27.05.21

Путёвки по новым правилам

Изменения в областной закон об охоте приняты в первом чтении, но к вопросу финансирования природоохранной сферы депутаты ещё вернутся.

Лось у дороги

У тех, кто помогает в приумножении поголовья косуль и лосей, будет больше шансов поохотиться.

Появлению важных и резонансных законопроектов, а изменения в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» к ним, безусловно, относятся, предшествует долгая подготовка и проработка. Рабочая группа из почти 20 человек была создана в прошлом ноябре распоряжением председателя Законодательного собрания НСО Андрея Шимкива. В неё вошёл сам Андрей Иванович, первый заместитель председателя областного правительства Владимир Знатков, представители профильного министерства и комитета, члены охотничьего сообщества. Главным изменением, которое сначала одобрил комитет заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, а затем и сессия в первом чтении, станет новая пропорция распределения путёвок на добычу копытных — лося и косули — в общедоступных охотничьих угодьях.

С 2017 года в регионе действовала норма распределения путёвок 50/50: половина лицензий на отстрел распределялась с помощью публичной лотереи, вторая половина уходила участникам биотехнических мероприятий. Тем — кто заготавливал и развозил корма для животных, помогал госинспекторам и охотоведам в проведении зимних маршрутных учётов (ЗМУ), по итогам которых, собственно, и определялось количество лицензий на добычу животных. Согласно новому законопроекту, участникам биотехники будет уходить 80% лицензий, что, по мнению членов рабочей группы, более справедливо. Кроме того, между первым и вторым чтением министерство природных ресурсов и экологии должно предоставить чёткий и прозрачный порядок распределения этих лицензий.

Но во время обсуждения законопроекта на сессии областного парламента был затронут более широкий пласт проблем. «Зачинщиком» дискуссии выступил депутат Николай Мочалин. Он сказал, что от нового закона хуже не будет (потому что, на его взгляд, хуже некуда), но системно мало что изменится. По мнению парламентария, прежде всего, нужно обратить внимание на тех, кто занимается охраной животных в общедоступных угодьях.

ЦИФРА
17,7 млн га составляет площадь территории, пригодной для ведения охотничьего хозяйства, в Новосибирской области. Площадь общедоступных охотничьих угодий должна быть не менее 20%, но в нашем регионе она равна 7,25 млн га (41%).

— У государственных инспекторов и охотоведов весьма невысокие зарплаты, кроме того, техника, которую они используют, не обновлялась уже почти 10 лет, — подчеркнул Николай Мочалин. — Поэтому я хочу обратиться к губернатору с просьбой увеличить финансирование тем людям, которые у нас занимаются охраной животного мира.

Глава региона Андрей Травников ответил, что у нас немало отраслей, где недостаёт финансирования, но есть и хорошие новости: на следующей сессии будут обсуждаться очередные поправки в областной бюджет (в сторону увеличения), и если будет предложение от депутатов, то этот вопрос обязательно рассмотрят.

Также Николай Мочалин усомнился в справедливости результатов ЗМУ 2021 года, по итогам которого на ближайший охотничий сезон будет выдано рекордное количество лицензий на отстрел копытных животных. В ряде районов, кстати, количество лицензий к уровню прошлого года вырастет в 2,5 и даже 8 раз. Кстати, на заседании аграрного комитета в мае министр природных ресурсов и экологии НСО Андрей Даниленко отмечал этот факт, но говорил, что это всё благодаря хорошей работе в последние годы. Впрочем, если объективно: как малое количество животных, так их избыток одинаково плохи для природного баланса. Точку в дискуссии поставил заместитель председателя аграрного комитета Денис Субботин, представлявший законопроект:

— Животный мир по закону — собственность Российской Федерации, и именно на том уровне определяется методика проведения ЗМУ, а там же определяют допустимые процентные квоты изъятия, — подчеркнул парламентарий. — Наша задача — законодательно закрепить правила получения этих лицензий.

В итоге законопроект был принят в первом чтении, а месяц спустя, во время окончательного утверждения, депутаты, несомненно, вернутся и к вопросу дополнительного финансирования природоохранной отрасли.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Михаила ПЕРМИНА
back

Материалы по теме:

16.03.21 Следы на снегу

В Новосибирской области подводят итоги очередной переписи «населения» охотничьих угодий

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика