30.08.21

Дожить до Турции. Но — в России

В Новосибирской области в ближайшие годы появятся две современные клиники, а в городе наконец-то построят семь новых поликлиник.

Перинатальный центр

Вслед за перинатальным центром, открытым в 2020 году, в Новосибирской области скоро появятся ещё две суперсовременные больницы.

Не ждали, но выстояли

В рамках форума «Технопром» состоялся круглый стол, посвящённый здравоохранению Новосибирской области. Как отметил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов, до весны прошлого года медики жили и работали в парадигме выполнения главной задачи, поставленной президентом страны, — увеличение средней продолжительности жизни россиян к 2030 году до 78 лет. Сама по себе задача звучит сухо и скупо, но за ней скрывается и обеспечение медицинскими кадрами, и качество помощи, и цифровая трансформация отрасли, и многое другое. Но затем случился ковид и внёс существенные коррективы. Количество вызовов врача на дом увеличилось в 8 раз, а перепрофилирование больниц в ковидные госпитали и возвращение их к обычной работе превратилось в настоящую эпопею. На старте пандемии этот вызов пугал неизвестностью и непрогнозируемостью, но, как отметил Константин Хальзов, в целом с проблемой удалось справиться.

— На пике третьей волны мы перепрофилировали до 6 000 коек, а когда в первую волну нам ставили задачу развернуть 2 200 мест для больных коронавирусом, это казалось просто нереальным. Но смогли и выстояли, — подчеркнул министр.

Поликлиникам — быть

Никто не отменял и выполнение задач нацпроекта «Здравоохранение». В повышении продолжительности жизни одними из определяющих факторов являются профилактика и успешное лечение сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний. Неверно думать, что на одной инфекции, пусть и потрясшей мир, свет клином сошёлся. Существует более 20 различных инфекционных заболеваний, и коронавирус показал, что для их качественного лечения корпусов и оснащения Новосибирской городской инфекционной клинической больницы №1 категорически не хватает. Ещё в прошлом году губернатор Новосибирской области Андрей Травников и правительство региона обратились с инициативой строительства в регионе новой инфекционной больницы в Правительство и Государственную думу РФ. В итоге в постановление о принятии федерального бюджета на 2021–2023 годы была внесена рекомендация о выделении средств на строительство нового медицинского учреждения. И уже этой осенью в посёлке Садовый под Новосибирском начнётся строительство современной инфекционной больницы на 506 мест, где будет шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое, а также 4 лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 4,6 миллиарда рублей, большая часть средств поступит из федерального бюджета.

Министр Хальзов также заявил, что в 2021 году официально начнётся строительство большинства из семи поликлиник в Новосибирске. По четырём поликлиникам уже получено разрешение на строительство, по остальным — на подходе. Так что и направление медико-санитарной помощи в ближайшие годы будет серьёзно усилено.

Награда за активность

Одним из участников разговора был наш земляк, президент финансово-промышленной группы «Мединвестгрупп» Сергей Нотов, который привёл интереснейшую статистику. Он отметил, что ряд стран мира, где внутренний валовой продукт (ВВП) сопоставим с Россией — Колумбия, Иран и Турция, — уже достигли продолжительности жизни населения в 78 лет. Пример Турции, по словам эксперта, наиболее референтный (соотносимый) для нас. И если посмотреть на развитие медицинской инфраструктуры в этой стране, то её четвёртая часть построена на частные деньги или при непосредственном участии бизнеса. Для пациентов в итоге неважно, каким образом построена больница, где ему окажут самую лучшую помощь и продлят жизнь. Но это — важно для регионов, а значит, и для страны в целом.

Ещё не так давно главным бизнес-интересом «Мединвестгрупп» была фармацевтика, но потом было принято решение заниматься не только современным медицинским оборудованием, но и строительством медицинских центров. И Новосибирская область стала одним из регионов-лидеров, решивших улучшить свою медицину с помощью государственно-частного партнёрства.

В частности, уже в октябре этого года у нас начнут работу четыре аппарата лучевой терапии, применяющиеся для лечения злокачественных опухолей. А на очереди — современный онкологический центр, проектирование которого уже ведётся. Сергей Нотов рассказал, что два пилотных центра ядерной медицины были построены по концессии в Московской области, а затем компания обратилась к другим регионам с предложениями о строительстве у них таких же онкоцентров. Откликнулись четыре, в том числе и Новосибирская область.

— Хочу поблагодарить правительство Новосибирской области и лично губернатора Андрея Травникова. Благодаря их активности и неравнодушию у нас в регионе появится современнейшая онкологическая клиника на 560 круглосуточных коек с шестью аппаратами для лучевой терапии, — отметил Сергей Нотов.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

31.08.21 Форум планетарного масштаба

Итоги «Технопрома»: более 3 тысяч участников и гостей, свыше 77 тысяч онлайн-зрителей

27.08.21 Мясо вырастет на грядках?

«Технопром-2021»: в Новосибирской области может появиться производство биоразлагаемой посуды из растительных полимеров

27.08.21 Всё решается на «земле»

Какие современные российские разработки становятся или могут стать драйверами развития регионов?

26.08.21 Время зелёных решений

Откуда взялось глобальное потепление и чем нам помогут карбоновые полигоны: экологическая повестка стала ведущей на «Технопроме-2021»

up