01.02.21

Героизм будней

Губернатор Андрей Травников — о самоотверженной работе медиков и консолидации общества.

Трудовые будни медиков превратились в месяцы самоотверженной и героической борьбы за жизни и здоровье людей.

— После закрытия регулярного международного авиасообщения Толмачёво в числе немногих аэропортов принимал вывозные рейсы и при этом продолжал выполнять роль крупнейшего внутреннего хаба нашей страны. Мы организовали 23 обсерватора для изоляции и медицинского наблюдения за прибывшими к нам туристами и вахтовиками из других регионов. В общей сложности через эти обсерваторы прошли почти 19 тысяч человек.

Региону пришлось существенно нарастить мощности для тестирования. Начинали мы с одной лаборатории, которая делала 100–150 исследований в сутки. Сегодня в этой работе участвуют 19 лабораторий, которые могут выполнить больше десяти тысяч тестов в сутки. А в общей сложности с начала пандемии проведено около 1 миллиона 200 тысяч исследований.

Для более чем 6 тысяч врачей, медсестёр, санитаров и немедицинских работников наших больниц и поликлиник, а также для 750 студентов и ординаторов трудовые будни превратились в месяцы самоотверженной и героической борьбы за жизни и здоровье людей, порой — на грани сил и возможностей.

Нам необходимо было поддержать наших медиков — поэтому мы дополнили известные поручения президента по доплатам медикам региональными решениями, и уже с апреля каждый сотрудник «красной зоны» и ковидной бригады получал выплаты с учётом всех переработок времени. Я сегодня ещё раз хочу поблагодарить работников новосибирского здравоохранения за верность своему делу и жизненную стойкость.

Слов благодарности заслуживают многие новосибирцы. Одним из важнейших итогов прошлого года считаю консолидацию общества. Предприниматели, общественники, депутаты, добровольцы объединили усилия, чтобы помогать и врачам, и жителям региона, нуждающимся в поддержке. Только через волонтёрские центры прошло около двух тысяч добровольцев, развезено 150 тысяч обедов для медиков, оплачены три тысячи машино-смен медицинских такси. Фактически и добрых дел, и добрых людей-участников было намного больше. Я благодарю всех новосибирцев, кто активно, искренне, бескорыстно включился в эту работу.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

05.02.21 Решать сообща

Глава региона Андрей Травников отметил главные события в жизни области в 2020 году

04.02.21 Сельская жизнь

Глава региона Андрей Травников — о том, как шло развитие территорий области в 2020 году

04.02.21 Показатель доверия

Глава региона Андрей Травников рассказал депутатам о работе с наказами избирателей

04.02.21 С поправкой на обстоятельства

Губернатор Андрей Травников — о достижениях в сфере культуры в 2020 году

03.02.21 Не ковидом единым

Губернатор Андрей Травников рассказал депутатам о социальных объектах, построенных в 2020 году

03.02.21 Без потерь

Глава региона Андрей Травников — о решении задач социально-экономического развития в 2020 году

01.02.21 Вести с полей

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии об итогах работы предприятий АПК в 2020 году

01.02.21 Помощь и защита

Глава региона Андрей Травников — об объёмах поддержки населения и бизнеса в разгар пандемии

01.02.21 Мартовские вызовы

Губернатор Андрей Травников рассказал на сессии заксобрания, какие решения в 2020 году помогли справляться с пандемией

01.02.21 Работа, заслуживающая доверие

На сессии заксобрания НСО 28 января губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ выступил с отчётом «О результатах деятельности правительства Новосибирской области за 2020 год» и ответил на вопросы депутатов

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика