Кто украл Йорика?
Первая улица в СССР в честь поэта, концерт, которого не было, и памятник с «бедным Йориком» — какие свидетельства о Владимире Высоцком хранит Новосибирск

Вот такой «провинциальный» флёр у первой в СССР улицы, названной в честь Владимира Высоцкого.
Новосибирские краеведы продолжают разматывать логическую цепочку в «настоящем детективе», посвящённом связке «Высоцкий + Новосибирск», отделяя устойчивые городские мифы от реальности. Приятно думать, что столица Сибири и знаменитый поэт были связаны между собой тесными узами, но давайте вместе с сотрудником Музея Новосибирска Константином Голодяевым посмотрим правде в глаза.
Любопытный факт, подтверждённый архивными документами: в 1980 году Новосибирская филармония в лице художественного руководителя Владимира Мочалова «заказывает и приобретает у автора песен товарища Высоцкого В.С. двадцать песен для исполнения эстрадными ансамблями Новосибирской филармонии». Правда, какие именно песни Владимир Семёнович написал или разрешил исполнять новосибирским ВИА, непонятно — их названия в трудовом соглашении отсутствуют, но поэт договор подписал, а директор филармонии Александр Милантьев 14 февраля его утвердил. Сумма договора была по тем временам приличной — 6000 рублей. Тогда на эти деньги можно было купить новые «Жигули» модели ВАЗ-21011.
— Возможно, договор состоялся, поскольку в последующей телеграмме Милантьева Высоцкому написано: «песни покупаем тексты получили ждём клавиры», — интригует Константин Голодяев. — Интересно, что эта телеграмма была отправлена вечером 23 февраля, в разгар праздника, что тоже довольно странно. Но других документов пока не обнаружено, а таких договоров, «лишних» с точки зрения компетентных органов, Александр Иванович успел назаключать много. Например, на работу в Новосибирской филармонии грузинских артистов, на создание «крымского филиала» в Алупке и другие. Так что вскоре им начинает заниматься ОБХСС, и его снимают с должности директора филармонии.
А дальше «детективная пружина» начинает крепко закручиваться, ибо в телеграмме есть чёткий призыв к дальнейшей работе: «подтверждаем работу 31 мая 9 июня условия прежние». Архивные газетные источники факты доказывают: с 31 мая по 8 июня Новосибирской филармонией планируются большие эстрадные концерты артистов из Узбекской ССР. И бинго — в перечне имён и фамилий есть артист театра и кино, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий, который должен выступить во дворце спорта «Сибирь». Печатается афиша, но до билетов почему-то дело не доходит. Поэтому трудно утверждать, «а был ли мальчик». Запутывают следы и воспоминания Владимира Гольдмана, бывшего во второй половине 1970-х администратором Высоцкого, — он жил вместе с супругой Верой Бороздиной в Новосибирске. В своих мемуарах Гольдман не раз упоминал, что пять раз сидел за «левые» концерты Высоцкого. «Отмены концертов, конечно, были… В Одессе были три отмены, одна была при мне. А в Новосибирск мы раз прилетели, это было в самом начале 1980 года, — запрет… И в Риге, я знаю, были отмены, но один концерт всё-таки состоялся. Но на “рубильнике” сидел сотрудник органов», — пишет очевидец эпохи. Впрочем, администратор может быть и ненадёжным рассказчиком — у людей, изучающих биографию Высоцкого с условной лупой в руке, к Гольдману есть вопросики.
— Я прошерстил все газеты мая 1980-го — филармония заблаговременно представляла японский вокальный квартет «Бонни Дзякс» (почти «Бони М»!), югославскую Ивицу Шефрези, украинскую «Таврию», но никаких упоминаний о Высоцком и узбеках нет, — продолжает краевед. — Так что если Владимир Семёнович не знал, что его отменили, и впустую прилетел в Новосибирск, то виноваты его администраторы. Архивные поиски тоже никаких сведений не дали, ни в переписке областного управления культуры, ни в планах творческой деятельности филармонии на 1980-й год их тоже нет. Что, в общем-то, неудивительно: гастроли звёзд такими долгосрочными планами не регулировались. Хотя наши старые работники культуры — художественный руководитель филармонии Владимир Калужский и её экс-директор Александр Назимко — тоже припоминают, что концерт действительно предполагался, афиши были отпечатаны, но дальше полиграфкомбината не уехали. Выступление то ли отменили, то ли перенесли на осень. Не судьба. Через два месяца Владимира Семёновича не стало.

