03.03.21

Щит и шлем

Алиса СОБОЛЕВА делает доспехи для исторического средневекового боя и мечтает о «Битве наций».

Шлем Алисе Соболевой пришлось усовершенствовать под себя.

Восемь часов вечера. Спортклуб в одном из домов в центре Новосибирска. Молодые люди надевают мягкие шлемы и защиту: тренировка в железном снаряжении проходит лишь раз в неделю, сегодня — в облегчённой форме. Пока на ристалище идёт бой, Алиса Соболева занимается железом — помогает поправить какие-то детали членам клуба и доделывает свои доспехи. И время от времени кто-то бежит в дальний закуток клуба — мастерскую, откуда доносится скрежет металла и стук молотка, — чтобы поправить доспех…

Исторический средневековый бой — молодой вид спорта, сообщество ИСБ России ведёт свою историю с 2010 года, и вот сейчас создаётся федерация. Турниры и соревнования проходят повсеместно, так, осенью прошлого года в Новосибирске состоялся турнир «Вызов-2020». Чемпионат мира в ИСБ — «Битва наций», на которую стремится попасть каждый. Первая битва проходила в Хотинской крепости в Украине в 2010-м, с участием сборных трёх стран — России, Украины и Белоруссии. Каждый год «Битву наций» организуют в новом месте, к примеру, в 2019-м — на берегу моря в старинном итальянском замке Санта-Севера в 50 километрах от Рима, русские тогда разгромили всех! Чемпионат мира был ежегодным, но после десятого, юбилейного, его решили проводить раз в два года, чтобы подчеркнуть значимость события. Нынешним летом в июле люди в латах должны собраться в Румынии, в городе Орадя.

Чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва наций» — представительное зрелище. 

— Для нас «Битва наций» — своего рода Олимпиада. Приезжают сборные из разных стран, их уже больше сорока, 4–5 дней проходят битвы, разыгрывается целый комплект наград. Россия в этом виде спорта держит первенство, много лет завоёвывает свыше 90% наград, — говорит Павел Кострыкин, руководитель клуба DaMax и капитан команды «Школа ИСБ Новосибирск». — Мы занимаемся по шесть дней в неделю — борьба, бокс, кроссфит, современный мечевой бой, отработка взаимодействия. Перед выходом на турнир нас проверяют, всё ли отвечает требованиям безопасности. ИСБ постоянно развивается, используются новые материалы. Сейчас полный доспех может весить до 25 килограммов. Девушки не особенно стремятся в этот вид спорта. Алиса пришла к нам по объявлению в соцсетях, сейчас она член команды, такой же, как все. Есть у нас в школе и детские группы для занятий Современным мечевым боем — СМБ, возможно кто-то из них в будущем пополнит наш клуб и сборную страны.

В клуб DaMax Алиса Соболева пришла год назад.

Алиса — студентка, учится на 6-м курсе Новосибирского медуниверситета, хирургами были бабушка и дедушка, мама — психиатр. Девушка планирует стать патологоанатомом или судмедэкспертом, имеет опыт работы в реанимации и ковид-госпитале. В спортклубе Алиса единственная в своём роде, все остальные — парни. Ещё год назад здесь занимались и девушки, но они ушли в самостоятельное плаванье. Алиса же продолжает тренировки, выходит вместе с парнями на ристалище и отрабатывает взаимодействие в «двойках», «тройках», «пятёрках». На соревнованиях номинации для мужчин и женщин разные, хотя требования и снаряжение те же. Перед турниром ей придётся узнавать, в каких женских командах из других клубов не хватает участниц, и выступать с ними. Первая награда у Алисы уже есть — серебро в СМБ на студенческих играх боевых искусств в ноябре 2020 года.

Студенческие игры боевых искусств, ноябрь 2020 года, Алиса Соболева слева.

— Меня с детства тянуло к боевым искусствам. Но родители говорили: ты же девочка, иди лучше на фигурное катание, художественную гимнастику или хотя бы в теннис. А я просилась на карате или тхэквондо, — рассказывает Алиса. — Со временем я смогла сама распоряжаться своей жизнью. Решила попытать счастья в каком-нибудь боевом искусстве. Начала с тайского бокса, чтобы попробовать рукопашный бой; занялась страйкболом. В этот же период мне подбросили ссылку на этот клуб, пошла на разведку. Когда в первый раз пришла в клуб, не знала, чем всё обернётся.

За три месяца Алиса освоила болгарку и дрель, научилась ставить заклёпки.

 

Железом Алиса занялась с живым интересом, хотя и вынужденно: нужно было собрать свои доспехи, без них на турнире не выступишь. Если ребята могут купить готовые у тех, кто бросил заниматься, по более низкой цене, чем новые, или одолжить на турнир, то нашей героине с её миниатюрной комплекцией приходится заказывать, изобретать свои или переделывать купленные б/у. К примеру, шлем на заказ пришёл с подшлемником, но пришлось ставить дополнительные ремни, а скрытую защиту на шею дозаказывать у новосибирского мастера. Училась у своего друга и коллеги по клубу Алексея Заколдаева. За три месяца освоила болгарку и дрель, научилась ставить заклёпки, хотя до этого практически не держала инструменты в руках.

Тренировки в клубе проходят в мягком снаряжении и с мягким оружеим, в железе — только по субботам.

Алиса вспоминает, как первый раз надевала латы — потребовался час, сейчас на это уходит значительно меньше времени. «Доспех должен иметь какой-то исторический аналог, описанный в источнике или изображённый на фресках или гравюрах. Если такой образец доспеха есть — спортсмена допустят к соревнованиям», — поясняет Алиса. 

ИСБ — затратный вид спорта, хороший доспех обойдётся в сумму более 100 тысяч рублей. Деньги на снаряжение пришли по воле судьбы — прошлым летом больницу, в которой работала медсестрой Алиса, перепрофилировали в ковидный госпиталь. Сама девушка не заболела, но сполна испытала всю тяжесть медсестринского труда: смена длилась и 15 часов, и сутки, людей не хватало, оставалась одна на отделение в сорок коек — капельницы, уколы, таблетки и бесконечные бдения по уходу за больными. Жара стояла под 30 и выше, а защитные костюмы совсем не дышат…

Рыцари клуб DaMax.

Доспехи почти собраны, осталось подогнать, а с нуля сделать только горжет — защиту шеи и ключиц, металл и кожа уже приготовлены. Бригантина (защита корпуса) у Алисы лёгкая — из титана, а шлем — из сорокапятки, легче, чем у ребят. Очень ей хочется участвовать в соревнованиях по историческому средневековому бою и реконструкторских сборах, а весь прошлый год из-за пандемии их отменяли и переносили. Самая главная мечта — попасть в составе сборной России на «Битву наций».

Родители смирились с «мужскими» увлечениями Алисы и даже подарили ей болгарку на январские праздники. Как будущий врач она знает, как себя защитить. Синяки, конечно, бывают, но Алиса не обращает на них внимания — помажет кремом с бадягой, за несколько дней пройдёт. С таким характером «Битва наций» уж точно никуда от неё не денется.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

04.03.21 Авангард на булавке

Татьяна ГАРСИА создаёт сувениры в виде домов-памятников конструктивизма

30.12.20 Какие могут быть игрушки

Необычные увлечения новосибирцев, которые делают свой и наш мир добрее

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика