15.09.23

«Золотые» удобрения

Новая мера областной господдержки сельского хозяйства заинтересовала депутатов заксобрания

Вступивший в силу этой весной Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства» и последовавшее за ним постановление Правительства РФ поставили под угрозу животноводство чуть ли не по всей стране. Кратко суть: по новому постановлению органические удобрения (проще говоря — навоз) теперь нельзя использовать в земледелии сразу, а необходимо хранить определённое время на специализированных площадках. В нашем регионе их нужно несколько сотен, только стоимость необходимого бетона оценивается в 4,5 млрд рублей.

ЦИФРА

14

млрд рублей может потребоваться на строительство бетонных площадок для хранения побочных продуктов животноводства. Половину суммы областной бюджет может компенсировать в течение семи-восьми лет.

— У нас в области ежегодно образуется около четырёх миллионов тонн побочных продуктов животноводства. В птицеводстве и свиноводстве практически всё перерабатывается или хранится, как и в животноводческих мегакомплексах, но около 2,5 миллиона тонн навоза всё равно нужно где-то хранить, — рассказал министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко. — Так как обращения региональных парламентов и губернаторов практически всех регионов страны на федеральном уровне пока игнорируются, нормы закона, судя по всему, исполнять придётся. А значит, площадки строить необходимо. Поэтому есть предложение от правительства области ввести новую меру господдержки — компенсация 50 процентов стоимости строительства площадок. Одномоментно необходимая сумма является огромной, но реально на реализацию программы, на мой взгляд, потребуется семь-восемь лет.

Удивительно, но по столь щедрому предложению исполнительной власти мнения депутатов разделились. Одни считают это пустой тратой средств и предлагают и дальше забрасывать федеральный центр обращениями. Некоторые настроены пессимистично и уверены, что небольшие хозяйства, даже при таком софинансировании, площадки не потянут и вырежут скот. Но была и взвешенная позиция, которую представил председатель аграрного комитета Денис Субботин:

— С весны эмоции по этому вопросу не улеглись, закон и постановление практически всем сельчанам не нравятся, но если «отбить» новые требования пока не получается, то нужно мыслить конструктивно. Депутаты, естественно, не против новой меры поддержки сельчан, но все параметры нужно тщательно проработать, так как деньги огромные. И через месяц мы вернёмся к обсуждению этого вопроса.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

27.04.23 Не допустить разорения сотни хозяйств

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отстаивает интересы сельхозпроизводителей на уровне Федерального собрания

27.04.23 Не губите сибирскую деревню

Депутат заксобрания Александр Тепляков рассказал, от чего зависит судьба 40 000 коров Новосибирской области и чем грозит хороший урожай зерна

30.03.23 Пусть нас услышат

Сессия заксобрания приняла обращение к Правительству РФ, которое поможет спасти животноводство

16.03.23 Вопрос с «душком»

Вступивший в действие с 1 марта новый федеральный закон может привести к краху большую часть хозяйств, занимающихся производством молока

up