22.10.21

Найди причину жить

Где находятся анклавы долгожителей и почему там люди «забывают умирать»?

Побережmt Сардинии

Прошлый XX век был богат на революции не только в общественно-политической жизни, но и в биологической сфере. Сейчас уже трудно представить, что большую часть истории человечества — вплоть до начала XX века — средняя продолжительность жизни составляла 20–30 лет.

В рамках сессии «Продление жизни и активное долголетие» на прошедшем при поддержке правительства региона форуме OpenBio-2021 о том, как и в связи с чем менялась продолжительность жизни, кто и благодаря чему сегодня перешагивает 100-летний рубеж, рассказала врач-кардиолог Российского геронтологического научно-клинического центра имени Пирогова Ксения Ерусланова.

Она привела график средней продолжительности жизни, на котором линия, неизменно ровная на протяжении многих лет, с началом прошлого века резко устремляется вверх. На первых этапах процесс стало стимулировать соблюдение правил гигиены, значимость которой оценили в конце XIX века, потом «подключился» рост качества воды и пищи, в середине XX века стали широко применяться антибиотики и вакцины, а к концу столетия появился заметный акцент на раннюю диагностику и профилактику. В итоге средняя продолжительность жизни, в 1900 году составлявшая 31 год, к 2003 году увеличилась до 66,8 года, а в США и Японии — до 70–75 лет. По мнению специалистов, современный уровень медицины способен помочь дожить до 90 лет даже людям с сопутствующими заболеваниями. Максимальная же продолжительность жизни — 100–110 лет. Считается, что самой возрастной рекордсменкой стала жительница Франции, умершая в 122 года. Правда, тут следует понимать, что в начале XX века, когда появлялись на свет нынешние долгожители, с документальным оформлением рождений дела обстояли не лучшим образом.

По данным ООН, в 2012 году в мире насчитывалось 343 тысячи столетних жителей. Предполагается, что к 2050 году эта цифра может достигнуть 3,2 млн человек. Наибольшее число сверхдолгожителей — в США (около 80 тысяч) и в Японии (47,7 тысячи). В России их насчитывается около 20,6 тысячи, в Москве, по данным 2019 года, проживали 685 человек, чей возраст перешёл рубеж 100 лет.

Согласно сведениям, полученным в результате исследований супердолгожителей, установлено, что чаще всего это «дело семейное» — если родители дожили до 100 лет, у детей шансы на это повышаются. Наблюдается также компрессия инвалидности — ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты «откладываются» на более поздний срок. Кроме того, выявлено, что такие люди имеют довольно высокий социоэкономический статус и уровень образования, сохранили зрение и слух, были независимы и достаточно мобильны.

Ксения Ерусланова рассказала о ситуации в шести так называемых голубых зонах, где отмечены наибольшие популяции долгожителей. Это японский остров Окинава, итальянские Сицилия и Сардиния (на фото), остров Икария в Греции, полуостров Никоя в Коста-Рике и город Лома-Линда в американской Калифорнии.

Что может служить причиной столь высокой концентрации жителей почтенного возраста? Исследования, проведённые среди жителей Окинавы, показали, что они придерживаются низкокалорийной диеты, физически и социально активны, не курят, а также своевременно могут получать качественную медицинскую помощь. Принципы, которыми руководствуются окинавские долгожители: «найди причину жить», «не волнуйся, будь счастлив», «помогай другим» и «ешь, пока не будешь сыт на 80%».

В южнокалифорнийском городе Лома-Линда живут в основном адвентисты седьмого дня — причём в среднем на 8 лет дольше, чем среднестатистические американцы. Они не курят, не употребляют алкоголь и кофе, привержены вегетарианству, едят много овощей и фруктов.

Греческую Икарию называют «островом, где люди забывают умирать». Рацион местных долгожителей богат фруктами, овощами, бобовыми, растительными маслами. Они много путешествуют, любят ходить в гости, могут до утра засидеться за домино и совсем не заботятся о времени. При этом около 80% мужчин здесь курят.

На полуострове Никоя отмечается большая сплочённость жителей, активная поддержка друг друга среди друзей и членов семей. Здесь также едят много овощей, фруктов и бобовых, пьют воду с высоким содержанием кальция и магния.

Сицилия и Сардиния — это средиземноморская диета: паста, овощи, вино, оливки, бобовые, вода без ограничений. Калорийность пищи довольно высокая, но жиры и углеводы здесь «правильные», а высокая физическая активность жителей помогает эффективно сжигать калории.

Ксения Ерусланова рассказала и о результатах исследования «столетний гражданин», проведённого в Москве. Они свидетельствуют: большинство долгожителей — женщины без лишнего веса со среднеспециальным или высшим образованием. Почти никто из них не курил, 44% жили самостоятельно, около 30% сохранили регулярную физическую активность.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Наталья КИПРИЯНОВОЙ
back

Материалы по теме:

20.10.21 Аэропорт в голове

Почему не нужно бояться стрессов, помогает ли биохакинг улучшить работу мозга и как застраховаться от возрастной деменции?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика