В Новосибирске наградили отличников Тотального диктанта
Финальная церемония акции по всеобщей проверке грамотности прошла 30 мая в ТРЦ «Аура».

Посетителям ТРЦ представилась редкая возможность увидеть в одной локации сразу несколько десятков абсолютно грамотных людей. После вручения дипломов состоялась небольшая торжественная часть. Отличников (в числе которых была и обозреватель «Ведомостей» Татьяна Малкова) поздравил председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов, отметив высокую ценность виртуозного владения правилами русской орфографии и пунктуации. Он подчеркнул, что пятёрка за текст, посвящённый Пушкину, создателю современного русского языка, и пушкинской семье, имеет особую ценность: «Пушкин был бы рад и всеми вами гордился».
Глава городской экспертной комиссии доцент НГПУ Марина Шпильман также тепло поздравила участников церемонии и порадовала их ссылкой на очередной шедевр Евы Даласкиной, которая уже больше 10 лет является неотъемлемым персонажем Тотального диктанта. В 2015 году именно так трактовал имя автора Е. Водолазкина кто-то из участников, и теперь проверяющие от имени Евы составляют тексты, состоящие из самых забавных ошибок. На этот раз «У Абрама Петровича Ганнибала» превратилось в «У амбара Петровича нагибало», «к конфликту с суровым арапом» — в «к конкфликту с суповым крабом», «которую назвали Надеждой» — в «которая едва ли надёжна», «вдали от света» — в «в доле от Светы», «Незаконный брак был аннулирован, а на Ганнибала наложили епитимью» — в «Незагонный брак боги анимировали, Анна Каннибаловна вложила пятимью».
В завершение церемонии организаторы пригласили собравшихся на диктант-2027, а самых неравнодушных — присоединиться к группе волонтёров акции и принять участие в проверке работ следующего года.
Фото Валерия ПАНОВА

