Новосибирское заксобрание обратится в ФАС, чтобы не допустить резкого роста цен на вывоз мусора
Сессия заксобрания рассмотрела этот вопрос в связи с решением, обязывающим регион поднять тариф на вывоз мусора на 40 %.
Такое решение принято московским судом при поддержке Федеральной антимонопольной службы после обращения регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов «Экология-Новосибирск».
Предысторию вопроса изложил заместитель председателя комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко. Он подчеркнул, что областной департамент по тарифам не согласен с таким решением и намерен оспаривать его в арбитражном суде. Но на это потребуется время, отметил депутат, а жителям области придётся платить за вывоз мусора вместо нынешних 59,88 рубля на одного потребителя 83,4 рубля. Он предложил направить в ФАС обращение об отмене этого решения.
Спикер заксобрания Андрей Шимкив полностью согласился с таким предложением и высказал намерение лично заняться подготовкой обращения. Депутаты поддержали это решение.
Ранее Андрей Шимкив назвал этот случай вопиющим и высказал мнение, что группа «ВИС», в которую входит «Экология-Новосибирск», должна стать в регионе персоной нон грата. Он также заявил, что концессия на вывоз мусора может быть расторгнута.
Сейчас читают
Мужчина выставил в сеть интимные фото супруги, которую заподозрил в измене.
По соцсетям разлетелись фотографии молодой женщины и её якобы нового возлюбленного. Фото разъярённый муж подписал так: «У меня жена, двое детей. Бывало, ругались, расходились. А тут выяснилось, что вот этот кавалер, сам к тому же женатый, и моя жена тайком встречаются. Причём жёны даже знакомы между собой. От своей не ожидал такого предательства, конечно. Но и парень — молодец, своей жене рожки делает. Пробовал пообщаться, блокирует. Надеюсь, жена героя-любовника узнает. Спасибо, что семью разрушили. И отдельное спасибо жене за верность».
На этом новосибирец не остановился, а продолжил публиковать фото супруги с нелицеприятными, а где-то даже нецензурными подписями.
Ольга — так зовут оскорблённую женщину — рассказала журналистам свою версию произошедшего...
Продолжается коррекция налогового законодательства в связи с предстоящей отменой ЕНВД.
Законопроект призван сделать более привлекательным для малого бизнеса переход с единого налога на вменённый доход (ЕНВД), который отменяется с 1 января, на патентную систему налогообложения (ПСН). Документ расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, а также продляет действие нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН или упрощённую систему налогообложения.
Число видов деятельности предпринимателей, которые теперь смогут использовать ПСН, заметно увеличивается — к 18 существующим добавляется ещё 14, в основном из сферы мелких бытовых услуг.
Кроме того, корректируется потенциально возможный для предпринимателя годовой доход, исходя из которого определяется величина налога.
Регион получит более 105 млн федеральных средств на борьбу с COVID-19.
В регионе отмечается повышенный спрос на антибиотики, который зачастую превышает предложение. По поручению главы области Андрея Травникова вырабатываются решения для нормализации ситуации.
«К новогодним праздникам необходимо сформировать двухмесячный запас тех лекарств, которые сегодня наиболее востребованы, — сообщил заместитель губернатора Сергей Сёмка. — Президент России дал поручение о бесплатном амбулаторном лечении пациентов с коронавирусом, которое будет производиться через поликлиники. Новосибирская область получит более 105 млн рублей федеральных средств, план по лечению составляет 13 300 человек до конца этого года. В рамках системы контрактации больницы и поликлиники имеют прямые договоры с производителями лекарств и лекарственных препаратов. Поэтому заболевшие будут обеспечены лекарствами напрямую через поликлиники, что позволит снизить ажиотажный спрос на антибиотики в аптеках»...
В связи с предстоящей отменой ЕНВД часть налогов будет перераспределена.
Сессия заксобрания приняла в двух чтениях закон, корректирующий нормативы налоговых отчислений в местные бюджеты. Как пояснил, представляя документ, министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, это сделано в связи с необходимостью компенсировать выпадающие доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Этот налог полностью поступал в местные бюджеты. Налог по упрощённой системе налогообложения (УСН), на которую, вероятнее всего, перейдут нынешние плательщики ЕНВД, зачисляется в региональный бюджет, а затем его часть перераспределяется в местные бюджеты. Чтобы отмена ЕНВД не создала дополнительных трудностей, депутаты законодательно закрепили частичную компенсацию выпадающих доходов. Передаваемые на местный уровень дополнительные единые нормативы от УСН увеличиваются с 30 % до 40 % — для муниципальных районов и с 10 % до 13 % — для городских округов, включая Новосибирск.
76-м членом регионального парламента стал Павел Кива.
На второй сессии Законодательного собрания Новосибирской области Павел Кива получил депутатский мандат. После того как Александр Карелин был выдвинут от областного законодательного органа в Совет Федерации РФ, число парламентариев составило 75 из 76 положенных по штату. Решением избирательной комиссии Новосибирской области вакантный мандат депутата заксобрания 7-го созыва был передан зарегистрированному кандидату из областного списка кандидатов партии «Единая Россия».
Павлу Киве 39 лет, он является генеральным директором расположенного в Краснообске спорткомплекса «Армада» — самого масштабного социально-значимого проекта в регионе, реализованного на средства частного бизнеса. В заксобрании он вошёл в состав комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.
Всего в регионе с начала пандемии болезнь унесла жизни 609 человек.
