13.03.25

Отработать заранее

Новосибирские пожарные-десантники начали готовиться к пожароопасному сезону

Новосибирские пожарные-десантники начали отрабатывать спуски с тренировочной вышки-тренажёра, следующий этап — спуски с вертолёта, которые запланированы на конец марта.

— Даже если в области не будет серьёзных пожаров, нас часто привлекают к тушению в соседние регионы, поэтому эти навыки обязательно пригодятся, — отметил старший инструктор десантно-пожарной службы Новосибирской авиабазы Артём Воробьёв.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии НСО, регион полностью готов к воздушному мониторингу по трём авиамаршрутам. В этом году были дополнительно обучены два лётчика-наблюдателя. Теперь в составе Новосибирской авиабазы четыре таких лётчика. Они способны организовать эффективную координацию наземных сил и средств во время тушения лесных пожаров.

Для дополнительного мониторинга и оперативного обнаружения лесных пожаров в этом году министерство приобретёт 12 беспилотников самолётного типа. Обучено управлению более 30 операторов БПЛА. С этого года планируется применение дронопортов для оперативного обнаружения возгораний в труднодоступных местах.

Напомним, подготовка к лесопожарному сезону является одной из приоритетных задач нацпроекта «Экологическое благополучие».

Фото пресс-службы правительства НСО.

back

Материалы по теме:

14.03.25 Огонь не пройдёт

В правительстве Новосибирской области рассмотрели вопросы подготовки к пожароопасному сезону

up