22.05.26

Устранить дисбаланс

Почему в Новосибирской области не хватает медиков и причём здесь «Земский доктор»?

Год назад меня прооперировали в офтальмологическом отделении одной из новосибирских клиник — заменили «погасшие» хрусталики на интраокулярные линзы. После выписки я должна была наблюдаться у врача-окулиста в поликлинике, к которой прикреплена: строгие ограничения, мониторинг текущего состояния, больничный лист. Но записаться на приём к окулисту в родной поликлинике госпиталя ветеранов №3 в первые дни после выписки у меня не получилось: впрочем, как и через пару недель, — наблюдалась у терапевта. К профильному специалисту я попала перед самым выходом на работу, но уже спустя два месяца после операции. Думаю, что моя новость — не новость: кадровый голод в медицинской сфере ОМС рядовые новосибирцы ощущают на себе каждый день.

Весной 2026 года эксперты hh.ru. заявили, что сегодня медики — самые востребованные специалисты на рынке труда в нашем регионе. Острый дефицит зафиксирован в сфере врачей-специалистов, где на одну вакансию — 1,5 резюме при норме от 4.

«В разрезе специализаций самые востребованные на рынке труда в Сибири медкадры — это врачи (43% от всех медвакансий в СФО в 2025 году). И именно с ними складывается наиболее сложная ситуация», — подчёркивает пресс-служба hh.ru. Специалистов онлайн-рекрутинга поддерживает статистика министерства труда и соцразвития Новосибирской области: в 2025 году в здравоохранении региона было открыто 2,6 тысячи вакансий — 12,7% от общего их числа. Сами врачи в кулуарах говорят о том, что сегодня в системе остро не хватает офтальмологов, терапевтов, хирургов и оториноларингологов.

Вопрос кадрового голода в медицинской сфере обсуждается и на заседаниях комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. По мнению заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксёновой, кадровая политика — основа работы областной системы здравоохранения. Позитивные сдвиги есть: к примеру, в декабре 2025 года минздрав вышел на абсолютное увеличение медработников, когда цифра «вновь прибывших» составляла 692 человека. Чтобы заполнить «пробелы» в больницах и поликлиниках, было решено устраивать на работу ординаторов второго года врачами-стажёрами — под присмотром наставников они начинают выполнять функционал врача. Хорошо бодрит систему и целевое обучение, когда студент-медик учится в вузе за счёт бюджета, но взамен должен потом три года отработать в государственной клинике. Никакой кабалы, когда тебя за ногу привязывают к конкретной больнице — целевики, не получившие до поступления предложения, могут сами определиться с выбором во время учёбы.

— Одна из приоритетных задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» — обеспечение наших медицинских организаций кадрами, — подчёркивает замминистра. — Мы плотно работаем с нашими образовательными организациями для решения этой задачи. Сейчас по целевому договору учатся более двух тысяч будущих врачей и сотрудников среднего медперсонала. Большая часть из них после окончания обучения придёт в наши поликлиники и больницы.

По словам Елены Аксёновой, процент трудоустройства ребят, выбравших целевое обучение, достаточно высок. Молодые врачи остаются «за бортом» крайне редко и по личным причинам: студентка вышла замуж за военного и расторгла договор по законному праву, человек не прошёл аккредитацию или отказался от целевой отработки. Главный врач Новосибирской областной клинической больницы, депутат заксобрания Анатолий Юданов считает, что в целевом обучении заложен огромный потенциал, который поможет переломить ситуацию, когда беспрецедентное количество построенных ФАПов и амбулаторий спровоцировало отток среднего медперсонала из крупных многопрофильных стационаров, где нагрузка выше, а зарплаты ниже.

А депутат заксобрания Станислав Лысенко считает, что программа «Земский доктор» тоже могла стать невольной причиной сегодняшней ситуации.

— Нам необходимо пересмотреть федеральную программу «Земский врач», — рассуждает депутат. — Что мы сегодня имеем? Есть условный город и смежная с ним сельская приграничная территория: допустим, Новосибирск и Верх-Тула. Врачу намного выгоднее ездить на работу на 15 километров дальше на собственном автотранспорте, но при этом получать плюсом 50 тысяч рублей в качестве доплаты по программе «Земский врач». Мы видим, что в приграничных территориях вокруг Новосибирска больницы в целом укомплектованы, а в самом городе — нет. И понимаем, что кадровая политика в медицине целиком и полностью зависит от оплаты труда. На мой взгляд, она должна быть достойной и одинаковой по всей территории. Мы должны понимать, что врачи — особые люди, которые учатся восемь лет, а потом каждые пять — подтверждают свой диплом новыми знаниями. В моём представлении, пороговые значения их зарплаты должны быть не ниже 250–300 тысяч рублей.

Депутат заксобрания Екатерина Козловская на одном из заседаний комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, где обсуждался вопрос реализации в регионе федерального проекта «Медицинские кадры», поддержала коллегу. Да, замечательная программа «Земский доктор» обеспечила врачами сельские районы, но не вызвала ли она нехватку кадров в больницах областного центра?

— Такая проблема есть, — подтверждает Елена Аксёнова. — И она стала актуальнее с внедрением президентских выплат, но мы смогли побороть кадровый голод в районах, прилегающих к областному центру. По Новосибирску это вызвало определённый дисбаланс, особенно это касается стационаров скорой помощи. До сих пор для городских учреждений не было принято решение о дополнительных выплатах.

По мнению депутата Лысенко, причина кадрового голода в медицине кроется и в квартирном вопросе, который существенно усложняет быт любого молодого специалиста, особенно когда он создаёт семью. Давайте будем честны, молодёжь сегодня в этом плане крайне уязвима: ипотека в банках — драконовская, а родители не всегда могут помочь. Может быть, пора придумать для медиков нечто вроде военной ипотеки, когда часть выплат компенсируется за счёт областного бюджета?

— Мы никогда столько средств не вкладывали в здравоохранение, сколько за последние семь лет, — напоминает первый вице-губернатор НСО Юрий Петухов. — Всё ли мы сделали? Конечно, нет. Но что касается подготовки медицинских кадров, на мой взгляд, минздрав выстроил стройную систему. Нам нужна усиленная подготовка специалистов среднего звена. Нужны дополнительные учебные площади в медицинском колледже, строительство служебного жилья. Что касается ипотеки, давайте совместно поработаем. Подумаем, сможем или нет.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

26.05.25 Фельдшеры для ФАПов

Депутаты заксобрания НСО обсудили ключевые моменты развития здравоохранения в Новосибирской области. В кадровом вопросе есть положительная динамика

26.11.24 Острый голод

Депутаты заксобрания НСО обеспокоены нехваткой медицинских кадров в новосибирских больницах скорой медицинской помощи

up