17.05.23

Успеть как можно быстрее

Одну из крупнейших школ города Обь должны капитально отремонтировать до конца 2023 года

В городе Обь, где проживают всего около 30 тысяч человек, несколько тысяч школьников. Когда в 2018 году в микрорайоне Геодезия открылась новая школа на 825 мест, то казалось, что проблема с местами в школах почти решена. Но через несколько лет в южной части Оби пришлось закрывать крупную школу №26 на 625 учеников. Весь завершающийся учебный год она не функционировала: в 2022 году здесь проводились работы по демонтажу учебных и служебных помещений, затем занялись усилением фундаментов и грунтов основания. В паспорте объекта датой завершения работ значится 30 июня 2023 года. Однако даже непрофессионалу очевидно, что в эти сроки такой объём работ не осилить. Получается, дети опять не сядут за парты в сентябре? Именно с этим вопросом на месте разбирался губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Если изменение внешнего облика здания, построенного в 1969 году, сегодня довольно легко решается с помощью современных фасадных технологий, то с внутренней «начинкой» работы гораздо больше. Представитель компании-подрядчика рассказал главе региона, что, помимо укрепления грунтов, фундаментов и некоторых стен, школе также требовалась полная замена кровли, а также всех инженерных коммуникаций — от водоснабжения до электрики. Уже в ходе ремонта выяснилось, что потребуются дополнительные средства, кроме тех, что были выделены по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». И оперативно их найти можно только в областном бюджете.

Губернатор поручил министерству образования НСО оперативно решить вопрос с выделением городу Обь лимитов, для того чтобы не допустить перерывов в ходе ремонтных работ.

— Вряд ли здесь начнут учиться уже в сентябре, объём работ ещё велик, но до конца 2023 года здание школы №26 должно быть полностью обновлено, — подчеркнул губернатор.

Ещё один объект образования, требующий внимания со стороны региона, — Толмачёвская школа №60. Она расположена в двух зданиях и продолжает функционировать в привычном режиме, но скоро здесь тоже начнутся ремонты. Один из корпусов находится в региональном плане ремонтов образовательных учреждений, а здание начальной школы, построенное 85 лет назад, нуждается в капремонте. В этом году идёт разработка проектно-сметной документации, которая в настоящий момент проходит государственную вневедомственную экспертизу. И уже поданы заявки на включение этого объекта в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024–2026 годы.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото автора
back

Материалы по теме:

17.04.24 Дружная семейка

Корпус для детского сада и новая школа — в Новосибирской области продолжается строительство объектов образования

04.04.24 Школьная пора

В Новосибирске завершается строительство нового корпуса школы №57, в котором смогут обучаться в два раза больше детей. На очереди — десятки школ по всей области

18.12.23 Большие возможности

Более 1,5 миллиарда рублей было выделено в Новосибирской области на реализацию нацпроекта «Образование»

07.11.23 Строим по-элитному

Новая школа возводится под Новосибирском

31.08.23 Снова в школу

К новому учебному году в Новосибирской области создано более 6 000 дополнительных школьных мест. Всего за парты сядут 372 тысячи детей

11.08.23 Нетиповая история

Меньше чем за два года в центре Новосибирска построили современную школу почти на 500 учеников

13.07.23 Мечта сбывается

Сузунская школа №2 получит новое здание

12.04.23 Здесь и стены учат

В Новосибирске скоро откроется уникальная школа, аналогов которой нет за Уралом. «Ведомости» прогулялись по её пока ещё пустым классам и коридорам

24.01.23 Место за партой

2023 год обещает стать для региона рекордным по строительству школ. Где они появятся и войдут ли в их число школы, которые строятся по концессии?

Новости  [Архив новостей]

up