02.11.21

Оправдать надежды людей

Депутат заксобрания НСО Илья ПОЛЯКОВ — о ситуации с наказами, особенностях Заельцовского района и перспективах расселения аварийного жилья.

Темпы роста

— Как вы оцениваете первый год работы в нынешнем созыве регионального парламента?

— Если говорить в целом про нынешний созыв, на мой взгляд, действующий депутатский корпус даже сильнее и профессиональнее предыдущего. Сохранив принципы и традиции, нам с коллегами во главе с Андреем Шимкивом удалось добиться большего веса для законодательной власти. Новосибирское заксобрание известно по России сплочённостью, принципиальностью и профессионализмом. Наращивание депутатского влияния не самоцель. Мы добиваемся более ответственного отношения чиновников к вопросам, которые ставят наши избиратели.

— Какие основные проблемы характерны для вашего избирательного округа?

— Мой округ — почти весь Заельцовский район, который можно считать самым обделённым в Новосибирске. Административно это часть Центрального округа, включающего также Центральный и Железнодорожный районы. Из-за экспериментальной административной реформы Заельцовский район (один из крупнейших в городе) стал придатком двух маленьких малонаселённых районов. Но центр Новосибирска приходится как раз на Железнодорожный и Центральный районы, поэтому львиная доля ресурсов и внимание чиновников направляется туда, а проблемы заельцовцев будто бы должны оставаться на периферии. Мы с моими городскими коллегами-депутатами добиваемся, чтобы такое отношение к заельцовцам изменилось раз и навсегда.

— На ваш взгляд, какими темпами развивается Заельцовский район?

— Здесь есть несколько территорий опережающего развития. И есть территории с очень большим потенциалом, который пока раскрыт не в полной мере. Район активно застраивается. Это обновление радует, но очень важно синхронизировать жилищное строительство с развитием социальной и транспортной инфраструктуры, которое пока отстаёт. Почти готова новая поликлиника в Стрижах, началось строительство поликлиники на Ереванской. Надеюсь, что в следующем году в Заельцовском районе будет заложена как минимум одна новая школа.

Остановить застройку

— Недавно вы в числе 20 новосибирских депутатов подписали открытое письмо о проблемах в связи с застройкой бывшего аэропорта Северный в Заельцовском районе. Удалось добиться отклика исполнительной власти?

— Застройщик из Кемерова объявил о плане построить «город в городе» — возвести жильё на площади более 200 гектаров в бывшем городском аэропорту. Это территория в центре Заельцовского района, здесь сходятся наши основные магистрали — Красный проспект, Мочищенское шоссе, улица Жуковского. Опубликованная в СМИ информация о строительном проекте обеспокоила жителей района. Я и мои коллеги-депутаты получили массу вопросов. Прежде всего, людей волнует транспортная загруженность. В часы пик и без того гигантские пробки. Масш­табная стройка может закупорить сообщение с северными территориями Новосибирска. Появление десятков тысяч новосёлов создаст новую нагрузку на местные школы, детсады, поликлиники, и без того едва справляющиеся. Чтобы избежать неконтролируемого обострения транспортных и социальных проблем, мы с коллегами обратились к губернатору и мэру с просьбой приостановить застройку территории до прояснения видов на строительство здесь новых развязок, школы, прочей соцсферы. Этим займётся рабочая группа в составе профильных чиновников и депутатов, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

— Как обстоят дела с реализацией депутатских наказов?

— Хорошая новость в том, что прог­рамма наказов депутатов нынешнего созыва сформирована, и в неё удалось включить много задач, очень важных для развития Заельцовского района. Но в 2021 году денег на программу фактически не было. Из моих наказов в нынешнем году пока удалось лишь довести до завершения строительство поликлиники на Кубовой. Рассчитываю, что следующие годы будут более успешными в рамках программы наказов. Собственно, так было и в предыдущих созывах — к завершению полномочий созыва количество запущенных в работу и выполненных наказов всегда возрастало. В прошлом созыве нам удалось добиться выполнения более 3 000 наказов против 1 835 наказов позапрошлого созыва. Надеюсь, нам с коллегами удастся сохранить такую приростную динамику.

Проблемы недостроев

— Вы входите в попечительский совет Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области. Что происходит в сфере капитального ремонта жилого фонда региона?

— Главная сложность этого года в строительной сфере связана с ростом цен на стройматериалы. Из-за резкого подорожания программы капремонта тоже оказались под вопросом. Конкурсы проводились при одной ценовой конъюнктуре, а выполнять работы надо было уже при другой. Разница в ценах стала настолько существенной, что подрядчики готовы были уходить в банкротство, в «чёрный список», лишь бы не исполнять контракты на согласованных условиях. В этой ситуации потребовалась тонкая настройка компромиссных механизмов. Возможности госструктур очень ограничены, границы гибкости минимальны. Однако задачи по капремонту нужно выполнять вовремя. Очередь очень велика, нельзя заставлять людей ждать бесконечно.

— Вы работаете в попечительском совете Фонда защиты прав дольщиков и участвуете в разработке новых решений проблемы недостроев. Какие подвижки произошли на этом направлении?

— В тесном взаимодействии с заксобранием и правительством региональный Фонд готовит решения по недостроенным жилым объектам в Новосибирске и области. Динамика подготовительной работы высокая. По семи объектам заключены соглашения о финансировании завершения строительства. В целом область подала в федеральный Фонд документы по 40 объектам. Проблема — в качестве диалога с Москвой. Сотрудники федерального Фонда, мягко говоря, не торопятся с обратной связью, не спешат выполнять свои обязательства. Именно с этими вопросами в ближайшее время предстоит разбираться и депутатам, и правительству. Решение проблем дольщиков напрямую связано с мобильностью и надёжностью взаимодействия регионального Фонда с федеральным.

— В заксобрании вы остаётесь независимым депутатом. Сложнее или проще работать вне партийной фракции?

— На прошлых выборах заельцовцы, уставшие от партийных депутатов, стремились избрать своими представителями независимых. Я стараюсь оправдать надежды избирателей, поэтому остаюсь вне фракций, вне партийных знамён. При этом у меня хорошие рабочие отношения с депутатами от всех партий, представленных в заксоб­рании. К счастью, в нашем областном парламенте важен голос каждого депутата — практически никогда решения не принимаются простым большинством. Всегда идёт серьёзная предварительная работа, для того чтобы выработать консолидированную позицию депутатского корпуса.

АКЦЕНТЫ

Об аварийном жилье
— Проблема стоит очень остро как для Новосибирска в целом, так и для Заельцовского района. Объёмы расселения в областной столице неудовлетворительные. Но хуже то, что власти не берутся сформулировать точный масштаб проб­лемы. Официально чиновники говорят о 350 аварийных домах в Новосибирске, а специалисты считают, что счёт идёт на тысячи. И расселять их необходимо в ближайшем будущем, иначе они просто начнут разваливаться. Решением может стать масштабная реновация посредством механизма комплексного развития территорий. Предпосылки для этого создали федеральные власти, принявшие в конце 2020 года соответствующие поправки в Градостроительный кодекс. В мае 2020 года мы с коллегами сразу в двух чтениях приняли областной закон о разграничении полномочий в сфере КРТ. Спешили для того, чтобы как можно быстрей дать возможность областному минстрою на основе принятого закона готовить следующие этапы реформы. Надеюсь, что Новосибирская область станет одним из первых регионов, взявших на вооружение механизм КРТ. Без масштабных решений мы скоро столкнёмся с неконтролируемым старением жилого фонда.

О «мусорной» реформе

— Острую актуальность сохраняют вопросы к деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Казалось бы, «мусорная» реформа уже должна была привести к удовлетворительному результату. Но жалобы на некачественный вывоз мусора периодически становятся массовыми, как, например, было этим летом. Не исключаю, что в обозримом будущем придётся ставить вопрос о расторжении контракта с компанией «Экология-Новосибирск» и объявлять конкурс по определению нового регоператора.

Об износе теплосетей

— В марте нынешнего года мы приступили к изучению новых возможностей для модернизации новосибирской системы теплоснабжения. Износ теплосетей критический, с каждым годом вход в отопительный сезон всё сложней. На масштабную замену труб нужны большие средства, не предусмотренные в тарифах. Компания СГК вместе с мэрией Новосибирска предложили программу опережающих инвестиций, включающую новый подход к тарифообразованию — предсказуемый, без резких скачков. Сегодня это самый продуманный вариант, проверенный опытом других сибирских городов. Вместе с коллегами по комитету будем внимательно следить за реализацией программы.
Наталия ЧЕРНОВА
back

Материалы по теме:

20.02.24 Организация жизни

Депутат заксобрания НСО Илья ПОЛЯКОВ — о кластерном подходе в образовании и драйвере развития Заельцовского района Новосибирска

24.11.22 Сохранять оптимизм

Депутат заксобрания НСО Илья ПОЛЯКОВ — о сильных сторонах заксобрания и крутом повороте карьеры

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика