02.12.21

«Ордынская роспись» станет культурным брендом Новосибирской области

Уникальная роспись — самая молодая в России, ей всего 20 лет.

ордынская роспись

Автор ордынской росписи, в которой узнаваемо доминируют синие и зелёные цвета с лучезарными морозными завитками  — Нина Мухлынина, преподаватель Ордынской детской школы искусств и руководитель студии для взрослых и детей. За короткий срок роспись получила признание на международных фестивалях. Её изучают в изостудиях и Домах детского творчества, а иностранцы узнают Сибирь на ордынских сувенирах и без подписи.

Накануне в Новосибирской области прошёл семинар Роспатента «Региональные бренды России — новые точки роста». В рамках семинара состоялось вручение свидетельства об исключительном праве на географическое указание «Ордынская роспись». Сегодня в России уникальные товары могут находиться под защитой НМПТ (наименование места происхождения товара).

Как подчеркнула министр культуры региона Наталья Ярославцева, областные власти заинтересованы в развитии новых региональных брендов, так как они дают новый толчок для развития территории. И «Ордынская роспись», которая станет визитной карточкой региона, тому пример.

back

Новости  [Архив новостей]

up