15.05.23

Залог развития

Депутат заксобрания Иван Мороз — о состоянии экономики Маслянинского и Черепановского районов, инициативном бюджетировании и развитии туризма

Мороз Иван Григорьевич
Один из самых опытных депутатов — работает в заксобрании уже шестой созыв (с 1997 года). Избран по одномандатному округу №14 (Маслянинский район, город Черепаново и девять сельсоветов Черепановского района). Член комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Входит во фракцию «Единой России».

— Иван Григорьевич, в ваш округ №14 входят Маслянинский район и большая часть Черепановского района. Какие события в развитии территории вы бы отметили за последнее время?

— Сделано многое. Построили и сдали служебное жильё в Черепаново и в Маслянино. Продолжается реконструкция больницы в Маслянино, завершены работы в детском отделении, сейчас идут работы на хозяйственных объектах. Думаю, в этом году они должны завершиться.

В Черепаново начали строительство детской школы искусств. Она вошла в госпрограмму, привлечено федеральное финансирование. Запланирован капитальный ремонт коллектора в Черепаново. Дорожное строительство продолжится по планам. На округ приезжал министр транспорта, обследовали дороги, которые будут ремонтировать. В их числе — продолжение реконструкции дороги Черепаново — Маслянино. Будет приводиться в проезжее состояние дорога Маслянино — Елбань.

Особо отмечу: в Маслянино проходило выездное заседание бюджетного комитета заксобрания, где было принято решение по просьбе руководства района построить в Бажинске манеж для конноспортивной школы олимпийского резерва. Строительство начнётся уже в этом году, а в 2025-м мы должны его закончить и сдать. Из областного бюджета на это выделяется 250 миллионов рублей.

Оба района активно участвуют в программе комплексного развития сельских территорий, что помогает привлекать финансирование на важные объекты из федерального бюджета.

На округе практически не осталось проблем с ФАПами. В этом году откроют ФАП в посёлке Зимовье, это муниципальное образование Искра Черепановского района. В Маслянинском районе везде, где нужны были ФАПы, их уже построили.

Процентов 90 из перечисленного — это наказы избирателей. То есть их исполнение идёт планомерно, и это, конечно, меня радует.

— Насколько успешно работает экономика в районах округа? Какие предприятия вы бы отметили?

— Промышленность в обоих районах твёрдо стоит на ногах. В Маслянино работает кирпичный завод, развивается лесопереработка, продолжается добыча золота, строительный комплекс очень хорошо себя проявляет, строительные компании сохранились, заказов много. Отмечу и успешно действующие предприятия малого бизнеса — производство мебели, пластиковых окон, дверей. Есть компания, которая выпускает косметику, бытовую химию и средства личной гигиены для отелей, железной дороги и других предприятий сферы обслуживания.

В Черепаново тоже кирпичный завод действует, продукция его востребована. Есть у нас предприятие по розливу напитков, работает элеватор в Безменово — производит муку и крупы высокого качества. Недавно в Черепаново открылся новый крупнейший мясокомбинат — пришёл инвестор, вложил больше двух миллиардов рублей, установил самое современное оборудование, и сейчас там выпускают широкий спектр мясной продукции, полуфабрикаты, тушёнку. При этом производство экологически чистое.

Сельское хозяйство хорошо развивается — это в основном заслуга нашего агропромышленного гиганта — предприятия «Эконива», которое работает и в Черепановском, и в Маслянинском районах. Поступления в бюджет растут.

Сдвинулось дело со строительством крупного завода по переработке молока в Пайвино Маслянинского района, стоимость — почти 22 миллиарда рублей. Он был заморожен, но сейчас инвестор обещает решить свои проблемы и продолжать строительство. Это будет мощнейший в России молочный комбинат, объём переработки — 1 150 тонн молока в сутки. Будут производить масло, твёрдые и мягкие сыры, всю линейку молочной продукции.

— На качество жизни заметно влияет и состояние территорий, то, насколько они благоустроены. А как с этим у вас на округе?

— По федеральной программе «Комфортная городская среда» у нас и в Маслянинском, и в Черепановском районах выполнено всё, что было запланировано по просьбам жителей, которые проголосовали за объекты. Например, это «Парк СССР» в Маслянино, где постарались воспроизвести атмосферу советского времени. В Черепаново открыт парк по улице Тельмана, в этом году будет благоустроен центральный парк. В микрорайоне кирпичного завода недавно завершено благоустройство придомовой территории — открыли детскую площадку, небольшой парк обустроили, всё отлично сделали — красиво, уютно.

