27.08.21

Чемпионский приём

 

В Новосибирске юные спортсмены торжественно и трогательно встретили Софию Позднякову

София Позднякова,  двукратная победительница Олимпиады в Токио, встреча с юными спортсменами

Спасибо за поддержку!

26 августа двукратная победительница Олимпиады в Токио почти два часа отвечала на вопросы юных спортсменов, раздавала автографы и фотографировалась с ними.

В этом событии, которое вполне могло, но не превратилось в официоз, было много трогательных моментов.

София Позднякова,  двукратная победительница Олимпиады в Токио, встреча с юными спортсменами

Улыбка, которую теперь знает весь мир.

В зале Регионального центра фехтования четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова — сотни юных спортсменов, процентов 90% — девочки, и многие пришли не только с саблями, но и с другой амуницией, на которой они мечтали заполучить автограф своего кумира.

Организаторы добавили ярких штрихов и начали встречу с Софией, которой ещё не было в зале, с просмотра золотого боя в личном турнире саблисток на Олимпиаде. Когда на экране Позднякова нанесла решающий 15-й удар, зал взорвался аплодисментами. А под музыку Чайковского и изображение сияющей на пьедестале чемпионки в зал ворвалась настоящая, живая София. И немедленно была осыпана золотым конфетти. Начало встречи удалось на «отлично».

София Позднякова,  двукратная победительница Олимпиады в Токио, встреча с юными спортсменами

В ожидании встречи.

Потом были вопросы от детишек — милые, забавные, иногда смешные, и на все чемпионка с честью ответила. София рассказала, что выбора вида спорта у неё как такового не было, — ведь, помимо легендарного папы, четырёхкратного победителя Олимпиады Станислава Позднякова, саблей занимались её мама и бабушка. К тому же к ней довольно быстро пришли первые успехи, что повысило интерес к занятиям.

Впрочем, в жизни чемпионки случались и очень тяжёлые моменты: в 14 и 16 лет у неё были разрывы крестообразных связок — травма, после которой мало кто из спортсменов возвращается на прежний уровень. Поэтому детям Позднякова посоветовала верить в себя и идти к своей цели, невзирая на любые трудности. Как говорится, терпение и труд не только всё перетрут, но и до золота Олимпиады доведут.

На свои первые Игры София, по её словам, ехала без особых ожиданий. Цели завоевать медали, тем более — золотые, она перед собой не ставила. Как отметила спортсменка, Олимпиада оказалась соревнованием не только на мастерство (оно у многих высокое), но и на крепость нервов, духа. К счастью, с нервами у Софии всё оказалось в порядке.

На финал личного турнира с соотечественницей Софьей Великой Позднякова выходила без страха и … с гордостью.

— Я понимала, что победа будет у нашей страны, а это самое главное. Так вышло, что я победила, но, честно говоря, не очень бы расстроилась, если бы проиграла именно Софье. Она легендарная спортсменка и, как никто другой в мире, заслуживает личного золота. Ну, а в команде мы подтвердили, что являемся лучшими, — рассказала София.

Затем были автографы, фотографии на память и проявления искренней любви со стороны земляков. Сама София говорит, что эта встреча стала одной из самых ценных после победы.

— Мне присылали сотни, тысячи сообщений с поддержкой в соцсетях, и большинство из них было от новосибирцев. Поэтому я безмерно счастлива здесь оказаться и лично вас всех поблагодарить. Мои победы не только для нашей страны, но и для родных Новосибирска и области, — подчеркнула София, как всегда с лучезарной, чемпионской улыбкой!

София Позднякова,  двукратная победительница Олимпиады в Токио, встреча с юными спортсменами

За автографом чемпионки выстроилась огромная очередь.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Александра ГРИБАКИНА

 

 

back

Материалы по теме:

26.08.21 Двукратная олимпийская чемпионка София Позднякова прилетела в Новосибирск

Утром 26 августа спортсменку в аэропорту встречали многочисленные поклонники.

София Позднякова, новосибирская фехтовальщица, завоевавшая две золотых медали на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, прилетела в родной город из Москвы. Новосибирцы и гости города встречали чемпионку с цветами и плакатами «София, мы гордимся тобой!»...

 

31.07.21 Новосибирская саблистка София Позднякова стала двукратной олимпийской чемпионкой

К победе в личном турнире София добавила золото в команде.

Одна из самых ожидаемых побед этой Олимпиады в Токио - в фехтовании, в командном турнире саблисток. Чемпионка Токио-2020 София Позднякова, триумфатор Рио-2016 в команде Софья Великая и Ольга Никитина блестяще подтвердили статус фаворитов, обыграв команды Японии, Южной Кореи и 31 июля в финале со счётом 45:41 - Франции...

20.04.21 Олимпиада начинается в Сибири

Чемпионат России по фехтованию проходит в Новосибирске

up