23.12.21

Пятнадцать независимых

Родом из СССР. 26 декабря исполняется 30 лет с момента распада СССР. Чего достигла каждая из бывших союзных республик? 

Распад Советского Союза, как бы кто к нему ни относился, несомненно, главная геополитическая трагедия второй половины XX века. 15 республик, несмотря на культурные и исторические различия, на протяжении десятилетий были cвязаны общей идеей, экономическим курсом и мечтой о социальной утопии.

26 декабря 1991 года каждая из бывших республик обрела государственную самостоятельность и сама начала отвечать за своё будущее. Посмотрим, как сегодня, спустя 30 лет, обстоят дела у каждой постсоветской страны.

Размер ВВП на душу населения (в долларах США) в 2020 г.

Как мы видим, наибольшее развитие получили все три страны Прибалтики. За 30 лет с 2 500 долларов на человека они добились показателя в 15 000 — 20 000 долларов. Для сравнения: в Германии и Франции этот показатель равен 50 000 — 60 000 долларов, а в США — 70 000.

Если смотреть на размер ВВП в динамике с 1991 года, то можно заметить, что Россия до 2014 года держалась в этом отношении очень уверенно, демонстрируя высокий темп развития. Но затем, как и почти все страны СНГ, сдала свои позиции. Невозможно отрицать, что за три десятка лет россияне стали богаче в три раза. Ещё одно любопытное наблюдение, которое можно сделать, — политические события всегда влияют на экономическое состояние страны. Грузия, Украина, Казахстан и Россия — страны с яркими политическими событиями — демонстрируют достаточно существенные изменения на определённых исторических этапах. В то же время страны, где «ничего не происходит», развиваются стабильно, но почти незаметно.

Рейтинг стран мира по индексу человеческого развития за 2020 год (всего 189 стран)

Экономическое состояние страны, выраженное в ВВП, разумеется, важно, но оно лишь опосредованно влияет на качество жизни человека как таковое. Индекс человеческого развития (ИЧР), в свою очередь, пытается наиболее эффективно репрезентировать настоящий уровень жизни. Он частично основан на экономическом уровне (на валовом национальном доходе на душу населения по паритету покупательной способности), но учитывает ещё и уровень образования, соблюдение прав человека, социальную защищённость и продолжительность жизни.

К сожалению, полные данные для всех стран (кроме Туркменистана) доступны лишь до 2015 года. Но и они позволяют увидеть один важный момент. Несмотря на то что позиции стран в рейтингах по ВВП и по ИЧР примерно схожи, ИЧР показывает: политические и экономические события моментально не влияют на жизнь обычных людей. Она больше зависит от развития социальных институтов. Поэтому, например, по размеру ВВП на душу населения Туркменистан занимает 6-е место среди «бывших», а по ИЧР — только 13-е (111-е в мире). Не стоит забывать и о том, что общественный уклад стремится сам себя воспроизводить, то есть люди будут совершать примерно те же действия, те же траты и поступки, что привыкли совершать до этого.

Обратим внимание и ещё на один важный аспект. Сразу после обретения независимости в каждой стране (кроме Беларуси) в течение 1990-х уровень жизни заметно падал. Мы все начинали не с нуля, а разбирались с тем наследием, что оставил нам погрязший в долгах Советский Союз.

Хроника распада

17 марта 1991 года в стране прошёл референдум о сохранении СССР. На вопрос о «необходимости сохранения СССР как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик» положительно ответили свыше 76% голосовавших. После референдума начался Новоогарёвский процесс, который мог завершиться подписанием договора о создании Союза суверенных государств, однако этого не случилось. Распад СССР завершился подписанием Беловежских соглашений и Алма-Атинской декларации, которые учредили СНГ.

25 декабря президент СССР Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия, а 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Арсений МАЗУРЕНКО | Инфографика Александр ПАВЛОВ
back

Материалы по теме:

28.12.22 Приметы времени

От Ленина до Горбачёва, от ОСОАВИАХИМа до БАМа, от красных косынок до «варёных» джинсов — вспоминаем вехи жизни в советской стране в разные годы

13.12.22 Что вы помните об СССР?

30 декабря исполняется 100 лет со дня основания СССР. Кто-то вспоминает его с ностальгией, кто-то — с негативом, но это наше прошлое, без которого нет будущего. Проверьте свои знания об истории СССР и советском быте в нашем тесте.

21.02.22 Расшифруй это!

21 февраля отмечается Международный день родного языка. К этой дате мы подготовили тест о русском языке, точнее — о советском периоде его жизни. Попробуйте расшифровать десять известных аббревиатур родом из СССР!

28.12.21 Это на Новый год!

Новосибирцы рассказали свои советские новогодние истории, достойные очередных «Ёлок»

22.12.21 А был ли шанс?

Родом из СССР. Мог ли сохраниться Советский Союз? «Ведомости» спросили философа, социолога и экономиста

22.12.21 Что бы это значило?

Родом из СССР. Диафильмы, монетницы, захват для банок и другие странные предметы «из прошлой жизни»

21.12.21 Искусство — в массы

Родом из СССР. Как отдыхали взрослые и дети в советское время?

21.12.21 Анестезия ностальгией

Родом из СССР. Почему люди тоскуют по советской эпохе и как память детства стала конвертируемой «валютой»?

17.12.21 Угадай советский гаджет!

Готовы перенестись в эпоху позднего СССР и попробовать вспомнить или угадать предназначение уникальных советских приспособлений? Тогда пройдите наш новый тест

Новости  [Архив новостей]

up