Вошли в кампанию
Как кандидаты на участие в выборах преодолели стадию регистрации и какие политические силы они представляют?
Этап регистрации кандидатов на участие в выборах Законодательного собрания области, городского совета Новосибирска, муниципальных органов власти завершён. Как сообщила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо, этот важный для всех кандидатов этап прошёл достаточно спокойно, без скандалов и происшествий. Все участники предвыборной гонки определены, у них остаётся месяц на то, чтобы убедить избирателей отдать за них свои голоса.
На выборах депутатов заксобрания каждому пришедшему на участок жителю области нужно будет отдать свой голос дважды: за кандидата по своему одномандатному округу и за наиболее симпатичную избирателю партию. По итогам голосования будет избрано 76 депутатов: 38 из них — по одномандатным округам, столько же по партийным спискам.
Для участия в выборах зарегистрированы 711 человек, выдвинутых по спискам восьми политических партий:
- «Единая Россия» — 155 кандидатов;
- «Новые люди» — 152 кандидата;
- «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 97 кандидатов;
- ЛДПР — 75 кандидатов;
- «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 69 кандидатов;
- «Родина» — 65 кандидатов;
- КПРФ — 59 кандидатов;
- «Зелёные» — 39 кандидатов.
Принять участие в выборах в качестве кандидатов по одномандатным округам изначально намеревались 214 человек. 13 из них по разным причинам утратили статус выдвинутых кандидатов (например, депутат заксобрания Вячеслав Илюхин, заявивший было об участии в выборах в качестве самовыдвиженца, впоследствии изменил решение и выдвинулся от партии «Родина»). Один кандидат получил отказ в регистрации — как пояснила Ольга Благо, формально он оказался членом одновременно двух партий, видимо, документально не оформив вовремя расставание с одной из них.
199 из них — представители семи политических партий («Зелёные» кандидатов по одномандатным округам не выдвинули):
- «Единая Россия» — 36 кандидатов;
- ЛДПР — 36 кандидатов;
- «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 35 кандидатов;
- КПРФ — 34 кандидата;
- «Новые люди» — 33 кандидата;
- «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 23 кандидата;
- «Родина» — 2 кандидата.
346
избирательных кампаний завершится в Новосибирской области 14 сентября
7 597
человек будут претендовать на 3 671 депутатский мандат
911
кандидатов зарегистрировано на выборах в Законодательное собрание
293
кандидата — на выборах в городской совет Новосибирска
6 393
кандидата — на выборах в муниципальные органы власти
Преодолеть этап регистрации сумел также один самовыдвиженец (из девяти, выдвигавших свои кандидатуры) — это Сергей Дорофеев, экс-депутат заксобрания и Госдумы, где он входил во фракцию «Единой России». Напомним, что тем, кто представляет не политическую партию, а только сам себя, приходится собирать подписи в свою поддержку — в среднем, в зависимости от числа избирателей на округе, около 1 800. Те же, кто идёт от имеющих право участвовать в выборах партий, от этого нелёгкого этапа избавлены — чем и объясняется столь неравное соотношение самовыдвиженцев и «партийцев».
Что касается персоналий, то среди кандидатов немало тех, кто хорошо знаком избирателям. На одномандатных округах вновь намерен завоевать голоса избирателей 31 действующий депутат Законодательного собрания, 34 идут на выборы по партийным спискам (несколько депутатов, включая спикера заксобрания Андрея Шимкива, входят и в партсписок, и в число одномандатников). Намерены проверить свои силы и сохранность своего авторитета у избирателей некоторые экс-депутаты заксобрания, включая Александра Терепу, Андрея Жирнова, Сергея Клестова, Сергея Канунникова, Сергея Зарембо.
Конкуренция в борьбе за одномандатные округа составляет примерно 5 человек на место, причём в сельских округах эта цифра несколько ниже, чем в городских (соответственно, примерно 4,5 и 6). Максимальное число претендентов зарегистрировано на округе №24 (Калининский район Новосибирска — 7 кандидатов), минимальное — на округе №13 (Сузунский район, части Искитимского и Черепановского районов), здесь на мандат претендуют всего двое: Андрей Шимкив и представитель партии «Справделивая Россия — За правду» Николай Завалишин.
Как сообщила Ольга Благо, в облизбиркоме подсчитали даже гендерный состав кандидатов: мужчины составили 65%, женщины — 35%.
Выборы в городской совет Новосибирска проводятся только по одномандатным округам. За 50 мест здесь будут бороться 293 кандидата. Изначально их было 313, но 10 человек утратили статус кандидатов по собственным заявлениям, либо не представив вовремя необходимые документы, ещё 10 получили отказ из-за недостаточного количества или качества подписей. В числе последних оказался и единственный на этих выборах кандидат от партии «Яблоко» Пётр Копылов.
Таким образом, конкуренция составит 5-6 человек на место. Максимальное число кандидатов — на округе №6 (9 человек), минимальное — на округе №34 (3 человека).
Гендерный состав здесь более «маскулинный», чем в заксобрании: 76% мужчин и 24% женщин. В числе претендентов много депутатов нынешнего созыва горсовета во главе со спикером Дмитрием Асанцевым (кстати, он и ещё несколько опытных депутатов горсовета с большим стажем намерены попробовать свои силы и на выборах в заксобрание, выдвинувшись и здесь, и там).
На муниципальном уровне пройдут 344 кампании. 343 из них — по выборам в окружные, районные и сельские советы, здесь будут замещены 3 545 депутатских мандатов. Одна кампания по выборам главы сельсовета пройдёт в Болотнинском районе. Из 6 609 человек, заявивших о желании участвовать в муниципальных выборах, этап регистрации прошли 6 393. 155 человек утратили статус кандидатов по личному заявлению или в связи с недостатком документов, 57 получили отказ в регистрации. 5 572 кандидата являются представителями политических партий, остальные идут в качестве самовыдвиженцев. Для участия в выборах главы Карасевского сельсовета зарегистрированы пять человек: представители «Единой России», «Новых людей» и трое самовыдвиженцев.
Материалы по теме:

Агитация за кандидатов и поквартирные обходы избиркома — предвыборная кампания набирает обороты

Выборы депутатов-2025: как я могу проголосовать? Информирует Избирательная комиссия Новосибирской области

Приём документов от желающих принять участие в выборах депутатов заксобрания завершился 23 июля, процесс их регистрации продолжается

До окончания подачи в облизбирком документов от желающих участвовать в выборах восьмого созыва Законодательного собрания остаётся неделя