15.06.21

Запечатлённая эпоха

В Академгородке открылась новая уличная фотовыставка «Люди эпохи».

Выставка Коптюга

Разместилась выставка памяти Валентина Коптюга на проспекте его имени в Академгородке.

Посвящена она целому созвездию замечательных новосибирских учёных, чьи юбилеи отмечаются в 2021 году: геологу Андрею Трофимуку (110 лет), кардиохирургу Евгению Мешалкину (95 лет) и другим — но первым в этом ряду стоит председатель СО РАН Валентин Коптюг, к чьему 90-летию и было приурочено открытие выставки. Символично, что размещена она на проспекте, который с 1997 года носит имя Валентина Афанасьевича и ведёт к памятнику ему самому.

Имя Валентина Коптюга новосибирские учёные вспоминают сразу за именем другого выдающегося учёного — Михаила Лаврентьева. Первый создал Академгородок с нуля и вывел его в ряды главных научных площадок страны, второй принял эстафету перед временем трудных испытаний и в годы, которые принято называть «лихими», сделал всё, чтобы сохранить детище Михаила Алексеевича. «Для нас Валентин Афанасьевич — наставник, Учитель с большой буквы и общественный деятель планетарного масштаба. Наша задача — хранить память о нём в своём сознании и быть достойными последователями его принципов и начинаний», — сказал, открывая выставку, действующий председатель СО РАН академик Валентин Пармон.

Замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова добавила, что выставка даст хорошую возможность всем, кто ею заинтересуется, задуматься о своём месте в стране и мире.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Материалы по теме:

03.08.21 В Сибирь за свободой

Новатор в химии и биологии, основатель научного института: в новосибирском Академгородке появилась мемориальная доска в честь академика РАН Дмитрия КНОРРЕ

11.06.21 Широкий спектр

9 июня бывшему председателю Сибирского отделения Российской академии наук, академику РАН Валентину КОПТЮГУ исполнилось бы 90 лет. «Ведомости» поговорили с его учеником

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика