02.09.21

«Пушкинская карта» в вопросах и ответах

1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта». Молодые люди теперь могут сходить в театр или музей по всей России за счёт государства

Молодая пара идет к театру "Старый дом"

Кто может оформить «Пушкинскую карту»?

Молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет (включительно).

Какая сумма и когда будет доступна по карте?

В 2021 году — 3 тысячи рублей. Они появляются на карте сразу после её оформления. В 2022 году сумма составит 5 тысяч рублей.

Как оформить «Пушкинскую карту»?

Порядок действий:

  1. Зарегистрируйтесь на госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.
  2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.
  3. Подтвердите выпуск «Пушкинской карты». Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.
  4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.

На что можно потратить деньги?

Исключительно на посещение учреждений культуры: театров, музеев, филармонии и пр. Обналичить деньги нельзя, как и передать право пользования картой другому человеку.

Наталья Ярославцева

Наталья Ярославцева

 

Что делать, если на карте не хватает денег на билет?

Можно часть стоимости оплатить «Пушкинской картой», а остаток — любой другой картой, на которой есть средства.

Если все средства использовать в 2021 году не удастся, могут ли они перейти на 2022 год?

Нет. Остаток просто «сгорит», поэтому все деньги надо использовать в том году, на который оформлена карта.

Сколько потенциальных участников программы ожидается в Новосибирской области?

По оценке областного министерства культуры, их может быть до 300 тысяч.

ЦИФРА
140 тысяч
человек, по данным Министерства культуры РФ, на вечер 1 сентября, в первый день работы программы, оформили «Пушкинскую карту».

Какие учреждения культуры в Новосибирской области уже работают по программе?

Сегодня таких учреждений 13. Сюда входят театры оперы и балета, «Красный факел», «Старый дом», «Глобус», художественный и краеведческий музеи, филармония, а также частный киноцентр «Победа», где к просмотру по карте будут доступны шедевры мирового искусства, демонстрирующиеся в виртуальном формате. С полным списком учреждений можно ознакомиться на сайте областного министерства культуры https://mk.nso.ru/page/8180

По словам министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, ожидается, что к программе подключатся и муниципальные театры и музеи. Для этого необходима соответствующая техническая оснащённость — в частности, подключение к электронным ресурсам продажи билетов, а также перечень конкретных спектаклей и экскурсионных программ, предлагаемых молодым людям.

Любой ли спектакль участвующих в программе театров будет доступен к просмотру по «Пушкинской карте»?

Нет. Отбор спектаклей для показа по карте производит экспертный совет при министерстве культуры. Сегодня его модерацию прошли 99 культурных мероприятий: спектаклей, выставок, экскурсий, программ. Кроме того, нельзя забывать и о возрастной маркировке: если есть ограничение 16+ или 18+, предусмотрены меры, чтобы те, кто младше этого возраста, приобрести билет не смогли.

Наталья Ярославцева

Наталья Ярославцева

Можно ли использовать «Пушкинскую карту» в другом городе?

Можно, если учреждение культуры, которое вы намерены посетить, участвует в программе.

Можно ли по карте посещать гастрольные мероприятия?

Можно, если спектакли предварительно пройдут оценку экспертного совета. По словам Натальи Ярославцевой, уже на ближайших театральных фестивалях, которые состоятся в Новосибирске, спектакли могут быть доступны по карте.

Будут ли расширяться категории учреждений культуры, доступных для посещения по карте?

Возможно, с 2022 года сюда войдут и кинотеатры. Кроме того, постепенно подключатся и библиотеки, имеющие платные услуги (например, языковые курсы).

Как приобщиться к культурным ценностям молодым людям, живущим в отдалённых районах НСО?

Как пояснила Наталья Ярославцева, в ряде мест можно воспользоваться услугами виртуальных концертных залов — до конца 2021 года их будет открыто четыре: в Татарском, Сузунском, Коченёвском районах и в Бердске. Кроме того, уже существует налаженное сотрудничество с компаниями, которые организуют доставку групп на электричках.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

10.02.22 С Пушкиным — в кино!

С февраля молодые люди 14–22 лет — как в нашем регионе, так и во всей стране — могут по «Пушкинской карте» посещать сеансы российского кино

09.08.21 Ай да «Пушкинская»!

Как молодым людям получить 3 000 рублей на театры и музеи?

up