12.07.22

Понятно, сколько и куда

В бюджет области внесены первые в этом году и очень существенные корректировки — его доходная часть увеличивается более чем на 30 млрд рублей.

На заседании сессии заксобрания 7 июля

На заседании сессии заксобрания 7 июля.

Сессия заксобрания приняла закон об изменениях в бюджет сразу в двух чтениях — на заседании профильного комитета в перерыве депутаты рассмотрели и внесли множество важных поправок.

Министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко рассказал об основных задачах законопроекта — это преодоление последствий удорожания строительных материалов, закрытие дефицита расходов по социальным обязательствам, обеспечение развития инфраструктуры. Что касается источников пополнения бюджета, то 24 млрд рублей составляют собственные доходы, нераспределённые остатки 2021 года и невостребованные бюджетные ассигнования, ещё 6,4 млрд рублей поступят в регион из федерального бюджета — в основном их предполагается направить на дорожную инфраструктуру, в частности, 1 млрд рублей пойдёт на строительство четвёртого моста через Обь.

Несмотря на оптимистичные результаты первого полугодия, в дальнейшем есть опасность снижения такой динамики, предостерёг Виталий Голубенко. Он допустил возможность недопоступления налогов от обрабатывающих производств, финансовой и страховой деятельности, операций с недвижимостью.

Ранее на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности при рассмотрении поправок в бюджет было подвергнуто резкой критике намерение правительства области многократно увеличить резервный фонд. Из более чем 30 млрд рублей дополнительных доходов 23 млрд предлагалось направить в резервный фонд, увеличив его финансирование почти до 26 млрд рублей. Это вызвало у депутатов множество вопросов. Причина критики — то, что резервный фонд может распределяться без участия депутатов, и большинство финансовых решений в таком случае проходило бы мимо заксобрания. В итоге депутаты рекомендовали правительству области увеличить фонд до 5-6 млрд рублей, остальные же средства распределить по целевым статьям.

Пожелание было учтено: как сообщил председатель бюджетного комитета Фёдор Николаев, в перерыве между чтениями законопроекта принята поправка об увеличении резервного фонда до 5,3 млрд рублей, остальные 16,2 млрд пополнят доходную часть. Средства направят в фонд оплаты труда для повышения зарплаты бюджетникам на 10%, на индексацию социальных выплат и на материальные расходы государственных и муниципальных учреждений. Часть средств пойдёт на инфраструктурные объекты, на поддержку муниципальных образований. 650 млн рублей направят Новосибирску на обеспечение синхронного выполнения всех решений по повышению зарплаты бюджетникам. Поддержано предложение комитета по транспорту выделить более 240 млн рублей на оперативный ремонт региональных и муниципальных дорог.

Учтены поправки губернатора Андрея Травникова — в частности, выделено 900 млн рублей на субсидирование техники для аграриев, 270 млн рублей — на приобретение дополнительных квартир для детей сирот, что, по словам главы региона, станет не только опережающим выполнением социальных обязательств, но и антикризисной мерой поддержки строительной отрасли, поддерживающей спрос на жильё.

Общий объём доходов бюджета после поправок составит 258,1 млрд рублей, расходов — 283,2 млрд рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ТРАВНИКОВ, губернатор Новосибирской области:
— Принимаем первые поправки в бюджет в этом году. Они форсировались на фоне высокой неопределённости. С одной стороны, нас радовали растущие доходы, с другой — прогнозы на вторую половину года не такие оптимистичные, а социальные обязательства с учётом растущей инфляции мы намерены выполнять полностью. В бюджете резервируются средства на второе полугодие для возможного повторного повышения зарплат бюджетникам всех категорий — также с учётом инфляции. Закладываются резервы на индексацию различных региональных социальных выплат и материальных расходов сети муниципальных и государственных учреждений.
Андрей ШИМКИВ, спикер Законодательного собрания Новосибирской области:
— Скажу для исключения спекуляций вокруг «несговорчивого» заксобрания, чтобы все понимали: вот губернатор внёс поправку на горячее питание для школьников льготных категорий — понятно сколько, понятно куда. Внёс на индексацию зарплат для бюджетников — понятно сколько, понятно куда. А 26 миллиардов одной строкой без назначения — это нонсенс. Мы снизили ко второму чтению сумму резервного фонда до 5,3 миллиарда и понимаем, почему необходима именно такая сумма, что это за деньги. Сколько на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, сколько на преодоление последствий иных событий. А ещё 20 — извините. Это не тысячи — это миллиарды! И спасибо правительству, что оно согласилось с доводами депутатов.
Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

23.09.22 Расставили акценты

Почему не удастся в 2022 году выполнить план по вводу ФАПов и из-за чего откладывается реконструкция бассейна СКА?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика