцев 2021 года областной минсельхоз перечислил сельхозпроизводителям 1,7 миллиарда рублей субсидий из областного и федерального бюджетов. Только наша региональная поддержка в этом году будет минимум миллиард рублей.

— Конечно, я доволен: у нас в хозяйстве семь отечественных зерноуборочных комбайнов, из которых три полностью оплачены с помощью областной поддержки, — рассказывает Александр Апатьев. — Если вычесть НДС, то чистая компенсация составляет 42 процента. Не будь этого, всё бы в нашем сельском хозяйстве было гораздо сложнее. Тем более если учитывать, что стоимость техники, запчастей, горючего постоянно растёт.

Закончив с сенажом, в «Скале» начнут заготовку силоса, кукуруза уже на подходе. И тут новый «Ягуар» со всеми своими примочками очень пригодится: в хозяйстве решили применить новую прогрессивную технологию кормопроизводства и использовать для получения высокопитательных консервированных кормов кукурузные початки. А жатка для силоса лучше измельчает. Коровки такой корм едят с огромным удовольствием.

Результат будет отличным

С неменьшим удовольствием в региональном минсельхозе говорят как о предварительных итогах кормозаготовки, так и о видах на урожай зерновых. По словам заместителя министра сельского хозяйства НСО Виктора Апанасенко, после волнительного начала лета сейчас всё вошло в норму: по темпам заготовки сена, сенажа и силоса вышли на график прошлого года (и даже немного опережают), а урожайность выше по всем видам кормов.

На 28 июля заготовлено 660 тысяч тонн сенажа, или 63% к плану, сена — 230 тысяч тонн, или 62%. Урожайность зелёной массы на сенаж, по словам замминистра, колеблется от 37 до 112 центнеров с гектара в зависимости от района, средняя урожайность по области более 80 ц/га — и это на 10% больше, чем в 2020 году. Средняя урожайность сена по региону составляет 12,5 ц/га (на 2 центнера больше прошлого года), а в таких районах, как Тогучинский, Черепановский, Ордынский и Колыванский, урожайность сена более 20 центнеров с гектара. Лидерами по темпам заготовки кормов являются Черепановский (более 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову), Маслянинский (17) и Доволенский (16) районы.

— В случае выполнения плана по региону удастся заготовить порядка 36 центнеров кормовых единиц на условную голову, а если учитывать переходящие остатки прошлого года, кормообеспеченность в среднем по области на предстоящую зимовку должна составить не менее 42 центнеров на условную голову. Говоря проще, коровам будет сытно, при таких объёмах животные смогут показывать хорошую продуктивность, — подчёркивает Виктор Апанасенко. — И уже практически нет сомнений, что планы кормозаготовки будут превзойдены.

Также в министерстве представили прогноз на уборку зерновых. Прогнозируется урожай на уровне 2,7 миллиона тонн — на 200 тысяч тонн больше, чем год назад.

Виктор Апанасенко

Виктор АПАНАСЕНКО, заместитель министра сельского хозяйства НСО:
— Запас кормов этой зимой у нас будет точно. И я не исключаю, что некоторые хозяйства, возможно, будут продавать корма в регионы Сибири и Дальнего Востока, пострадавшие в этом году от природных катаклизмов.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА

 

back

Материалы по теме:

09.11.21 Утка по-сибирски

Один из крупнейших инвестпроектов в АПК Новосибирской области близок к выходу на проектную мощность

09.11.21 Будем сильнее!

Почему не самый удачный год в истории крупнейшего овощеводческого хозяйства области — это даже к лучшему?

09.11.21 Причины и следствие

Благодаря чему в Новосибирской области достигнут один из самых рекордных в истории урожаев зерна?

01.11.21 Новые правила новой «эпохи»

Андрей ШИМКИВ поздравил аграриев Сузунского района и анонсировал возможные изменения в закон НСО о господдержке сельхозпроизводства

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика