17.04.24

Дружная семейка

Корпус для детского сада и новая школа — в Новосибирской области продолжается строительство объектов образования

Открытие нового корпуса детского сада «Дружная семейка» запланировано на сентябрь этого года. 

В новосибирском детском саду «Дружная семейка» на перекрёстке улиц Крылова и Ольги Жилиной в Центральном районе строится второй корпус, который примет ещё 90 детей. Строительную площадку рядом с действующим детским садом посетил министр строительства НСО Алексей Колмаков.

Возведение нового корпуса к уже существующему садику — решение проблемы с очередями в детские учреждения в районах плотной застройки, а в центральной части города найти участок под новый сад — настоящая проблема. Это строительство — один из примеров, когда застройщики региона откликнулись на призыв губернатора Новосибирской области Андрея Травникова — принимать активное участие в создании социальной инфраструктуры.

Новый корпус для «Дружной семейки» строит один из ведущих застройщиков региона — строительная компания ГК СМСС. Здание передадут муниципалитету безвозмездно. Открытие ожидается к началу нового учебного года. Для района, в котором крайне остро стоит вопрос нехватки мест для дошкольников, это настоящее событие.

ЦИФРА

22

объекта образования в планах региона на ближайшие три года — это и проектирование, и строительство, из них 6 планируется ввести в 2024 году.

— Создание новых образовательных учреждений на территории региона — одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Детские сады и школы строятся во всех районах Новосибирской области благодаря реализации различных региональных и федеральных программ и нацпроектов, — отметил Алексей Колмаков. — Губернатор нашей области Андрей Александрович Травников призвал активно включаться в этот процесс и застройщиков. Они не просто откликнулись, но и уже приступили к строительству социальных объектов. Второй корпус детского сада «Дружная семейка» — один из примеров, когда застройщик своими силами, без привлечения бюджетных средств, строит объект, который потом будет безвозмездно передан муниципалитету. Уверен, подобную практику подхватят и другие строительные компании региона.

Старое здание детсада №117 «Дружная семейка» построено в 1976 году. По словам заведующей Галины Осипенко, сегодня здесь занимаются около 300 ребятишек, а потребность в местах гораздо выше. В новом корпусе будет три этажа, на которых разместятся 6 групп для детей ясельного возраста, а также средних и старших дошколят. Здесь же обустроят спортивный и музыкальный залы, будут помещения и для занятий творчеством.

Ещё один долгожданный объект — новое здание школы №57 в Дзержинском районе Новосибирска — введут в эксплуатацию в 2024 году. Школа на ул. Авиастроителей была закрыта на реконструкцию в 2018 году, однако из-за аварийного состояния здание 1939 года пришлось снести, что было сделано в 2022 году. Ученики и педагоги распределены по близлежащим школам района — №36 и 153.

На месте снесённого здания школы завершается строительство 4-этажного нового корпуса площадью более 18 тысяч кв. м, в котором смогут учиться вдвое больше детей — школа рассчитана на 825 учеников. Финансируется строительство школы из средств госпрограммы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области».

В связи с особенностями участка школа строится по индивидуальному проекту — два крыла, соединённых переходом. Кроме учебных кабинетов здесь будут обеденный и актовый залы вместимостью более 400 человек, два спортивных зала, зал хореографии, музей, библиотека, студия телевидения и звукозаписи. На благоустроенной территории обустроят поле для игры в мини-футбол, спортивные площадки и малые архитектурные формы.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

04.04.24 Школьная пора

В Новосибирске завершается строительство нового корпуса школы №57, в котором смогут обучаться в два раза больше детей. На очереди — десятки школ по всей области

18.12.23 Большие возможности

Более 1,5 миллиарда рублей было выделено в Новосибирской области на реализацию нацпроекта «Образование»

07.11.23 Строим по-элитному

Новая школа возводится под Новосибирском

31.08.23 Снова в школу

К новому учебному году в Новосибирской области создано более 6 000 дополнительных школьных мест. Всего за парты сядут 372 тысячи детей

11.08.23 Нетиповая история

Меньше чем за два года в центре Новосибирска построили современную школу почти на 500 учеников

13.07.23 Мечта сбывается

Сузунская школа №2 получит новое здание

17.05.23 Успеть как можно быстрее

Одну из крупнейших школ города Обь должны капитально отремонтировать до конца 2023 года

12.04.23 Здесь и стены учат

В Новосибирске скоро откроется уникальная школа, аналогов которой нет за Уралом. «Ведомости» прогулялись по её пока ещё пустым классам и коридорам

24.01.23 Место за партой

2023 год обещает стать для региона рекордным по строительству школ. Где они появятся и войдут ли в их число школы, которые строятся по концессии?

up