09.02.24

ДЭГ в вопросах и ответах

Рассказываем о системе дистанционного электронного голосования

15, 16 и 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Если избиратель не сможет прийти на избирательный участок, он может подать заявление и проголосовать с помощью своего смартфона или компьютера. Чтобы избирателям было понятно, мы решили ответить на самые часто задаваемые вопросы Новосибирскому облизбиркому.

— Что нужно сделать, чтобы подать заявление для дистанционного голосования?

Марина Романова, 39 лет

Чтобы принять участие в выборах дистанционно, избирателю нужно:

1. Иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги» и проверить актуальность своих персональных данных (ФИО, дату и место рождения, серию и номер паспорта, место регистрации и т. д.).

2. С 29 января по 11 марта подать заявление об участии в дистанционном голосовании в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Выборы». После его обработки должен появиться статус «Учтено ЦИК России». Это значит, что заявление принято.

3. В дни голосования (15, 16 или 17 марта) необходимо зайти на портал vybory.gov.ru и нажать кнопку «Участвовать». Избиратель сможет сделать свой выбор, используя электронный бюллетень.

— Как подтвердить учётную запись на портале «Госуслуги»?

Антон Калинин, 48 лет

Главное условие участия в дистанционном голосовании — подтверждённая учётная запись, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы».

Проверить статус своей учётной записи можно на портале, зайдя в профиль — фото или изображение с вашими инициалами в правом верхнем углу.

Учётную запись можно подтвердить с помощью банка, клиентом которого вы являетесь (список банков, которые оказывают данную услугу, размещён на портале «Госуслуги», их можно найти без труда, если электронному помощнику написать: «подтверждение учётной записи»; здесь же будет возможность перейти на сайт банка).

Если при подтверждении через банк возникли проблемы (долго не приходит СМС с кодом подтверждения или данные в системе банка не совпадают с данными на «Госуслугах»), можно обратиться в службу поддержки банка или в центр обслуживания (МФЦ, ЗАГС, некоторые поликлиники). Подробный список центров обслуживания также в доступе у электронного помощника на портале «Госуслуги».

Если у избирателей возникнут вопросы, связанные с участием в дистанционном голосовании, или другие вопросы по организации и проведению выборов, ответы на них можно получить по телефону Новосибирского облизбиркома: 8 (383) 347-67-76.

back

Материалы по теме:

11.03.24 Памятка избирателю

Напоминаем избирателям об актуальных сроках избирательных действий

01.03.24 Избиратель, будь в курсе!

До выборов Президента России остается все меньше времени, напоминаем избирателям об актуальных сроках избирательных действий

15.02.24 Избиратель, будь в курсе!

15, 16 и 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Публикуем памятку с важной информацией о ходе избирательной кампании

01.02.24 Проект «ИнформУИК»

В Новосибирской области пройдёт адресное информирование избирателей о выборах Президента России

24.01.24 Голосуй на участке или онлайн

С 29 января в Новосибирской области начнётся приём заявлений от избирателей для голосования на удобном избирательном участке, а также дистанционно

11.01.24 Выборы Президента России: как я могу проголосовать?

15, 16 и 17 марта пройдут выборы Президента РФ. Собрали все способы голосования в одной памятке, чтобы избирателям было проще определиться

up