19.03.24

В пользу бюджета

Более 2,7 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции выявили прокуроры региона в 2023 году

На заседании комиссии заксобрания НСО по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции перед депутатами выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Алексей Тивляков. Он отметил, что противодействие коррупции является приоритетной задачей и важнейшим направлением деятельности прокуроров, которые в 2023 году пресекли более 2,7 тысячи нарушений закона, внеся для их устранения более 1,8 тысячи актов реагирования. В результате принятых мер более тысячи коррупциогенных факторов исключено из нормативных правовых актов и их проектов. Более 1,3 тысячи лиц, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, привлечены к ответственности.

ЦИФРА

> 140 лиц

в 2023 году привлечены к административной ответственности за коррупционные правонарушения, с них взыскано 55 млн рублей административных штрафов.

— В вашем докладе шла речь о нарушениях в реализации национальных проектов, — отметила депутат Елена Тырина. — А в каком национальном проекте больше нарушений выявлено?

Алексей Тивляков ответил, что большинство нарушений выявлено прокурорами при реализации нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Образование». А в меньшей — «Демография». Как пояснил докладчик, коррупционные риски возникают там, где реализуются большие проекты с серьёзным финансированием. Собственно, туда и обращено внимание правоохранительных органов и прокуратуры.

Депутат Евгений Смышляев задал животрепещущий вопрос: обращаются ли в прокуратуру участники СВО и многодетные семьи, чьи права на предоставление земельных участков и жилья ущемляются через коррупционные схемы? Алексей Тивляков ответил, что эти вопросы — приоритетные направления прокурорской деятельности, и жалоб на коррупционные нарушения в этой сфере не поступало.

А заместителя председателя комиссии Виталия Быкова интересовало «кодовое слово», которое надо назвать, делая заявления на публичной площадке, чтобы прокуратура обратила внимание. «Необходимости в каких-то кодовых словах нет, работаем в ежедневном режиме, — заверил прокурор. — Доля прокурорских проверок, основанием для которых послужила информация, взятая из СМИ, из общедоступных источников, публичных заявлений, достаточно высока».

Председатель комиссии Александр Шпикельман подчеркнул важность возвращения в областной бюджет 55 млн рублей. И напомнил: нарушения законодательства недопустимы.

Наталия ДМИТРИЕВА | Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

14.12.23 Конфликт интересов

Какие сферы жизни сильнее всего поражены коррупцией, по мнению новосибирцев?

23.11.23 Не брать и не давать!

В каких сферах жизни Новосибирской области чаще всего можно столкнуться с коррупцией и как этого избежать?

up