07.12.23

ТОП-10 вариантов сибирских каникул

Как провести каникулы или зимние выходные в Новосибирске и окрестностях ярко и полезно? Придумали для вас 10 способов

Новосибирская область предлагает своим жителям и гостям из других регионов множество вариантов отдыха. Можно просто погулять по нарядно украшенному центру Новосибирска или заснеженным городским паркам, а можно проводить время и более активно. Итак, чем в столице Сибири заняться зимой?

1. Посетить матчи хоккейной команды «Сибирь» в новом ледовом дворце «Сибирь-Арена».

Новосибирский хоккей и его символы — снежинка и Злой Снеговик — давно стали одним из брендов региона. Новосибирские болельщики беззаветно преданы любимой команде, великодушно прощая ей неудачи и бурно радуясь победам. А полюбоваться новой ледовой красавицей-ареной и погулять в разбитом рядом парке станет приятным бонусом.

2. Покататься на горных лыжах и сноуборде.

Этой зимой в регионе любителей экстрима принимают восемь горнолыжных комплексов. В черте Новосибирска доступны склоны горнолыжных комплексов «Ключи» (неподалёку от Академгородка) и «Альбатрос» (на улице Выборной), сноуборд-парка «Горский», горнолыжного клуба «Корел-Иня» (Ключ-Камышенское плато). В Тогучинском районе работают комплексы «Горный» и «Пихтовый гребень», в Кольцово — на территории одноименного парка.

Порадовала любителей этих видов спорта новость, что после перерыва возобновил работу горнолыжный комплекс «Юрманка» в Маслянинском районе, где находится одна из трёх самых высоких вершин области — гора Глухариная высотой 388,3 метра над уровнем моря.

3. Освоить сноукайтинг и зимний виндсёрфинг.

Огромная акватория Обского моря зимой превращается в прекрасную площадку для таких занятий. Их проводят несколько школ и клубов, найти их координаты несложно. А в феврале акватория водохранилища станет площадкой для масштабного фестиваля строительства снежных иглу «Город эксимосов».

4. Отдохнуть и поправить здоровье в санаториях.

В Новосибирской области работают 22 санаторно-курортных комплекса. Санатории «Парус», «Сибиряк», «Озеро Карачи», Краснозёрский, Доволенский и другие хорошо известны не только в регионе, но и за его пределами. Уникальные минеральные воды, сульфидно-иловая грязь, голубая и жёлтая глины, рапа в комплексе с профессиональными специалистами, современной аппаратурой, отличным питанием и уютными номерами удовлетворят гостей с самыми взыскательными требованиями.

5. Съездить на зимние экскурсии в районы области.

К наиболее востребованным зимним экскурсионным направлениям у туристов относятся посещение Бердских скал и «Форта хаски» в Искитимском районе, путешествие к Карпысакскому водопаду в Тогучинском районе.

6. Покататься на собачьих упряжках.

В регионе немало мест, где можно не только с ветерком проехаться на упряжках, в которые запряжены специально обученные хаски и маламуты, но и получить огромное удовольствие от красивейших видов заснеженной сибирской природы и от общения с обаятельными дружелюбными собачками.

7. Посетить развлекательные и оздоровительные водные комплексы.

Аквапарк, термальные и банные комплексы — приятный пропуск из зимы в лето. Покататься на горках, поплавать в бассейнах, размяться гидромассажем, погреться в разнообразных банях, саунах, хаммамах — прекрасная возможность получить заряд бодрости и отличного настроения.

8. Побывать в театрах.

Многие новосибирские театры знамениты далеко за пределами региона, удостоены самых престижных званий и премий театрального мира. В их разнообразном репертуаре каждый найдёт себе спектакль по вкусу, а классический новосибирский балет ничуть не уступает именитым столичным театрам. И тот же обязательный новогодний «Щелкунчик» здесь не менее прекрасен, чем в титулованном Большом, а обойдётся в куда менее накладную сумму (разумеется, тем, кто успеет купить билеты).

9. Покататься на коньках и ледянках.

Множество крытых и открытых ледовых площадок так и манят желающих встать на коньки. Главный каток в этом сезоне работает в Центральном парке. На Михайловской набережной с 30 декабря и до марта будет радовать гостей традиционный ледовый городок, горки которого рассчитаны на посетителей всех возрастов. Его тематика на этот раз — «Времена года».

10. Посетить резиденцию Деда Мороза.

Сказочный дедушка уже обзавёлся в регионе несколькими резиденциями, в каждой из которых маленьких гостей ожидают встречи со сказочными персонажами, весёлые развлечения, чудесные приключения и, конечно, подарки.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

29.12.23 А музыка звучит

Нашли для вас 10 музыкальных событий января в Новосибирске, которые подарят ощущение праздника

27.12.23 Родина Снежной бабы

Живые ёлочные игрушки на улицах, Фестиваль снежных баб, покатушки со Злым Снеговиком. Как не пропустить всё самое интересное на новогодних каникулах?

27.12.23 ТОП-8 новогодних выставок

Выбрали для вас лучшие выставки в новосибирских музеях, которые стоит посетить на новогодних каникулах

26.12.23 Праздник к нам приходит

Почему мандарины пахнут ёлкой, сколько открыток подписывали к празднику и по какой причине к Новому году начинали готовиться летом?

25.12.23 Волшебная ночь

Как необычно встретить Новый год? Нашли для вас шесть интересных вариантов

up