По данным оперативного штаба на 5 ноября, в регионе выявлено 18 205 случаев коронавирусной инфекции — 180 за сутки. 14 953 пациента выписаны с выздоровлением — 133 за сутки.
Скончались ещё шесть пациентов: мужчины в возрасте 60, 67 и 69 лет, женщины в возрасте 73, 74 и 88 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 609 человек. В отделениях реанимации находятся 128 человек. На аппаратах ИВЛ — 30 пациентов.
Всего в Новосибирской области сделано 745 114 тестов на коронавирус.
Ещё до вступления в силу федерального закона депутаты заксобрания Новосибирской области утвердили закон о запрете продажи никотиносодержащих веществ подросткам и теперь снова вернулись к этому вопросу.
30 апреля этого года депутаты заксобрания поддержали инициативу прокурора области и законодательно запретили продавать несовершеннолетним гражданам бестабачную никотиносодержащую продукцию, ввели административную ответственность для тех, кто эту норму нарушает. 10 августа вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции. Федеральный закон № 303-ФЗ установил запрет продажи никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрет потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления никотиносодержащей продукции и административную ответственность за указанные действия. Депутаты областного заксобрания седьмого созыва рассмотрели на 2-й сессии законопроект в первом чтении о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Вопрос на сессии докладывала Елена Спасских, заместитель председателя комитета заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.
Памятник на площади Ленина был установлен 5 ноября 1970 года.
Вождь работы творческой группы — скульптора Исаака Бродского, архитекторов Игоря Покровского, Сергея Скобликова и Геннадия Бурханова — имеет статус памятника монументального искусства федерального значения. Он был установлен напротив оперного театра с одной стороны и улицы Ленина с другой. Это случилось в 1970 году, в 53-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летнюю годовщину со дня рождения В. И. Ленина.
Высота скульптуры — 6,5 метра. Она выполнена из бронзы. Постамент изготовлен из гранита. Изначально планировали открыть памятник именно ко дню рождения вождя, 22 апреля. Но дата установки сдвинулась из-за расчётных работ.
Глава областного парламента Андрей Шимкив прокомментировал ситуацию с тарифами на вывоз мусора.
Напомним, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» с помощью Федеральной антимонопольной службы добился через суд увеличения тарифов на вывоз мусора в регионе сразу на 40%. Депутаты вынесли этот вопрос на сессию заксобрания.
— Ситуация из ряда вон выходящая, когда решениями ФАС, московских судов пытаются поднять тарифы, — прокомментировал действия оператора в перерыве сессии Андрей Шимкив. — Вопиющий случай, когда президент и правительство заботятся о социальных выплатах, ищут меры поддержки бизнеса, а на территории области пытаются не совсем чистыми методами поднять тарифы на 40 процентов...
Сессия заксобрания Новосибирской области приняла в первом чтении закон по изменению полномочий субъекта в сфере образования.
Областной закон «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» разработан в связи с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Так, сведения о свободных местах в детских садах будут собраны на едином ресурсе. Федеральная информационная система доступности дошкольного образования поможет координировать работу этой сферы. Семьям важно в ежедневном режиме узнавать о наличии мест в детских садах, в том числе через сайт государственных услуг. Для того чтобы информация о таких местах была максимально полной, оперативной и достоверной, должна быть создана единая информационная система доступности дошкольного образования. Все сведения о местах в яслях и детских садах будут автоматически поступать из регионов. Законом устанавливается полномочие субъекта РФ по созданию региональной информационной системы доступности дошкольного образования.
С первого января 2021 года вступают в силу изменения, внесённые федеральным законом в жилищный кодекс РФ.
Согласно этим изменениям компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не будет предоставляться тем, кто не платил коммуналку в течение трёх последних лет, прошёл через суд и получил судебный акт о наличии непогашенной задолженности.
Эти изменения зафиксированы в новом законопроекте Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области». В первом чтении этот законопроект был принят.
Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты новосибирского заксобрания.
Как сообщил, представляя документ, министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов, стоимость патента определяется исходя из устанавливаемого на федеральном уровне коэффициента-дефлятора и коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. В 2020 году при региональном коэффициенте, равном 1,98, фиксированный платёж по налогу на патент составляет 4 300 рублей. Министр рассказал, что региональный бюджет в нынешнем году уже получил из этого источника 435 млн рублей. Он подчеркнул: в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в результате пандемии, уровень численности иностранных работников необходимо сохранить для укомплектования низкоквалифицированных рабочих мест. В связи с этим предлагается региональный коэффициент рынка труда, исходя из которого определяется стоимость патента, в 2021 году не увеличивать. Стоимость патента в таком случае составит 4 472 рубля.
Соответствующий законопроект принят в первом чтении на второй сессии заксобрания.
Изменения в закон о Законодательном собрании принимаются для того, чтобы в случае введения в стране или регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации у парламентариев была возможность проводить сессии, а также заседания комитетов и комиссий в дистанционной форме.
В случае необходимости на первых порах медицинское учреждение может быть использовано как COVID-госпиталь.
Как сообщил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов, выступавший на сессии Законодательного собрания в рамках информационного часа правительства, из резервного фонда региона дополнительно выделят 75 миллионов рублей на дооснащение и запуск перинатального центра. Новый медицинский объект по планам должен был начать работу в 2021 году. Как отметил министр, если коронавирусная инфекция в регионе не пойдёт на спад, мощности перинатального центра могут быть использованы для больных COVID-19. Всего за две волны коронавируса в регионе было дополнительно развёрнуто 5 546 коек для лечения больных новой инфекцией.