09.11.21

Минцифры РФ объяснило жителям Новосибирской области, из-за чего произошла ошибка в прививочных сертификатах

Минздрав РФ 22 октября утвердил приказ: к 8 ноября по всей стране вводится единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел.

врач заполняет прививочный протокол

Однако 8 ноября пользователи Госуслуг запаниковали, заметив, что срок действия обновлённых сертификатов о вакцинации от коронавируса изменился — был год, а стало полгода. Социальные сети мгновенно охватила паника: жители страны были возмущены «обнулением» сертификатов. Некоторые СМИ, не разобравшись, подхватили волну.

Уже к вечеру 8 ноября пользователи получили письмо за подписью главы Минцифры Максута Шадаева, в котором говорилось, что ошибка с сертификатами устранена. Ошибки были допущены в сертификатах у 300 тысяч человек. Всего же на Госуслугах сейчас выпущено около 50 млн сертификатов: «На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошёл сбой — смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных. Проблему исправили за 4 часа — сейчас сроки действия сертификатов восстановлены. Сайт и мобильные приложения госуслуг работают стабильно. Мы смогли так быстро всё исправить благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме. Я понимаю, что вопрос с QR-кодами чувствительный, поэтому в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль».

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика