15.09.25

Качественно и с умом

До конца 2025 года в Новосибирской области по нацпроекту обновят более 255 километров дорог и почти 1 000 погонных метров искусственных сооружений

В этом году по нацпроекту отремонтируют более 50 км региональной трассы Новосибирск — Кочки — Павлодар.

Дорожный сезон в наших широтах традиционно завершается осенью — в конце октября. Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, к середине сентября в регионе выполнено более 85% от плана дорожных работ по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», стартовавшему в 2025 году взамен нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он направлен на улучшение качества жизни через модернизацию жилья, коммунальной инфраструктуры и дорог.

В 2025 году запланированы работы на 103 дорожных объектах в Новосибирской области: 255,75 километров автомобильных дорог и 958,8 погонных метров искусственных сооружений.

На данный момент уложено почти 2 млн кв. м верхних слоёв дорожной одежды, введено в эксплуатацию более 25 объектов. Особое внимание уделено опорной сети дорог. В приоритетах — дорога от Татарска до Карасука и трасса Новосибирск — Кочки — Павлодар», на которой в этом году будет отремонтировано более 50 км в пяти районах области. Активно идёт реконструкция ещё одной региональной трассы Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий.

Также в регионе, преимущественно в Новосибирске, внедряются элементы интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая включает в себя диспетчерское управление, транспортное прогнозирование и мониторинг транспортных потоков. К концу 2025 года планируется интеграция 156 новых светофоров и 694 детекторов транспорта. Выстраиваются «ленты координации» — динамические «зелёные волны», пропускающие максимальное количество транспорта. Датчики анализируют трафик на подъездах к перекрёстку и рассчитывают, сколько потребуется времени, чтобы все успели проехать.

Уже выстроены ленты координации для плавного движения на улицах Большевистской, Кирова, Восход, Станционной и Жуковского. На улицах Бориса Богаткова и Никитина идёт тестирование лент координации, которое завершится к концу октября. На следующие два года намечено их внедрение на Красном проспекте, Немировича-Данченко, Троллейной, Петухова, Титова и Советском шоссе.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

27.11.25 50 объектов без замечаний

Механизмы независимого контроля повышают качество дорожно-строительных работ в Новосибирской области

16.10.25 Километры асфальта

Какие новые дороги появляются в Новосибирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни»?

21.08.25 И днём, и ночью

Рекордное количество дорожных объектов в Новосибирске будет отремонтировано в этом году при поддержке правительства области

03.02.25 Другими словами

Какие объекты дорожной сети Новосибирской области должны войти в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни»?

19.11.24 Готовность — высокая

Завершены работы на 92,5% муниципальных автодорог Новосибирской области, внесённых в план этого года

30.05.24 Невзирая на время

В Новосибирской области начались активные работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ремонт идёт даже ночью

22.04.24 Горячий асфальт

Масштабный весенний ямочный ремонт стартовал в Новосибирской области. Только за две недели восстановлено 124 тыс. кв. м дорожного покрытия

up