12.01.26

Мост, дороги и парковки

В Новосибирске сразу несколько событий стали важными вехами в жизни автомобилистов

Движение по четвёртому мосту в Новосибирске открылось в ночь с 15 на 16 декабря 2025 года. 

Одним из главных событий 2025 года стал запуск в декабре движения по четвёртому мосту через Обь. Проект строился по концессионному соглашению между группой «ВИС» и правительством Новосибирской области. Доступными для проезда стали основной ход мостового перехода с подходами с обоих берегов, правобережная транспортная развязка и 12 съездов левобережной развязки. До полного ввода моста в эксплуатацию проезд будет бесплатным, скорость движения ограничена 40 км/ч.

ЦИФРА

 50 и 100 

рублей в час составляет стоимость платной парковки в Новосибирске в зависимости от зоны.

Завершить все работы, включая работы на трамвайной эстакаде, планируют в 2026 году.

Ещё одним важным нововведением в дорожной сети города стал запуск новой схемы организации дорожного движения на ключевом пересечении Ипподромской магистрали и улицы Военной, а также на примыкании к ней улицы Тополёвой. Как сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, изменения должны повысить пропускную способность этого участка. Основные нововведения, о которых необходимо знать водителям: со стороны улицы Семьи Шамшиных на улице Военной теперь разрешён поворот налево на Ипподромскую магистраль в соответствующую фазу светофора; регулирование движения по ул. Военной разделено на две отдельные фазы; при движении по ул. Военной со стороны Ипподромской магистрали теперь запрещён левый поворот на ул. Тополёвую; для проезда на эту улицу со стороны центра водителям необходимо использовать специальный съезд с Ипподромской магистрали, расположенный, не доезжая строения по адресу: ул. Ипподромская, 16/1; правая полоса на Ипподромской магистрали при движении со стороны ул. Фрунзе перед перекрёстком теперь предназначена исключительно для поворота направо на ул. Военную.

Также в городе заработали новые платные парковки. Парковочные пространства рассчитаны на 1 429 мест, для инвалидов предусмотрено 164 места. Парковки оборудованы в Заельцовском, Дзержинском, Центральном, Октябрьском и Кировском районах: ул. Немировича-Данченко, 160 («Сибирь-Арена»); ул. Большевистская (со стороны Михайловской набережной); ул. Мичурина, Крылова, Каменская (вокруг Центрального рынка); ул. Кирова, 25 («Бахетле»); ул. Фрунзе — от 226/1 до 234/1 (ЖК «Созвездие»); ул. Спартака (детская больница скорой помощи); ул. Добролюбова, 2 («Ривер-парк»). Все платные парковки в Новосибирске переводятся на круглосуточный платный режим. В воскресенье и государственные праздники плата не взимается.

Вера МАКСИМОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

22.10.25 С берега на берег

Когда откроют четвёртый мост через Обь и сколько будет стоить проезд по нему?

27.01.25 Стройка и ускорение

Ситуацию со строительством четвёртого моста через Обь в Новосибирске рассмотрели в заксобрании НСО

05.08.24 Тяжело, но надо

Димитровский мост в Новосибирске ремонтируют с опережением графика

16.07.24 Между двух берегов

В Новосибирске, переживающем постоянный транспортный коллапс, срывается ремонт очередного моста через Обь

up