28.01.25

Наука — в «Приоритете»

Перед депутатами комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике отчитался ректор НГТУ-НЭТИ Анатолий БАТАЕВ

Молодые учёные из НГТУ-НЭТИ создали уникальное оборудование для СКИФа.

ЦИФРА

8

новых молодёжных лабораторий открылось в НГТУ-НЭТИ в августе прошлого года, среди направлений — разработка беспилотных авиационных систем, автоматики электроэнергетических систем, компьютерная криминалистика.

Новосибирский государственный технический университет входит в программу «Приоритет 2030», что подразумевает обязательный отчёт о своей деятельности. Впрочем, для ректора Анатолия Батаева эта процедура проблемой не стала: уже в начале своего доклада он рассказал о важном проекте — разработке компактных тормозных систем для турбовинтового пассажирского самолёта Ил-114. Вместе с коллегами из других институтов в прошлом году специалисты НГТУ-НЭТИ разработали проект экспериментальной станции второй очереди ЦКП «СКИФ». Большой интерес вызвала мобильная ветроэнергетическая установка, представленная учёными на форуме «Технопром-2024».

— Наш университет является одним из лидеров в сфере целевого обучения специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, — отметил ректор.

Одним из примеров такого подхода является проект «Технонаставники», привлекший порядка 18 тысяч школьников и около тысячи студентов вузов. Примером активного международного сотрудничества стало открытие в октябре прошлого года подготовительного факультета НГТУ-НЭТИ в Буркина-Фасо.

— Год назад мы с депутатом Яковом Новосёловым побывали у вас, посмотрели лаборатории, созданные по программе «Приоритет 2030», познакомились с некоторыми разработками, персоналом, студентами. Конечно, нам очень понравилось оснащение лабораторий, настрой преподавательского состава. Надеюсь, что вы шаг за шагом будете развиваться дальше, — поделился своими впечатлениями депутат Виталий Быков.

Председатель комитета Вениамин Пак подчеркнул, что НГТУ-НЭТИ остаётся центром, который готовит высококвалифицированных специалистов, и уровень этой подготовки только возрастает.

Егор АНКИНДОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

20.01.25 Наши приоритеты

Сформировать в России университеты, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. Это цель государственной программы «Приоритет 2030»

up