Вкус слова
Кто сможет рассказать о местной гастрономии так, чтобы передать эмоции, которые даёт то или иное блюдо?

Рассказать о блюде нужно уметь так, чтобы сразу возникло желание его попробовать.
Где и как сегодня можно подготовить гастрожурналиста? Этот вопрос обсудили на круглом столе «Гастрожурналистика как инструмент повышения туристической привлекательности региона: вкусно пишем о сибирской кухне», прошедшем в дни работы гастрофестиваля «В Сибири — есть!».
Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Юлия Железняк отметила: Новосибирск по праву считается интеллектуальным центром России, и при продвижении гастрономии одним из ярких акцентов может стать «умная» еда, приготовленная по «умным» рецептам. Она также подчеркнула важность легендирования блюд, прослеживания их истории. Очень большую роль, на взгляд эксперта, играет эмоциональная составляющая описания, которая должна передаваться читателю.
Модератор заседания, заместитель главы Федерации рестораторов и отельеров России в Сибири Анжелика Бурковская рассказала, что специализированная подготовка журналистов по этому направлению есть в Московском и Санкт-Петербургском университетах. У нас этого нет, посетовала она, а гастрожурналистикой сейчас считается любое сообщение о том, кто открыл новое заведение, а кто закрыл старое.
Для того чтобы сформировать класс гастрожурналистов, необходим заказ заинтересованных в этом сторон, считает глава департамента информационной политики правительства Новосибирской области председатель регионального Союза журналистов Сергей Нешумов. Для повышения туристической привлекательности важен профессиональный язык, этому нужно специально учить, но запрос должен поступать от тех, кому это необходимо.
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анна Терешкова, долгое время занимавшая пост вице-мэра Новосибирска и курировавшая креативные индустрии, уверена: акцент надо делать не на истории, а на перспективах. По её мнению, Новосибирск — слишком молодой город, чтобы продавать то, что связано с его историческим прошлым, а вот развивать и представлять что-то инновационное, необычное и нацеленное в будущее — это как раз для него.
Не может качественно и профессионально рассказать о еде человек, у которого не развит вкус, тот, кто не разбирается в его оттенках и не может их описать не только внятно, но и увлекательно, — в этом мнении участники были едины. Ресторанный консультант Андрей Ушаков посетовал, что профессиональная гастрожурналистика в столице Сибири когда-то была, но теперь почти сошла на нет. То, что делают блогеры, экспертным мнением никак не назовёшь. Рестораторы не научились разговаривать с журналистами, а журналисты не научились компетентно писать о гастрономии, экспертность пропала, считает он, поэтому проблема подготовки кадров стоит перед сферой очень остро.
Первые шаги в этом направлении делаются. Недавно директор школы кулинаров и рестораторов «Гастроинкубатор» Галина Ильина запустила курс «Мастер слова», участников которого учат интересно и ярко рассказывать о гастрономии, туризме и событиях в этих сферах так, «чтобы они хотя бы понимали, о чём говорят».
Материалы по теме:

Круассаны с морошкой и тюря по-чалдонски — как продвигать кухни народов России, обсудили в Новосибирске

В чём искать сибирскую айдентику и почему не надо из Новосибирской области делать «маленький Алтай»?

Ночное метро, заброшенные казармы и закулисье главного вокзала — планируйте маршрут по необычным локациям

На пляж, на пасеку, на сплав или к золотоискателям — сделайте своё лето богатым на приключения

Более 80 объектов в Новосибирской области ждут инвесторов, чтобы стать точками притяжения для туристов

Парк имени Юрия Бугакова украсили к Новому году: здесь установили ёлку, залили каток и возвели визит-центр

Давайте погуляем на длинных новогодних выходных по Новосибирску и Академгородку и соберём коллекцию необычных арт-объектов

Где покататься на лыжах? Собрали актуальную информацию о лыжных трассах в Новосибирске

Увидеть лебединый балет, обняться с хаски, прогуляться на снегоступах: отправляйтесь в необычные зимние экскурсии в Новосибирске и по окрестностям



