03.02.21

Не ковидом единым

Губернатор Андрей Травников рассказал депутатам о социальных объектах, построенных в 2020 году.

Перинатальный центр

Знаковый социальный объект, появившийся в 2020 году — реги­ональный перинатальный центр.

— По всем программам построено и реконструировано 63 социальных объекта, в том числе региональный перинатальный центр, 32 ФАПа, амбулатории в Дорогино и Октябрьском, больница в Оби.

В 2020 году создано три центра амбулаторной онкологической помощи. Для них закуплено 79 единиц оборудования, в том числе шесть — «тяжёлого».

В прошлом году наша государственная программа высокотехнологичной медицинской помощи онкобольным приросла уникальными мощностями Центра ядерной медицины института имени Березина: пока единственной в Сибири радиохирургической установкой «Гамма-нож» и ПЭТ-томографом.

За год лечение на «Гамма-ноже» прошли 309 пациентов из Новосибирской области, причём 90 процентов из них — бесплатно, по полисам ОМС, ПЭТ-диагностику — 2 234 пациента, около 1 800 из них — по полисам ОМС. Центр также активно и своевременно включился в борьбу с ковидом: компьютерную томографию грудной клетки в его «красной» зоне прошли 4 600 пациентов.

На базе ЦКБ в Академгородке к концу прошлого года создан ещё один региональный сосудистый центр, для него закуплено 149 единиц медоборудования, в том числе три — «тяжёлого». Таким образом, сегодня в регионе организована сеть из четырёх региональных сосудистых центров и 12 первичных сосудистых отделений. Она охватывает 2 миллиона 100 тысяч жителей области — почти 97 процентов взрослого населения.

Строится поликлиника на улице Кубовой в Новосибирске на 300 посещений в смену. Завершено проектирование семи поликлиник по ГЧП соглашению. По сути, мы создаём крупные многофункциональные медкомплексы первичного звена в быстрорастущих микрорайонах, их суммарная мощность — до 6,5 тысячи посещений в смену. Кроме того, сформированная в прошлом году пятилетняя региональная программа модернизации первичного звена предусматривает строительство 16 объектов в разных муниципалитетах области суммарной мощностью 3,7 тысячи посещений в смену, в том числе семь абсолютно новых поликлинических отделений и девять амбулаторий. А также — реконструкцию и капитальный ремонт ещё 29 объектов здравоохранения.

На эти цели будет направлено почти 11 миллиардов рублей.

То есть мы строим новые учреждения здравоохранения общей площадью около 163 тысяч квадратных метров и создаём современные комфортные рабочие места более чем для двух тысяч врачей, медсестер, фельдшеров.

Это наглядные примеры того, что наша система здравоохранения в прошлом году, бросив серьёзные силы и ресурсы на борьбу с ковидом, продолжала решать и задачи своего стратегического развития.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

05.02.21 Решать сообща

Глава региона Андрей Травников отметил главные события в жизни области в 2020 году

04.02.21 Сельская жизнь

Глава региона Андрей Травников — о том, как шло развитие территорий области в 2020 году

04.02.21 Показатель доверия

Глава региона Андрей Травников рассказал депутатам о работе с наказами избирателей

04.02.21 С поправкой на обстоятельства

Губернатор Андрей Травников — о достижениях в сфере культуры в 2020 году

03.02.21 Без потерь

Глава региона Андрей Травников — о решении задач социально-экономического развития в 2020 году

01.02.21 Вести с полей

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии об итогах работы предприятий АПК в 2020 году

01.02.21 Помощь и защита

Глава региона Андрей Травников — об объёмах поддержки населения и бизнеса в разгар пандемии

01.02.21 Героизм будней

Губернатор Андрей Травников — о самоотверженной работе медиков и консолидации общества

01.02.21 Мартовские вызовы

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии заксобрания, какие решения в 2020 году помогли справляться с пандемией

01.02.21 Работа, заслуживающая доверие

На сессии заксобрания НСО 28 января губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ выступил с отчётом «О результатах деятельности правительства Новосибирской области за 2020 год» и ответил на вопросы депутатов

Новости  [Архив новостей]

up