— Как идут программы ремонта школ, в частности, «Школьное окно» и «Школьная кровля»?

— Мы закончили реконструкцию Безменовской средней школы, намечены ремонты ещё двух школ в Черепаново. Программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» продолжаются, мы в них активно участвуем, есть решение, что их финансирование надо увеличивать, потому что потребность очень большая. Там, где поменяли окна, — в школах, в детских садах — там совсем другая ситуация по теплоснабжению, большая экономия тепла. Руководство области, губернатор понимают это и идут навстречу. Думаю, процентов на 70 у нас эти программы выполнены, процентов 30 ещё осталось.

— Довольны ли вы вашим взаимодействием с муниципальной властью?

— Успешное развитие территории во многом зависит от руководителя района, но ещё больше — от глав муниципальных образований и сельских поселений. Надо отдать должное — в обоих районах главы опытные, знающие своё дело, преданные своей земле. У каждого по-своему идёт развитие, у меня со всеми хорошие отношения. Когда ко мне обращаются, всегда сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь.

— Вы входите в бюджетный комитет — один из ключевых в заксобрании. Как оцениваете его работу?

— Основная наша задача — принимать закон о бюджете на очередной год, в течение года вносить в него поправки. В последнее время постоянно возникают вопросы по концессиям на строительство школ и поликлиник, и на многие до сих пор нет ответов. Хотя я депутат с 25-летним стажем, мне ситуация во многом непонятна, но думаю, что разберёмся. В комитете собрались и опытные депутаты, и те, кто работает первый созыв, но уже разбирается в сложных вопросах. У меня прекрасные коллеги, я счастлив, что работаю в таком комитете.

 

АКЦЕНТЫ
О газификации

— Все решения по газификации, которые принимались на областном уровне, выполнены и в Маслянинском, и в Черепановском районах. Мы надеемся, что финансирование будет увеличено, и в ближайшие четыре-пять лет все населённые пункты обоих районов будут полностью газифицированы. Продолжается и догазификация, что очень важно для жителей, потому что многие из них не могли в полном объёме вложить те средства, которые требовались для подведения газа. А сейчас им нужно только заплатить за котёл и протянуть трубы по участку. Тем, для кого и это затратно, помогают власти, предоставляя льготы.

Об инициативном бюджетировании

— Районы активно участвуют в программе инициативного бюджетирования — жители выбирают объекты для благоустройства, вкладывают часть своих средств, остальное добавляет областной бюджет. И появляется благоустройство — где-то освещение сделали, где-то озеленение, спортплощадку, ограду новую на кладбище и так далее. Люди с удовольствием в этом участвуют, ведь делается именно то, что им нужно в первую очередь.

О кадровом вопросе

— В здравоохранении проблемы ещё есть — и в Черепановском, и в Маслянинском районах. Но у маслянинцев в НГМУ сейчас учится довольно много студентов по целевому набору. Они уже и практику в родном районе проходили — скоро вернутся, и кадровые вопросы будут решены. Думаю, через два-три года мы эту проблему закроем полностью. От Черепановского района тоже учатся студенты-целевики, но там их поменьше. В целом, проблема решаема. А в образовании больших проблем с преподавательским составом нет, разве что где-то в небольших сёлах, но руководство районов ищет варианты решения.

О развитии туризма

— Маслянинский район прекрасно готов к приёму туристов, с каждым годом всё лучше. Есть объекты размещения, есть много достопримечательностей. Это и история золотодобычи в Егорьевском — там, кстати, недавно открыли памятник царскому министру финансов, который стоял у истоков здешних золотых приисков. В Елбани купеческий дом-музей, прекрасные места у Суенги, сплавы по Берди пользуются большой популярностью. Экопарк «Хомутина» развивается, в этом году запланированы большие работы, там будет отличное место отдыха и для маслянинцев, и для всех жителей области.

Татьяна МАЛКОВА | Валерий ПАНОВ

 

back

Материалы по теме:

28.03.22 Иван Мороз: «Обязательно справимся»

Депутат Иван Мороз — о мерах поддержки экономики, перспективах аграрной отрасли и развитии туризма в регионе

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика