16.04.24

Крипта по-сибирски?

В Новосибирской области выявили 69 «странных» потребителей электроэнергии, которых ждёт повышенная цена за киловатт-час

Для подавляющего большинства жителей Новосибирской области с 1 июля 2024 года тариф на электроэнергию повысится с 3,36 до 3,66 рубля. 

Приказом Федеральной антимонопольной службы России с 1 мая 2024 года в стране отменяется перекрёстное субсидирование за электроэнергию. Суть его заключается в том, что разница между действующим тарифом для физических лиц, который с 1 июля этого года повысится с 3,36 до 3,66 рубля за киловатт-час, и экономически обоснованным тарифом (5,38 рубля) перекладывался на юридических лиц, возмещавших свои затраты после реализации произведённой продукции. Однако появилась возможность в регионах вводить дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от объёмов потребления.

Как пояснила на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заместитель руководителя профильного областного департамента Елена Марунченко, поводом для этого стал проведённый департаментом анализ, в ходе которого было выявлено 69 частных домов в регионе, где ежемесячное потребление энергии превышает 15 000 (!) киловатт-час в месяц. При этом домовладений, потребляющих более 1 000 киловатт-час, в регионе насчитывается 21 тысяча.

— Департаменту огромное спасибо за проделанную работу и принятое решение, но уверен, что этими домами, которые ещё и газом отапливаются, а не электричеством, должны заинтересоваться правоохранительные органы, — сказал заместитель председателя комитета Вадим Агеенко. — Там явно либо майнингом криптовалюты занимаются, либо какие-то нелегальные производства расположены. Потреблять столько электроэнергии по другим причинам просто невозможно.

— Да, эти люди с 1 июля будут платить по повышенному тарифу, но остальным жителям области беспокоиться не о чем, — добавил депутат Дмитрий Козловский. — Плановое и небольшое увеличение тарифа с июля произойдёт, но за рамки, установленные департаментом по тарифам, подавляющее большинство новосибирцев никогда не выйдут.

ВНИМАНИЕ

Дифференцированные тарифы с 1 июля 2024 года, предложенные департаментом по тарифам Новосибирской области:

  • до 10 980 киловатт-часов в месяц — 3,66 рубля за киловатт-час;
  • от 10 980 до 14 640 киловатт-часов в месяц — 5,39 рубля за киловатт-час;
  • свыше 14 640 киловатт-часов в месяц — 7,11 рубля за киловатт-час.
Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

14.12.23 Что всего дороже?

В 2024 году жителей Новосибирской области ждёт очередной рост тарифов

up