Памятная доска, установленная на доме №11 по улице Высоцкого.
Весной 2012 года Марина Влади привезла в Новосибирск моноспектакль «Владимир, или Прерванный полёт», а в 2013-м было решено построить у Речного вокзала бизнес-центр «Высоцкий» с гостиницей «Влади». Но ничего не получилось.
Память о любви народа к Высоцкому воплотилась в новосибирском МЖК-1, который с 1986 года получил название «Молодёжный». 29 октября 1985 года на месте строительства был заложен первый камень, а в многотиражке «Созидатель» был объявлен конкурс на названия улиц. Народ активно начал накидывать варианты — улицы Покрышкина, Крячкова, Счастья, Мастеров, Внуков Революции, Эрнесто Че Гевары, Федерико Гарсиа Лорки, Саманты Смит. Большинство голосов было отдано за Высоцкого, Лазурную и Созидателей, но после бурных обсуждений комиссия по наименованиям поддержала имя Высоцкого — щурясь, жмурясь и с перевесом всего в один голос. Партийцы были недовольны: дорогие товарищи, ну как-то не по-нашему это, не по-советски. Вот что он там в своих песнях поёт: «Идёт охота на волков?». На каких, простите, волков?! Ой, и не надо нам газетами тыкать: мол, для миллионов представителей молодого поколения этот человек стал воплощением гражданственности, патриотизма, честного и мужественного служения делу. Знаем мы эту молодёжь.
Так или иначе, а первая улица, названная в честь Высоцкого, появилась именно в Новосибирске! Во времена СССР долгостроев практически не было — в сентябре 1988-го в первом доме на улице Высоцкого начали справлять новоселья. А 17 сентября на стене дома №11 появилась скромная мемориальная табличка, где было написано, что именно «этим домом в городе Новосибирске началась застройка улицы имени гражданина СССР Владимира Высоцкого (1938–1980) — поэта, певца, актёра». На небольшой митинг в честь открытия памятной доски пригласили большого друга поэта артиста Валерия Золотухина, который как раз был в Новосибирске с гастролями «Театра на Таганке» в ТЮЗе (нынче театр «Глобус»).
«Клуб Высоцкого открывает сегодня улицу его имени, просят, чтоб я ввернул 4 шурупа. В дождь завернул шурупы на доме, с которого начнётся улица им. В. Высоцкого. Читал стихи», — писал в своих воспоминаниях артист.
— МЖК «Молодёжный» стал первым микрорайоном Новосибирска, в котором была запущена в эксплуатацию система кабельного телевидения, имевшая при слабости развлекательного сектора государственного телевидения очень большую популярность, — рассказывает Константин Голодяев. — Первым ведущим на «кабеле» был известный новосибирский актёр Алексей Маклаков, который потом станет популярен благодаря роли прапорщика Шматко в сериале «Солдаты».
А любовь народа к Владимиру Семёновичу искала новые пути реализации: в 1997 году начались переговоры со знаменитым скульптором, хорошим другом Высоцкого Михаилом Шемякиным — Новосибирску нужен памятник поэту! Сотрудничества с Шемякиным не вышло, поэтому в 2003-м был создан Сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого, который объявил творческий конкурс по созданию памятника. 25 июля 2005 года, в годовщину смерти Высоцкого, в сквере возле театра «Глобус» был торжественно открыт монумент, а его автором стал московский скульптор Александр Таратынов. Шестиметровая фигура поэта была отлита из бронзы на одном из московских заводов в двух экземплярах — оба они прибыли в Новосибирск. Правда, второй «клон» по просьбе автора был отправлен обратно в Москву.
— Интересно, что в комплекте композиции был бронзовый череп «бедного Йорика» из шекспировского «Гамлета», — говорит Константин Голодяев. — Памятник ставили ночью, череп разместили внизу постамента, но не успели закрепить, и ночью он исчез. Нашли достаточно быстро — в пункте приёма лома, закрепили наверху постамента, но не помогло, вскоре «Йорика» украли навсегда.
На улице Большевистской, недалеко от театра «Старый дом», произошла закладка памятного камня будущего культурного центра-театра-музея имени Владимира Высоцкого, но идея осталась на уровне прожекта.
Материалы по теме:

Новосибирск и Высоцкий — легенды и реальность. Новосибирские краеведы провели собственное расследование

