16.11.22

Новосибирское правительство учло критику депутатов при подготовке концессий на мусорные полигоны

Вице-губернатор области Сергей Сёмка рассказал, как были исполнены рекомендации заксобрания, полученные правительством в июле.

вице-губернатор Сергей Сёмка и первый вице-губернатор Владимир Знатков

Напомним, в июле на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, а следом и на сессии заксобрания рассматривался вопрос о строительстве двух мусоросортировочных полигонов. После расторжения заключённой в 2016 году концессии с компанией «Экология-Новосибирск», так и не приступившей к строительству полигонов, возникла необходимость заключения нового соглашения. Тогда депутаты раскритиковали предложенные проекты соглашений. Часть их замечаний в правительстве перед сессией учли, но работа над коррективами продолжалась. 16 ноября на заседании бюджетного комитета Сергей Сёмка рассказал о проделанной работе. В частности, земля под полигоны переведена в категорию промышленного назначения, определены промежуточные этапы создания объектов, установлены штрафные санкции для концессионеров за срыв графика работ — от 100 до 250 тысяч рублей за каждый день сверх срока.

У депутатов не возникло ни одного вопроса к вице-губернатору. Председатель комитета Фёдор Николаев отметил, что все данные заксобранием правительству рекомендации учтены, но депутаты намерены и дальше пристально следить за реализацией этих многострадальных проектов.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика