02.07.21

«Сказочный» станет былью

Вслед за Заельцовским парком ещё один лесной уголок Новосибирска может получить важный природоохранный статус.

На заседании комиссии заксобрания по экологии.

Этот уголок практически нетронутой природы в Советском районе Новосибирска знает не каждый горожанин — и, наверное, к счастью для самого уголка. Между Бердским шоссе, Нижней Ельцовкой и улицей Балтийской, недалеко от клиники Мешалкина, на 500 га раскинулся сосновый бор с болотом посередине. Это болото под названием Гладкое, по оценкам учёных, в два раза старше египетских пирамид (ему почти 9 тысяч лет), на его берегах растёт сибирская лиственница — редкая гостья новосибирских лесов. Лес и болото служат домом для полутысячи видов живых организмов, 29 из них занесены в Красные книги Новосибирской области и России, а ещё 25 рекомендованы к внесению в эти документы. Не случайно этот лесоболотный комплекс получил название «Сказочный».

Но поскольку лес находится в городской черте, он не мог долгое время оставаться без внимания застройщиков. Неприкосновенность территории уже приходилось отстаивать в судах — благо, что у леса нашлось много хороших друзей, которые не собираются давать в обиду зелёный уголок.

Это и учёные СО РАН, которые доказали полезный вклад леса в сохранение экологии Новосибирска, и жители Шлюза и Нижней Ельцовки, собравшие 4 тысячи подписей за придание лесоболотному комплексу «Сказочный» статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Впервые такая идея была высказана ещё в 2014 году, однако дело пока ничем не закончилось. Министерство природных ресурсов и экологии НСО ссылается на то, что лес находится в городской собственности, а мэрия — на то, что создание регионального ООПТ не в её компетенции. Представители общественного движения «В защиту лесов» обратились за помощью к депутату заксобрания Александру Аксёненко, а тот довёл проблему до сведения комиссии по экологии. Между тем медлить, как рассказала на заседании комиссии 29 июня координатор движения Галина Павлова, нельзя: некоторые участки леса уже перешли в частные руки — и там может начаться строительство. Садоводы из ближайшего товарищества «Маяк» тоже положили глаз на эту зелёную зону. А леса Первомайского лесничества, к которым относится и «Сказочный», до сих пор не поставлены на кадастровый учёт.

Что же мешало областной и городской властям достичь каких-то договорённостей по поводу «Сказочного» раньше? Поинтересовавшемуся этим вопросом депутату Денису Субботину заместитель главы регионального минприроды Юрий Марченко ответил, что быстро создать новую ООПТ невозможно: сейчас в процессе получения такого статуса находятся Караканский бор и Заельцовский парк, а следующим в очереди как раз и будет «Сказочный» как объект, который всесторонне изучен учёными и необходимость сохранения которого уже никакого сомнения ни у кого не вызывает. «Министерство в курсе, деньги, чтобы не откладывать вопрос на потом, в бюджете найдутся. Всё будет под жёстким контролем. Лес — это будущее наших детей, внуков и правнуков, к нему нельзя относиться халатно», — отметил председатель комиссии Владимир Лаптев.

Главное теперь — заложить в бюджете Новосибирской области на 2022 год средства, необходимые для работы по изменению статуса «Сказочного». Об этом просят общественники, на это указывает и Александр Аксёненко.

— Основная работа будет связана с точным определением границ охраняемой территории, но, по сравнению с важностью вопроса, это потребует не таких уж огромных денег. Радует позиция минприроды — там знают повестку и согласны с мнением общественников. Общественность и учёные убедительно показали, что, если не получится сохранить природную систему, это обернётся катастрофой, — отмечает депутат.

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Материалы по теме:

10.09.21 Сказка себя не защитит

Депутаты заксобрания считают, что лесоболотному комплексу «Сказочный» необходимо присвоить охранный статус

08.09.21 Заказник для орхидей

Почему нужно защитить заповедник дикорастущих орхидей в Линёво и в чём поможет экологический каркас?

up