26.09.25

Пятилетка на старте

Восьмой созыв заксобрания приступил к исполнению своих полномочий — 25 сентября состоялась первая сессия обновлённого состава депутатского корпуса

Андрей Травников и Андрей Шимкив вновь будут работать в тандеме.

С хорошим настроением

Утро четверга для прибывающих на сессию депутатов началось с приятной картины — их встретил во всей красе обновлённый фонтан у здания заксобрания. Реконструкция не работавшего с 2020 года фонтана завершилась как раз ко дню сессии, и теперь его высокие хрустальные струи вновь радуют всех проходящих мимо.

Зарядившись хорошим настроением, депутаты заполнили большой зал заседаний — сессия начала работу. Место председателя на первой сессии по традиции занимает один из старейших депутатов — на этот раз им стал Владимир Карпов, избранный в заксобрание уже в седьмой раз. Повестка сессии включала не так уж много вопросов, но все они были определяющими для дальнейшей работы.

Депутатов поприветствовал и поздравил с избранием губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он выразил уверенность, что налаженное сотрудничество правительства региона и Законодательного собрания продолжится в течение предстоящих пяти лет. Он также предложил сохранить основную структуру областного парламента — как и в седьмом созыве, оставить в ней семь комитетов и три комиссии.

Фотография на крыльце здания областного парламента — это традиция.

Пост №1

Депутатам также предстояло избрать председателя областного парламента, сенатора Совета Федерации, вице-спикеров заксобрания, председателей и заместителей председателей комитетов и комиссий, определить их состав.

После предложения Владимира Карпова вносить кандидатуры на пост председателя областного парламента слово взял сенатор от заксобрания седьмого созыва, избранный в этот созыв от «Единой России» депутат Александр Карелин. Он предложил избрать председателем Законодательного собрания восьмого созыва спикера шестого и седьмого созывов Андрея Шимкива. Это предложение поддержали депутат Роман Яковлев (КПРФ), депутат Госдумы Александр Аксёненко («Справедливая Россия — За правду») и другие депутаты.

Альтернативных предложений не поступило. В итоге депутаты единогласно поддержали выдвинутую кандидатуру. Таким образом, впервые в новейшей истории Новосибирской области один депутат заксобрания занимает «пост №1» третий созыв подряд.

Андрей Шимкив взял слово с заметным волнением, он поблагодарил коллег за доверие, выразил надежду на плодотворную совместную работу и заверил, что будет прямо, честно и профессионально взаимодействовать со всеми коллегами, работать с полной отдачей сил.

Игорь Гришунин и Вениамин Пак сохранили посты председателей комитетов.

Первая пятёрка

Далее депутатам предстояло избрать заместителей председателя областного парламента и сенатора Совета Федерации РФ от Законодательного собрания. Занявший кресло председателя Андрей Шимкив предложил избрать пятерых вице-спикеров и назвал фамилии претендентов на эти должности. В их числе — представители двух партий: Ирина Диденко, Майис Мамедов и Вениамин Пак («Единая Россия»), Владимир Карпов и Роман Яковлев (КПРФ). Депутаты в ходе голосования единодушно высказались за это предложение. Роман Яковлев и Ирина Диденко будут осуществлять свои полномочия на профессиональной основе.

Ирина Диденко, Майис Мамедов и Владимир Карпов занимали должности вице-спикеров и в прошлом созыве заксобрания. Ранее в структуру областного парламента был включён и пост первого вице-спикера, но в прошлом созыве заксобрания он был аннулирован.

Избрание сенатора, как и избрание спикера, сенсацией не стало. Андрей Шимкив предложил вновь доверить право представлять областной парламент в Совете Федерации РФ Александру Карелину, уже избиравшемуся сенатором в седьмом созыве. Согласно законодательству, голосование проводилось тайно. За Александра Карелина отдали свои голоса все участвовавшие в волеизъявлении депутаты.

После перерыва Александр Карелин написал заявление с просьбой сложить с него депутатские полномочия, это пожелание было удовлетворено. Теперь освободившийся мандат (Александр Карелин был №2 в первой тройке партийного списка «Единой России») будет передан одному из однопартийцев сенатора.

Ирина Диденко, Дарья Украинцева, Елена Тырина и ещё 10 женщин — такого весомого представительства прекрасной половины ранее в заксобрании не было.

Старые знакомые

Сессия заксобрания согласилась с тем, что структура областного парламента в новом созыве остаётся прежней, — в заксобрании будут работать всё те же семь комитетов и три комиссии.

Подавляющее большинство председателей комитетов и комиссий прошлого созыва сохранили свои посты. Председателем комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вновь избрана Ирина Диденко, совмещающая эту должность с постом вице-спикера.

Пост председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению сохранил Игорь Умербаев.

Комитет по транспортной, промышленной и информационной политике вновь возглавит Валерий Ильенко.

Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям снова будет работать под началом Дениса Субботина.

Пост главы комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике сохранил Вениамин Пак — он, как и Ирина Диденко, будет совмещать эту работу с деятельностью в должности вице-спикера.

Председателем комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения останется Игорь Гришунин.

Пост главы комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам сохранил Олег Подойма.

Комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции по-прежнему возглавит Александр Шпикельман. Во главе комиссии по наказам избирателей традиционно уже третий созыв будет работать Дмитрий Козловский. Единственное новое лицо в составе председателей — Сергей Конько, который возглавил комиссию по экологии.

Андрей Шимкив напомнил, что вне зависимости от того, в какой комитет входит депутат, он может участвовать в работе любого комитета и выходить с любой инициативой.

Сессия завершилась традиционным фото на крыльце здания областного парламента. Новый созыв приступил к исполнению своих полномочий.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

24.09.25 Знакомство состоялось

Переживания предвыборной кампании позади, избранные в новый созыв заксобрания депутаты подводят её итоги, знакомятся и планируют работу

22.09.25 Восьмой созыв: сверяем списки

Публикуем список 76 депутатов, избранных в Законодательное собрание Новосибирской области восьмого созыва, по состоянию на 22 сентября

17.09.25 И снова здравствуйте!

Итоги единого дня голосования подведены. Во многом они оказались предсказуемы, но не обошлось и без неожиданностей

11.09.25 Статус в сохранности

Шрифты, песни, экскурсии — какие претензии к конкурентам выдвигали кандидаты в депутаты во время избирательной кампании

10.09.25 Время выбирать

15 сентября жители региона проснутся в новой реальности: уже будет сформирован новый состав главных органов региональной и муниципальной власти

03.09.25 По уважительным причинам

ВЫБОРЫ-2025. Избирательная комиссия Новосибирской области отвечает на популярные вопросы избирателей

13.08.25 Мобильно или на дому

Агитация за кандидатов и поквартирные обходы избиркома — предвыборная кампания набирает обороты

12.08.25 Вошли в кампанию

Как кандидаты на участие в выборах преодолели стадию регистрации и какие политические силы они представляют?

01.08.25 Три способа проголосовать

Выборы депутатов-2025: как я могу проголосовать? Информирует Избирательная комиссия Новосибирской области

30.07.25 Кандидатская арифметика

Приём документов от желающих принять участие в выборах депутатов заксобрания завершился 23 июля, процесс их регистрации продолжается

16.07.25 На стартовых позициях

До окончания подачи в облизбирком документов от желающих участвовать в выборах восьмого созыва Законодательного собрания остаётся неделя

up