21.05.21

Ты просто космос!

Звездолёт «Ново-Сибирский Транзит» вышел на фестивальную орбиту

Что такое космический парсек? Внесистемный «километраж» в астрономии? Не только! Это ещё и единица измерения зрительской любви к Межрегиональному театральному фестивалю-конкурсу театров Урала, Сибири и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит», который с 2010 года бороздит просторы Вселенной. В прошлом году посадка фестивального звездолёта на планету Земля не случилась, но в 2021 году главный «байконур» фестиваля театр «Красный факел» дал добро и 16 лучших спектаклей театров «зауральской галактики» приземлились в Новосибирске. Итоговую афишу сформировал экспертный совет фестиваля, который отсмотрел 140 спектаклей и выбрал самые-самые.

На пресс-конференции директор «Красного факела» и руководитель фестиваля Александр Кулябин рассказал, что «Транзит» — это, по сути, вечное движение, поэтому его символ колесо. В этом году основная тема — космос, поэтому всё оформление, уличное и внутреннее, исключительно фантастическое. А чтобы зритель мог спокойно ориентироваться во вселенной фестиваля, на площадке «Красного факела» установили вот такой космический дорожный указатель.

Традиционно открытие фестиваля — это перфоманс на ступеньках. В этом году мы взлетаем, поэтому астронавт Камиль Кунгуров предлагает зрителям пристегнуть ремни и приготовиться к творческим перегрузкам. А они, честное космическое, будут! Потому что в афише фестиваля якутский эпос соседствует с немецкоязычной драматургией, русская классика — с метамодернизмом современных авторов, а финский экшн — с прозой Светланы Алексиевич. А ещё впервые участие в фестивале примут Театр Олонхо из Якутска и Городской драматический театр из городка Шарыпово, ставший в этом году лауреатом Национальной премии «Золотая Маска».

Аутентичный вокал артистов из якутского Театра Олонхо — древняя языческая мощь, топот коней, крик большой птицы, бескрайний Север. Прекрасный и древний как мир ритм ворожил заставлял двигаться в такт и уносил в верхние слои атмосферы. Космос, да.

Открытие фестиваля «Ново-Сибирский транзит» — это всегда встречи друзей. Пресс-секретарь министерства культуры НСО Елена Танажко (в центре) и её коллеги. Кстати, не лишним будет напомнить, что такой космический подарок новосибирские зрители получили благодаря нацпроекту «Культура» и поддержке правительства региона.

«Коллектив театра в полном составе с огромным желанием готовился к этому фестивалю. И мы уверены — праздник будет!» — как бы настаивает директор театра «Красный факел» Александр Кулябин. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть соглашается.

Минкульт рулит! «Если у вас нет хотя бы 20 миллионов рублей, а вы хотите провести фестиваль, — даже можете не начинать, — сказала на пресс-конференции министр культуры НСО Наталья Ярославцева. — Нужны хорошие партнёры и помощь фондов. И наши известные театры проводят такие фестивали, потому что у них есть возможности. Всё это необходимо, чтобы на фестиваль могли приехать гости, работало жюри, проводились семинары, мастер-классы, капустники, съёмки». На проведение «Транзита» правительство НСО выделило около 7,5 миллиона рублей, а ещё фонды помогли — в итоге полёты в космос обошлись в 17 миллионов. Как тебе такое, Илон Маск?

Прекрасная Екатерина Жирова в роли звёздного и очень симпатичного существа.

В это время автокинотеатр крутит кино про «Красный факел». Вот Андрей Яковлев всем привет с экрана шлёт.

Приятно встретить в театральном фойе героев любимых космических фильмов из детства. Вот тебе живые «Отроки во Вселенной» и подростки из «Москвы — Кассиопеи». В общем, не театр, а большое космическое путешествие. Кстати, насчёт театра. Вернее, вечного нашего стремления «В Москву! В Москву!», ибо там театры все сплошь прогрессивные и смелые, а мы всё больше по системе Станиславского. «Российский театр уже перестал сводиться к театрам Москвы и Санкт-Петербурга, — сказала на пресс-конференции театровед Марина Давыдова, возглавившая жюри фестиваля в 2021 году. — Такую картину мы наблюдали на протяжении многих лет, но сейчас такого деления нет: есть театральная Россия. Есть удивительно интенсивная, интересная, в чём-то порой даже более свободная театральная жизнь в Новосибирске, Перми, Воронеже, Красноярске, Казани и других городах. Я посмотрела программу фестиваля и поняла, что мне очень интересно побывать здесь не только в качестве председателя жюри, но и в качестве зрителя».

Портрет в космических интерьерах. Любимый новосибирским зрителем Владимир Лемешонок и театральный критик Жанна Зарецкая в компании «звёздного десанта».

Звездолётчик Андрей Яковлев и отроки. Сибирский «Star Trek».

В блоке питания, кстати, дают неплохой кофе. И мороженое. Тюбиков с безвкусной космической пищей замечено не было.

Космическая «птица Сирин» нон-стоп объявляет расписание на ближайшую фестивальную неделю. Кроме спектаклей, всех участников ожидают лекции, мастер-классы и круглые столы от ведущих театральных специалистов. Впервые проводить мастер-классы и семинары приедут художественный руководитель московского экспериментального Электротеатра Станиславский Борис Юхананов, первый замдиректора МХТ имени Чехова Марина Андрейкина, помощник худрука Мастерской Петра Фоменко Игорь Овчинников.

Виктор Жлудов пишет формулу счастья на стеклянной доске. Или он складывает из цифр формулу Вечности — как мальчик Кай? В общем, опять классный руководитель домашней работой нагрузил.

Друзья по космическому кубрику Денис Франк и Андрей Яковлев пытаются помочь Виктору Жлудову с приготовлением домашки.

«Классный руководитель» и по совместительству главный режиссёр театра «Красный факел» Тимофей Кулябин проверяет у космонавта Жлудова домашнее задание.

Журналист «Ведомостей» Наталия Дмитриева окончательно улетела в звёздное детство и приобрела мерч Красноярского ТЮЗа — после просмотра спектакля Романа Феодори «Хроники Нарнии. Племянник чародея». Транзит, знаете ли, окрыляет!

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерий ПАНОВ
back

Материалы по теме:

01.06.21 Сто дорог для театра

«Ново-Сибирский транзит» дал повод к размышлению о новых формах и недопустимости сценической дискриминации по возрастному признаку

19.05.21 Космический «Транзит»

Новосибирск станет столицей театральной жизни Урала, Сибири и Дальнего Востока. 20 мая открывается VI фестиваль «Ново-Сибирский транзит», перенесённый с прошлого года

Новости  [Архив новостей]

up