18.11.25

Новосибирские студенты придумали, что делать с озером Чаны

В НГУЭУ прошёл очередной «Экологический кубок».

экокубок в НГУЭУ

Организатором состязания выступила кафедра экологической безопасности и управления природопользованием НГУЭУ при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска.

Ключевой темой «Экокубка-2025» стало устойчивое развитие территорий, прилегающих к уникальной прибрежной зоне озера Чаны. Программа включала обзорную лекцию о состоянии и проблемах озера Чаны, после чего студенты пяти вузов выполняли проектное задание. Победителем стала команда Сибстрина, представившая креативный проект рекреационного развития территории. На втором месте — участники из СИУ РАНХиГС. Их проект предполагает использовать уникальную особенность озера Чаны — его слабосолёную воду — как ключевой ресурс для высокотехнологичного сельского хозяйства и фармацевтики. На третьем месте — команда НГУЭУ с программой развития научно-исследовательского туризма в Здвинском районе, включающей строительство планетария-обсерватории в деревне Городище.

Минприроды области планирует детально изучить проекты, чтобы в дальнейшем проработать наиболее жизнеспособные из них совместно с авторами.

Фото с сайта минприроды НСО

back
up