Министерство здравоохранения РФ создает единую федеральную информационную базу медицинских работников и медучреждений.
До конца февраля органы здравоохранения регионов должны внести в единую электронную систему всю необходимую информацию для создания федеральных регистров медицинских работников (ФРМР), а также реестра медицинских организаций (ФРМО).
Регистр медработников будет содержать всю необходимую информацию о кадровом ресурсе государственной системы здравоохранения. В него внесут информацию об образовании врача, специализации, должности, предыдущих местах работы, данные паспорта, СНИЛС и другие сведения. Это позволит анализировать ситуацию и прогнозировать потребности в кадрах, а также проводить мониторинг профессиональног о медицинского образования и аккредитации специалистов. Кроме того, регистр может служить для идентификации и авторизации врачей в других информационных базах. Вести регистр медиков будут кадровики медучреждений, которым поручат отслеживать актуальность данных о своих сотрудниках.
В реестре медучреждений будет указано название организации, ведомственная принадлежность, географические координаты, адрес и другие сведения. ФРМР и ФРМО будут интегрированы с другими информационными системами Минздрава, например, с федеральным регистром ВИЧ-инфицированн ых лиц. В них внесут сведения о медорганизациях, осуществляющих диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированн ыми пациентами, и о медработниках, имеющих право на отпуск препаратов ЖНВЛП, назначаемых для лечения этих пациентов.
Региональные министерства здравоохранения смогут получить информацию только о работниках своего региона, а Минздрав — иметь доступ ко всем данным. Рядовых пользователей к этому регистру пока не допустят.