19.04.21

Хочу всё съесть

Индексация стоимости обедов, модернизация пищеблоков и борьба с фальсификатами. В заксобрании ещё раз обсудили тему школьного питания.

Очередь в школьную столовую

Сейчас в регионе бесплатно кормят в школах всех учащихся с 1-го по 4-й класс.

Несколько лет в Новосибирской области идёт борьба за качество питания в школах, и мы уже научились пресекать фальсификаты так, что другие регионы учатся у нас. И всё-таки питание школьников — по-прежнему одна из самых актуальных тем. С ней связан целый букет проблем — удорожание продуктов, разнообразие школьного меню, температура блюд, кадровое обеспечение и устаревшее оборудование школьных пищеблоков. В очередной раз эта тема была затронута на заседании комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

С начала учебного года в регионе организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся с 1-го по 4-й класс. Кроме того, бюджет несёт расходы по бесплатному питанию льготников — это дети из многодетных семей, обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды — почти 80 тысяч человек. По словам министра образования региона Сергея Федорчука, в 2020 году на бесплатное льготное питание школьников было направлено свыше 1,5 млрд рублей, в планах на этот год — около 1,6 млрд.

Контроль качества питания со стороны региональной власти принёс свои результаты: если в сентябре-октябре на портал госуслуг поступило 503 обращения о ненадлежащем качестве школьного питания, то в марте их было всего 23. В Новосибирске раз в квартал проводятся родительские собрания — сейчас в онлайн-режиме, и, судя по тому, как растёт количество участвующих в них родителей, вопрос питания школьников имеет первостепенное значение. Об этом говорил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев. Кстати, недавно о необходимости родительского контроля за организацией питания в школах заговорили и на федеральном уровне. «Родители имеют право проверять, как питаются их дети. Более того, нам важно, чтобы они давали обратную связь, чтобы каждый понимал, что его обращение может повлиять на конкретную ситуацию в школе», — заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

О проверочных мероприятиях общеобразовательных организаций и поставщиков продуктов депутатам рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов. Лабораторный контроль показал, что качество и безопасность продуктов, используемых в школьном питании в нашем регионе, выше, чем в среднем по России. Проводилась и оценка температуры горячих блюд, таких обращений от родителей немало — дети не хотят есть остывшее. Для питания детей разработано цикличное меню, блюда в котором не должны повторяться чаще одного раза в месяц. Совместно с Новосибирским НИИ гигиены были разработаны и отдельные меню для детей с различными заболеваниями — такое питание получают 558 школьников, ещё 33 ребёнка с редкими заболеваниями пока приходят в школу с домашней едой.

965 общеобразовательных организаций работает в Новосибирской области: в 806 школах питание для учащихся готовят самостоятельно в 159 — привлекают сторонние организации

Как поставить заслон фальсификатам и суррогатам в школьном питании?

— Все ругают 44-й федеральный закон, но им нужно уметь пользоваться. Часть 3 статьи 94 закона обязывает проверять качество. Вы можете покупать по минимальной цене, но после проверьте качество и, если что-то не так, разорвите контракт. Мы этот контроль налаживали на региональном и муниципальном уровнях начиная с 2018 года. Я лично несколько раз выступал в Совете Федерации и в Общественной палате, где нас просили поделиться опытом с другими регионами, — рассказал заместитель председателя комитета главный врач Ассоциации экспертов «Сибирского федерального центра оздоровительного питания» (СФЦОП), кандидат медицинских наук, эксперт, член рабочей группы Общественной палаты РФ по борьбе с фальсификатами Яков Новосёлов.

Вопрос стоимости горячего питания учеников начальной школы подняла заместитель председателя комитета Елена Спасских: 65 рублей — недостаточная сумма, чтобы накормить вкусно и полезно, нормативы разработаны давно, а цены с начала учебного года выросли существенно. На необходимости индексации стоимости школьного питания настаивала и депутат Ильгиза Лотфуллина, директор школы гимназии №1 р. п. Линёво Искитимского района. Самый актуальный вопрос, по мнению депутата Зои Родиной, директора лицея №6 города Бердска, — модернизация пищеблоков и заработная плата сотрудников, и решать эти вопросы нужно в комплексе. Поддержал депутатов и заместитель губернатора Сергей Нелюбов — программа оборудования школьных столовых действительно нужна.

— На модернизацию школьных пищеблоков необходимо 379 миллионов рублей: сразу найти такие средства сложно, но их можно разбить на пятилетнюю программу, — сказал заместитель председателя комитета Евгений Подгорный.

По итогам дискуссии депутаты решили обратиться в правительство с предложением создать рабочую группу по организации питания в школах с участием парламентариев, представителей правительства и ведомств.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

19.09.22 Большая перемена

Насколько разнообразно школьное меню, как накормить 3 000 учеников и что такое кафе в лицее? Питание школьников — одна из тем, которую депутаты заксобрания постоянно держат на контроле

20.05.21 Испорченный процент

Депутаты заксобрания считают, что вопросы школьного и больничного питания в Новосибирской области требуют более глубокой проработки

Новости  [Архив новостей]

up