12.04.21

Права заключённых — под защитой

Заключение соглашения ГУФСИН с минздравом области поможет более своевременно оказывать находящимся в местах лишения свободы медицинскую помощь

Обнародован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека Нины ШАЛАБАЕВОЙ за 2020 год. «Ведомости» изучили его главные темы.

Нина Шалабаева уделяет большое внимание работе по защите и восстановлению прав и свобод в местах ограничения и лишения свободы.

За 2020 год в её адрес от адвокатов, родственников осуждённых, из мест лишения свободы, от освободившихся из мест заключения поступило 831 обращение. Органами прокуратуры в 2020 году проведено 754 проверки, в их ходе выявлено 2 462 нарушения законодательства, внесено 482 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 637 виновных. Омбудсмен в 2020 году направила в органы прокуратуры 62 обращения для проведения проверок по доводам заявителей.

Согласно представленной ГУФСИН по НСО информации, по состоянию на 31 декабря 2020 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы области содержались 12 248 человек. Численность несовершеннолетних осуждённых — 107 человек.

В 2020 году в аппарат Уполномоченного поступила 281 жалоба на работу либо бездействие сотрудников медико-санитарных частей и неоказание медицинской помощи осуждённым (в 2019 году — 73 жалобы).

— С целью оперативного проведения медицинских осмотров граждан, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы, и оказания им своевременной медицинской помощи прошу рассмотреть вопрос о заключении ГУФСИН по НСО соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи с министерством здравоохранения области, — обращается к руководству ГУФСИН Нина Шалабаева.

Вопросы раннего выявления онкологии не обошли и уголовно-исполнительную систему области. Согласно ФСИН России, в 2020 году онкологические заболевания в регионе были выявлены у трёх осуждённых, количество поступивших с онкологическими заболеваниями составило 10 человек.

Уполномоченный напоминает: в соответствии с Уголовным кодексом, лицо, заболевшее после совершения преступления тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Согласно информации ФСИН России, за 2020 год были освидетельствованы 262 человека, 16 из них имели онкологические заболевания, освобождены по решению суда 6 человек, отказано в освобождении 6 осуждённым, умерли до вынесения решения суда 4 человека.

В 2020 году в исправительных учреждениях региона было совершено 4 суицида.

— Анализируя поступившие о суицидах сообщения, можно заметить факт их совершения осуждёнными, отбывающими совсем незначительный срок наказания в виде лишения свободы, — отмечает Нина Шалабаева. — Руководству ГУФСИН по НСО необходимо оценить достаточность принимаемых в исправительных учреждениях и следственных изоляторах мер к профилактике суицидов и членовредительства среди спецконтингента.

Пример
В адрес омбудсмена поступило обращение осуждённого Ш., отбывающего наказание в ИК-15. Он сообщил, что ему угрожают физической расправой другие осуждённые. Ш. обратился к начальнику отряда по вопросу его личной безопасности, однако сотрудник его заявление оставил без внимания.
Нина Шалабаева направила обращение в ГУФСИН по НСО. В ходе проведённой проверки доводы осуждённого Ш. нашли подтверждение. Виновный сотрудник был привлечён к дисциплинарной ответственности. Осуждённому Ш. была обеспечена безопасность на основании уголовно-исполнительного законодательства.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, каждый осуждённый к лишению свободы обязан трудиться. Трудоустройство осуждённых является основным аспектом для их исправления и дальнейшей ресоциализации. По информации ГУФСИН по НСО, количество осуждённых, трудоустроенных на производстве в 2020 году, составило 2 519 человек. Основные виды производства: швейное дело, изготовление мебели и деревообработка, металлообработка, производство продуктов питания, животноводство, литейное производство, обувное производство.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

12.04.21 Жилищный вопрос

Более 250 квартир было приобретено для детей-сирот в 2020 году, но ещё тысячи ждут своей очереди

12.04.21 Год испытаний

В 2020 году к оказанию медицинской помощи пациентам с диагнозом коронавирусной инфекции привлекалось 55 медицинских организаций

09.04.21 Повысить доступность

Примерно треть детей в возрасте до трёх лет не имеют возможности посещать детский сад

09.04.21 По следам реформы

В Новосибирской области живёт более 823 тысяч пенсионеров

08.04.21 Убрать барьеры

Обеспечение доступной среды — одна из основных причин обращений инвалидов к Уполномоченному по правам человека в НСО

07.04.21 В трудной ситуации

Почти 960 тысяч жителей региона получили материальную поддержку в 2020 году

07.04.21 Новая реальность

В 2020 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины ШАЛАБАЕВОЙ поступило максимальное число обращений

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика