29.03.21

Всё не так уж «скверно»

Панк-рок, кладбища, императорский «след» — какие идеи для культурного туризма в Новосибирске и области предлагают энтузиасты?

Спортивно-развлекательный парк в Маслянино

Внутренний туризм — направление, оказавшееся в самом центре внимания в связи с закрытием межгосударственных границ. Новосибирская область не исключение. Министерство экономического развития региона активно работает над продвижением внутреннего туризма, в регионе действует широкий спектр мер поддержки инвесторов, готовых вкладывать средства в это направление.

Но будет ошибкой считать, что за впечатлениями обязательно надо ехать куда-то за пределы города. Новосибирск и сам изобилует местами, мимо которых мы ходим, даже не подозревая, какие тайны они хранят и сколько любопытных историй с ними связано.

Круглый стол «Культурный туризм: современные тренды и вызовы», прошедший на прошлой неделе в НГТУ-НЭТИ, подтвердил: на недостаток идей для новых познавательных маршрутов по городу нам жаловаться явно не приходится. В число задач круглого стола входило не только знакомство с интересными инициативами, но и объединение активистов, создание сообщества для дальнейшей совместной работы, отметила, открывая встречу, старший преподаватель кафедры маркетинга и сервиса факультета бизнеса НГТУ Елена Воротникова — опытный экскурсовод с большим стажем.

Руководитель комитета Новосибирской ассоциации туристских организаций по международному сотрудничеству, продвижению территорий и развитию въездного туризма Виктор Данн подчеркнул: сегодня время даёт шанс делать то, чем нужно было заниматься ещё 10 лет назад, — развивать внутренний туризм. Впервые государство обратило внимание на это направление не как на способ отдыха, а как на эффективный инструмент развития экономики, отметил он, выразив надежду, что в России наконец-то будет создано министерство туризма и к отрасли перестанут относиться по остаточному принципу.

Новосибирская область — очень интересный регион, здесь есть что показать, но нельзя говорить о продвижении, если мы плохо готовы к приёму гостей, считает Виктор Данн. В частности, слабо налажена подготовка экскурсоводов, поэтому большую роль тут должны сыграть учебные заведения, которые готовят кадры для отрасли.

Одна из самых перспективных для развития внутреннего туризма территорий региона — Маслянинский район. Его возможности представила директор районного Молодёжного центра Татьяна Мунтьянович. Она напомнила об основных привлекательных для туристов особенностях здешних мест. То, что Маслянинский район славится завораживающей своей красотой природой, знают многие. А ещё тут добывают золото — и можно посетить село золотоискателей. Здесь более 70 малых рек, включая Бердь — настоящую жемчужину Салаирского кряжа, а значит — масса возможностей для сплавов. Развита парковая инфраструктура, работает музей местного уроженца народного артиста РФ Владлена Бирюкова, есть широкая сеть экскурсионных маршрутов.

Фонтан в Нарымском сквере

Далее слово взяли идеологи городских путешествий. Руководитель Музея Железнодорожного района (филиала Музея Новосибирска) Алексей Авдеев назвал своё выступление «Скверные экскурсии» — так обыгрываются прогулки по городским скверам и паркам. В активе Алексея — экскурсии по Нарымскому скверу и парку «Берёзовая роща». Цель — рассказать о местах, где множество людей ходят ежедневно и считают, что там ничего особо интересного нет. То, что такая точка зрения далека от истины, Алексей доказал на примере Нарымского сквера, о котором мы знаем, что там есть фонтан и несколько памятников. Но с ним связаны и городские легенды, памятники имеют свою, не всем известную историю, а флора и фауна заслуживают особого внимания. После экскурсии люди по-новому открывают для себя это, казалось бы, давно знакомое место, рассказал Алексей. В его планах — «освоение» территории Первомайского сквера, где тоже найдётся немало скрытых до времени загадок.

Улицы Инской с её старинными домами, увы, скоро не будет…

Ещё одно знакомое многим место — улицу Инскую — представил сотрудник Музея Октябрьского района (филиала Музея Новосибирска) Игорь Костылев. Он с иронией назвал её «улицей, которую удалось продать трижды» — с 2010 года по ней были организовано три разные экскурсии. Увы, последний вариант имеет под собой невесёлую подоплёку — теперь Инскую с её старинными домами, украшенными причудливой резьбой, приходится продавать как улицу, которой скоро не будет.

Дом Янки Дягилевой в октябре 2017 года. Сейчас спрятан за банерами

Самый необычный маршрут, который, правда, пока только в замыслах, предложил студент НГТУ Максим Мерзликин. Он задумал и очень надеется воплотить в жизнь экскурсию «Феномен сибирского панк-рока. Дорога в мир познания, искренности и самобытности». В маршрут предполагается включить культовую в позднесоветский период «Чекалду» — ДК им. Чкалова, где музыканты могли позволять себе разные вольности, поскольку площадка принадлежала авиационному заводу, а не органам власти, отвечающим за культуру. На её сцену в 1987 году впервые вышел Егор Летов с тогда ещё мало кому известной группой «Гражданская оборона», выступали другие сибирские панк-коллективы. Войдёт в маршрут и дом на Ядринцевской, где жила подруга Летова Янка Дягилева, — вокруг этого здания в последнее время сломано немало копий, и до сих пор его дальнейшая судьба неясна, хотя, по словам Максима, это последнее дореволюционное здание в центре Новосибирска. На творчество Янки, в свою очередь, оказал большое влияние Александр Башлачёв, не раз бывавший в Новосибирске, — вспомнить об этом самобытном музыканте, ныне почти забытом, также поможет экскурсия. Войдёт в маршрут и культовое место начала 2000-х — клуб Rock-city.

Максим Мерзликин считает, что сибирский панк — это самостоятельный мощный культурный слой, знакомство с которым поможет молодёжи понять особенности «времени колокольчиков», а старшему — поностальгировать о нём.

Одно из воинских захоронений на Заельцовском кладбище

Экскурсия по кладбищу — это звучит несколько непривычно. Тем не менее такие маршруты есть во многих странах, и они пользуются популярностью. Лидия Мацько-Королёва, член клуба гидов «Колорит» от Российско-Немецкого Дома, считает, что кладбища во многом отражают национальные и культурные особенности государств. У противников подобных экскурсий есть свои аргументы как, дескать, можно ходить и любопытствовать в месте скорби, это проявление цинизма. Но ведь всё зависит от того, как взяться за дело. При умелой и деликатной организации такие экскурсии расширят кругозор, познакомят с историческими и религиозными традициями, позволят проникнуться атмосферой покоя и задуматься о вечном. В Москве и Санкт-Петербурге эти экскурсии давно не в диковинку, но в Новосибирске направление совсем не развито. По мнению Лидии Мацько-Королёвой, пионером могло бы стать Заельцовское кладбище с могилами 1920-х годов, где расположены памятники многим известным людям, мемориал новосибирцам, погибшим в авиакатастрофе над Чёрным морем в 2001 году, воинские захоронения.

Храм Александра Невского с памятником последнему императору и цесаревичу

Разрабатываемый сейчас общероссийский проект «Императорский маршрут» представила сотрудник Музея Новосибирска Ирина Хлебникова. Он охватывает 20 регионов, включая Новосибирскую область. И хотя царственные особы у нас не останавливались, с именами членов семьи Романовых здесь связано многое. В маршрут могут войти Николаевский проспект (ныне Красный), здание бывшего реального училища имени Дома Романовых, храм Александра Невского с памятником последнему императору и цесаревичу, участок сквера «Городское начало» с памятником Александру III и ещё ряд мест, которые прямо или косвенно связаны с императорской семьёй.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

21.12.22 Штрихи к портрету

ЕДЕМ В НСО. В год 85-летия нашей области мы складывали портрет региона, представляя каждый район с его историей, красивыми местами, уникальными особенностями. Подводим итоги проекта

16.12.22 Сделано в Сибири

Что можно привезти в подарок из Новосибирской области?

12.12.22 Разговор с природой

ЕДЕМ В НСО. Сельскохозяйственный пояс сибирского мегаполиса, Обское море и «лёгкие» сибирского региона — Кудряшовский бор. Всё это — Новосибирский район

05.12.22 Послание предков

ЕДЕМ В НСО. Как проклятая река стала ягодкой и кто скрестил песца с мамонтом? Узнаем, изучив историю Каргатского района

25.11.22 Станция Болотное

ЕДЕМ В НСО. Турнаевский храм, памятник ямщику, парк на месте базара — чем примечателен Болотнинский район?

24.11.22 Успешные эксперименты

Взявшись семь лет назад за спасение умирающего сельхозпредприятия, фермеры подняли своё хозяйство до уровня победителей областного соревнования

24.11.22 Точки развития

Барабинский район — территория, которая по праву считается перспективным экономическим пространством. О развитии района, успехах и планах мы поговорили с главой администрации Игорем КУТЕПОВЫМ

18.11.22 Маленькая страна

ЕДЕМ В НСО. Знаменитое озеро Чаны, снежные призраки и краснокнижные птицы — всё это маленькая страна озёр и рек на карте нашего региона — Барабинский район

03.11.22 Ворота на юг

ЕДЕМ В НСО. Чуйский тракт, серебряный конь, чёрная береза и картинная галерея — сегодня мы рассказываем о Черепановском районе

27.10.22 Новые рубежи

Колхоз имени XX съезда КПСС Тогучинского района открывает уникальные направления в элитном семеноводстве

26.10.22 Растём и побеждаем

2022 год для Тогучинского района стал удачным во многих отраслях и сферах экономики. Предварительные итоги подводит глава района Сергей ПЫХТИН

24.10.22 На высоком яру

ЕДЕМ В НСО. Подземные недра, черневые леса и горнолыжная трасса — чем ещё богат Тогучинский район?

11.10.22 На перекрёстке дорог 

ЕДЕМ В НСО. Артефакты эпохи неолита, казачий форпост и купеческие кварталы — сегодня мы знакомимся с богатой историей Венгеровского района

10.10.22 ТОП-8 уникальных музеев Новосибирской области

«Ведомости» представляют музеи, ради которых стоит отправиться в путешествие по Новосибирской области

30.09.22 Край милых берёз

ЕДЕМ В НСО. Уникальная природа, термальные источники и богатая история: сегодня мы гостим в одном из отдалённых районов области — Усть-Таркском

29.09.22 Овеянный легендами

ЕДЕМ В НСО. В самом центре Новосибирской области лежат земли Убинского района, славные своей историей и щедрые на природные богатства

19.09.22 Красота чистой воды

ЕДЕМ В НСО. Прекрасные храмы, лечебные озёра и единственный в регионе сельский художественный музей — сегодня мы гостим в Чистоозёрном районе

15.09.22 Поводы для гордости

ЕДЕМ В НСО. Как живёт сегодня Чановский район и что помогает двигать вперёд его экономику? Об этом рассказывает глава Чановского района Виктор ГУБЕР

14.09.22 Лебединый край

ЕДЕМ В НСО. Эта земля помнит охотников и рыболовов неолита, средневековых кочевников, ссыльных декабристов и первых строителей Транссиба. Знакомьтесь: Чановский район

07.09.22 Тайна пятого озера

ЕДЕМ В НСО. От древнего метеорита до купеческих особняков: знакомимся с самым удалённым от Новосибирска районом области — Кыштовским

12.08.22 Самый-самый Северный

ЕДЕМ В НСО. Здесь кипели средневековые битвы и жил уральский сказитель Бажов: представляем самый большой район Новосибирской области

08.08.22 Ровесник Петербурга

ЕДЕМ В НСО. Здесь отметились кочевые племена, монгольские завоеватели и ссыльные русские бунтари. Как сейчас живёт Доволенский район?

03.08.22 Родина мамонта

ЕДЕМ В НСО. Палеонтологическая находка, музей космонавтики и крестьянская история — чем ещё знаменит Коченёвский район?

21.07.22 Золото где-то рядом

ЕДЕМ В НСО. Знаменитый Филимоновский рям, запасы торфа и сапропели, озёра Иткуль и Солёное — всё это Чулымский район

20.07.22 Там, где кипит жизнь

ЕДЕМ В НСО. Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав ЯРМАНОВ — о конкуренции за молодёжь, секретах привлечения федеральных денег и бурном развитии туризма

18.07.22 Красота по-маслянински

ЕДЕМ В НСО. Эту землю называют сибирской Швейцарией, а её живописные пейзажи и природные богатства привлекают всё больше желающих к ним прикоснуться

13.07.22 Награда за верность

ЕДЕМ В НСО. Cозданное с нуля предприятие ООО «Рубин» в Краснозёрском районе стало лидером сельхозпроизводства Новосибирской области

12.07.22 Край озёр

ЕДЕМ В НСО. Около 40 озёр, два памятника природы регионального значения, уникальный музей под открытым небом — всё это Краснозёрский район

06.07.22 Чудо-остров

ЕДЕМ В НСО. Как на месте чатского Чингис-городка выросло село русских поселенцев и чем оно знаменито сейчас?

04.07.22 Столб земли сибирской

ЕДЕМ В НСО. Как приезд на Алтай премьера Столыпина связан с историей села Баган и как переводится это название с тюркского?

29.06.22 Второе рождение

ЕДЕМ В НСО. 2 июля Куйбышев отмечает 300-летие: какие тайны открылись при раскопках и восстановлении Спасского собора?

24.06.22 Серьёзное дело

Возрождённое хозяйство за несколько лет стало одним из флагманов растениеводства не только Искитимского района, но и всей области

23.06.22 Время роста

Глава Искитимского района Юрий САБЛИН — об экономическом развитии территории, успехах и перспективах

21.06.22 Источник жизни

ЕДЕМ В НСО. Удивительная природа, легенды и святые места — всё это привлекает многочисленных туристов в Искитимский район

14.06.22 От Ермака до Заволокина

ЕДЕМ В НСО. Как столыпинские указы и строительство Транссиба способствовали заселению территории Татарского района? И какое отношение к нему имеют татары?

06.06.22 Ровесник Рима

ЕДЕМ В НСО. Здвинский район — это заповедный край перелётных птиц и место, где стоял древнейший город в Новосибирской области

Новости  [Архив новостей]

up