19.05.23

Результат виден

Как бороться с лесными пожарами, обсудили в Законодательном собрании НСО

Особый противопожарный режим в регионе в этом году продлили до 25 мая.

В понедельник, 15 мая, в нашем регионе должен был завершиться срок действия особого противопожарного режима, который начал действовать с 24 апреля. Но из-за сложной ситуации с ландшафтными пожарами, а их в этом году в Новосибирской области очень много, ОПР продлили до 25 мая. Депутатов комитета заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям интересовало, в свою очередь, как самый пиковый период горимости, традиционно приходящийся на май, переживают наши леса. Министр природных ресурсов и экологии НСО Евгений Шестернин сообщил, что во время ОПР не только приостанавливаются все работы в лесах, но и действует запрет на посещение для простых граждан. Кстати, с этого года штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима выросли в буквальном смысле на порядок — в 10 раз: до 50 тысяч рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц. Пожары продолжают возникать, но их всё-таки меньше, чем год назад.

— По состоянию на 16 мая у нас зафиксировано 216 лесных пожаров, что на 49 меньше, чем годом ранее, — отметил Евгений Шестернин. — Должен отметить, что налицо результат многолетней работы областной власти по обеспечению лесников техникой и оборудованием, что сказывается, прежде всего, на скорости обнаружения возгораний и их ликвидации. Все пожары, которые у нас возникают, полностью ликвидируются в течение первых суток.

ЦИФРА

216

лесных пожаров зафиксировано в Новосибирской области, по состоянию на 16 мая.

Основными причинами пожаров в лесах год из года остаются вина людей (29,8% от общего количества в этом году) и переход с земель иных категорий (те самые сельхозпалы) — 69,2%. Лесники, кстати, с этого года начали активно участвовать и в тушении ландшафтных возгораний, что также снижает количество лесных пожаров.

Председатель аграрного комитета Денис Субботин подчеркнул, что ситуация с лесными пожарами абсолютно управляемая. И средства из областного бюджета в предыдущие годы выделялись не зря, результат виден. Кстати, скоро за счёт регионального бюджета будет закуплено ещё четыре единицы тяжёлой противопожарной техники, которая особенно выручает при ликвидации пожаров в труднодоступных частях северных районов региона. Парламентарий акцентировал внимание на проблемах, которые приводят к ландшафтным пожарам, позже переходящим в лесные. Прежде всего, речь о нехватке средств у сельских муниципалитетов, которые должны заниматься опашкой населённых пунктов и полей.

— Я попрошу министерство после завершения особого противопожарного режима подготовить более развёрнутую аналитическую информацию, а также указать дополнительные меры, необходимые для оснащения лесников, — сказал Денис Субботин. — К осени, когда начнётся работа по формированию областного бюджета на 2024 год, мы должны понимать, что необходимо для того, чтобы количество как лесных, так и ландшафтных пожаров в регионе неуклонно сокращалось.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

29.03.23 Помощь с воздуха

В Новосибирской области прошли учения пожарно-десантной службы региона. «Ведомости» побывали на тренировке в селе Барлак

28.10.22 Работа с огоньком

В Новосибирской области несколько лет подряд снижается площадь лесных пожаров

16.09.22 А чем тушить?

Новосибирским лесникам закупят новые автомобили для борьбы с пожарами

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика