01.02.21

Помощь и защита

Глава региона Андрей Травников — об объёмах поддержки населения и бизнеса в разгар пандемии.

Только на дополнительную поддержку семей с детьми было выделено 900 миллионов рублей.

— Важная задача во время пандемии — это обеспечение социальной защиты и благополучия новосибирских семей, сохранение занятости населения и устойчивости экономики.

Нестандартная ситуация требовала от нас нестандартных по времени принятия решений. За 2020 год на плановых и внеплановых заседаниях правительства области только решений о выделении средств из резервного фонда было принято 98, и общая сумма оперативно выделенных средств составила 3,5 миллиарда рублей. Только на дополнительную поддержку семей с детьми было выделено 900 миллионов рублей.

В дополнение к федеральным мерам поддержки бизнеса мы утвердили в апреле региональный план первоочередных мер — перенесли сроки уплаты налогов, ввели отсрочку арендных платежей, приостановили проверки, расширили программы Фонда поддержки МСП, Фонда микрофинансирования, блок мероприятий по содействию занятости населения.

Объём господдержки предприятий составил 26 миллиардов рублей — её получили более 45 тысяч налогоплательщиков из 50 отраслей и 12 сфер деятельности.

Очень важно было одновременно с реализацией дополнительных мероприятий по сдерживанию эпидемии создать условия для работы предприятий и организаций реального сектора экономики. После консультаций с руководителями уже 6 апреля, первыми в стране, мы возобновили работу промышленности и стройки. А это фактически две трети работающих новосибирцев — 745 тысяч человек. Я благодарю работодателей — руководителей этих предприятий — за то, что они не только ответственно подошли к своим обязательствам, но и показали достойный пример коллегам из других отраслей.

С 11 апреля, также первыми в стране, мы возобновили работу основной части сферы услуг — парикмахерских, салонов красоты, химчисток, автосервисов, ремонтных мастерских и других. За это решение нас пытались критиковать, но время показало, что для нашей области оно было важным и своевременным. Длительная остановка малого бизнеса для нас была бы также губительна — в этой сфере у нас зарегистрировано более 140 тысяч малых, средних предприятий и ИП, они обеспечивают работой более 475 тысяч человек.

Нам удалось сохранить экономический потенциал области. Индекс промышленного производства в прошлом году составил почти 99,5 процента, а в обрабатывающих производствах — 102,1 процента. В эксплуатацию сдано более 1 миллиона 900 тысяч квадратных метров жилья — на 300 тысяч больше, чем планировалось.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

05.02.21 Решать сообща

Глава региона Андрей Травников отметил главные события в жизни области в 2020 году

04.02.21 Сельская жизнь

Глава региона Андрей Травников — о том, как шло развитие территорий области в 2020 году

04.02.21 Показатель доверия

Глава региона Андрей Травников рассказал депутатам о работе с наказами избирателей

04.02.21 С поправкой на обстоятельства

Губернатор Андрей Травников — о достижениях в сфере культуры в 2020 году

03.02.21 Не ковидом единым

Губернатор Андрей Травников рассказал депутатам о социальных объектах, построенных в 2020 году

03.02.21 Без потерь

Глава региона Андрей Травников — о решении задач социально-экономического развития в 2020 году

01.02.21 Вести с полей

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии об итогах работы предприятий АПК в 2020 году

01.02.21 Героизм будней

Губернатор Андрей Травников — о самоотверженной работе медиков и консолидации общества

01.02.21 Мартовские вызовы

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии заксобрания, какие решения в 2020 году помогли справляться с пандемией

01.02.21 Работа, заслуживающая доверие

На сессии заксобрания НСО 28 января губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ выступил с отчётом «О результатах деятельности правительства Новосибирской области за 2020 год» и ответил на вопросы депутатов

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика