26.08.21

В Новосибирске скончался заслуженный артист России Лаврентий Сорокин

Актёр несколько лет мужественно боролся с тяжёлой болезнью. Ему было 60 лет.

Лаврентий Сорокин

Трагическую новость накануне сообщила директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина на своей странице в Фейсбук.

«На протяжении долгих лет с именем Лаврентия Сорокина напрямую ассоциировали театральную культуру Новосибирска. Неповторимая индивидуальность, он никогда не вписывался в жесткие рамки актёрского амплуа. Сорокин всегда был актером разнопланового дарования: блистал в комедиях и трагедиях, драме и мюзикле. Любимая роль, по его собственным словам, — Коляй Коляич в “Татарине маленьком” по пьесе Пояркова. Его любимое сценическое самочувствие случалось в ролях, которые можно объединить в категорию “умный шут”.

Невероятно образованный и начитанный человек, Лаврентий Анатольевич сам прекрасно владел словом и писал сказки. Преподавал в театральном институте, и студенты его обожали. Как режиссер ставил спектакли, и это были сложные, многоуровневые, честные работы. Импровизаторский талант артиста проявлялся в театральных капустниках, юбилейных и творческих вечерах, городских праздниках...

Коллектив Новосибирского академического молодёжного театра “Глобус” глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Лаврентия Анатольевича».

В феврале 2016 года Лаврентий Сорокин дал большое интервью нашему изданию. Оно вышло под заголовком «Обнажённый нерв». Актёр вдохновенно рассказывал нашему корреспонденту Марине Шабановой о своих театральных работах, в том числе режиссёрских, о педагогическом опыте. А ещё о том, как здорово жить — он радовался, что операция в клинике «Шарите», в Берлине, прошла успешно и болезнь отступила.

«Я жил, не думая, сколько прожито, теперь невольно вдруг начинаешь считать, сколько осталось. Жаль лет, потраченных не то что напрасно, но не на хорошее дело…»

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика