26.03.21

ТОП-7 лучших премьер сезона 2020/2021

Накануне Дня театра «Ведомости» составили рейтинг театральных постановок Новосибирска, которые надо увидеть

«ПЕТЕРС», Андрей Прикотенко, театр «Старый дом»

Одно из самых ярких событий нынешнего театрального сезона — это сценическое прочтение рассказа Татьяны Толстой «Петерс» режиссёром Андреем Прикотенко и художником Ольгой Шаишмелашвили. Головокружительное путешествие «внутрь себя», разговор с внутренним ребёнком, живущим в пространстве герметичной игрушки-скорлупы.

«В отличие от Татьяны Толстой Прикотенко Петерсу сострадает и понимает, как важно Душе пройти все круги, чтобы освободиться. И он баюкает своего героя, даёт ему в руки воздушный шарик, учит летать, покупает ему галоши с нутром цвета фуксии, гладит по голове и обещает, что скоро всё будет хорошо. В камере обскура идёт дождь, а потом снег, и душно в ней Петерсу, но оконная рама закрыта наглухо, выхода нет, можно закрыть глаза и попробовать уснуть».

Премьера состоялась 1 октября 2020 года, 16+

О спектакле: рецензия «Камера обскура», интервью с художником Ольгой Шаишмелашвили

«БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ФИГАРО», Денис Азаров, театр «Красный факел»

Режиссёр Денис Азаров и драматург Ольга Никифорова перевели пьесу Бомарше на современный язык, где зрители смотрятся в зеркало а-ля Босх, а Фигаро читает манифесты практически из жизни современной России.

Из-за дефицита острых современных пьес режиссёрам приходится работать по старинке — брать «классику жанра», находить в ней идейные и исторические параллели, а потом моделировать на сцене новую реальность, делая акцент на выпирающих социальных углах. Театр «Красный факел» активно движется в этом направлении: спектакль режиссёра Дениса Азарова «Безумный день Фигаро» можно смело считать продолжением недавнего «Дела» — когда режиссёр выступает в роли не наблюдателя, а обвинителя».

Премьера состоялась 26 декабря 2020 года, 18+

О спектакле: рецензия «Тяжёлое опьянение»

CABARET, Алексей Франдетти, театр «Глобус»

Одним из самых ожидаемых театральных событий весны-2021 стала премьера в «Глобусе» мюзикла Cabaret в постановке режиссёра Алексея Франдетти — легендарная бродвейская версия в авторском исполнении. Публику ждёт Берлин Веймарской эпохи «глазами» художника-сценографа Анастасии Пугашкиной.

«Kit-Kat club — это не только про упадок и гендерную изменчивость, которая мастерски обыграна в сценических костюмах артистов кабаре из серии „я могу быть того пола, какого вы пожелаете, мадам“. Это ещё и горькая издёвка про всю эту жизнь, когда на смену здравому смыслу приходит тупоголовая пропаганда, а маленькие человеки стремятся уйти от проклятых вопросов, потому что своя рубашка ближе к телу».

Премьера состоялась 6 марта 2021 года, 18+

О спектакле: рецензия «Не впускай зверя в дверь»

«МЕНЯ УДОЧЕРИЛА ГОРИЛЛА», Анна Морозова, Первый театр

В феврале Первый театр порадовал публику пронзительной историей о том, что внешнее часто застит нам глаза, не давая поверить в любовь и дружбу. Режиссёр Анна Морозова и художник Анна Полякова поставили спектакль по одноименной книге шведской писательницы Фриды Нильсон. 

«Может ли девочка-сирота всей душой полюбить приёмную маму, если она — горилла? Это ироничная и захватывающая, почти детективная, история. И в то же время — странная и нежная, о невозможной (на первый взгляд) дружбе, с множеством неожиданных поворотов и необычных деталей».

Премьера состоялась 19 февраля 2021 года, +6

«СОБАКА ПЁС», Ролан Боннин, Новосибирский областной театр кукол

Основательно схватили за сердце публику в Новосибирском театре кукол. Что может быть трогательнее, чем история о том, как маленький бездомный пёс искал себе дом и друзей? «Собака Пёс» — спектакль по мотивам повести французского писателя Даниэля Пеннака, поставил его французский режиссер Ролан Боннин, а кукол придумала и нарисовала художница Анна Бердникова.

«Это такая современная история про Золушку, — рассказывает режиссёр, — только Золушка здесь очень непривычная. Это Пёс, который вынужден сам искать себе дом и воспитывать своего человека».

Премьера состоялась 10 октября 2020 года, 6+

«КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЛА САМА ПО СЕБЕ», Василий Заржецкий, Новосибирский музыкальный театр

Детская сказка с взрослыми задачами в жанре мюзикла пополнила репертуар Новосибирского музыкального театра. Молодой режиссёр Василий Заржецкий и художник-постановщик Елена Вершинина создали удивительный мир, где одинаково интересно будет и ребёнку, и взрослому.

«Непонятное, враждебное, новое, но при добром к нему отношении и принятии способное стать ручным. Так, обращаясь к Мальчику, поёт Кошка: „Ты думаешь, ты размышляешь! Мне нравится это в тебе! Ты мыслишь — а значит, гуляешь свободно и сам по себе! Ведь, по-моему, знаешь, по-моему, наша жизнь заключается в том, чтоб махать совершенно по-своему независимым диким хвостом!“»

Премьера состоялась 21 февраля 2021 года, 6+

О спектакле: рецензия «Легко ли быть кошкой?»

«ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА», Вячеслав Стародубцев, НОВАТ

Оперный театр продолжает знакомить публику с жемчужинами оперного искусства. Последняя опера Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта» — одно из величайших его созданий. Мистическая сказка, снискавшая успех у современников композитора, и по сей день входит в число самых популярных опер, идущих на лучших театральных сценах мира. Теперь она идёт и в Новосибирске в творческом осмыслении режиссёра Вячеслава Стародубцева и художника-постановщика Тимура Гуляева.

«Либретто к „Волшебной флейте“ было написано Эмануэлем Шиканедером в духе экзотических чудес — феи, жрецы, волшебные мальчики, масонские испытания в египетской пирамиде и таинственные превращения то и дело сменяются в красочном калейдоскопе событий».

Премьера состоялась 12 февраля 2021 года, 6+

О спектакле: интервью с художником Тимуром Гуляевым «Волшебник кукольного города»

Подготовила Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Виктора Дмитриева, Юрия Богомаза, Дарьи Жбановой

back

Материалы по теме:

26.12.19 ТОП-10 лучших премьер сезона 2019/2020

«Ведомости» составили рейтинг театральных постановок Новосибирска, которые надо увидеть

26.03.19 ТОП-7 театральных фестивалей мира

«Ведомости» составили рейтинг самых значимых театральных фестивалей, которые можно посетить в 2019 году

01.03.19 Топ-5 лучших драматургов в истории театра

«Ведомости» определили пять самых великих драматургов в истории. Интересно, совпадёт ли наш список с вашим, дорогие театралы?

05.02.19 Топ-5 самых поразительных театров в мире

«Ведомости» продолжают искать интересные факты из мира театра – сегодня подборка театральных сооружений, которые поражают воображение

30.01.19 ТОП-5 самых скандальных театральных постановок в истории

В Год театра «Ведомости» составили ТОП-5 самых скандальных постановок в истории театра от Древней Греции до наших дней

17.12.18 ТОП-7 самых необычных спектаклей в Новосибирске

Современный театр экспериментирует с формами, спорит с традициями и рушит шаблоны. Новосибирские театры – не исключение. «Ведомости» предлагают свой рейтинг самых необычных постановок

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика