Новосибирские предприниматели просят облегчить условия размещения киосков
По инициативе бизнес-омбудсмена прошло совещание по проблемам размещения в городе нестационарных объектов.

Помимо и. о Уполномоченного по защите прав предпринимателей области Андрея Панфёрова и предпринимателей в совещании приняли участие представители мэрии и прокуратуры.
Предприниматели жаловались на излишне строгие требования к внешнему виду и техническому оснащению нестационарных торговых объектов (НТО). Проблемы возникают с требованиями к цветовой гамме, минимально допустимой площади остекления, материалам крыш, высоте фриза и обязательному использованию стеклянных дверей. В итоге за последние девять лет общее число киосков и павильонов снизилось на две тысячи, потеряно около 8,5 тысячи рабочих мест, бюджет региона ежегодно теряет около 383 млн рублей из-за сокращения налогов и платежей за пользование землей.
Участники совещания предложили смягчить действующие нормы: расширить выбор используемой цветовой гаммы, разрешить альтернативные варианты покрытия фасадов и упростить технические условия эксплуатации. По итогам совещания направлены обращения мэру Новосибирска и председателю горсовета с предложением внести дополнения в документы, регулирующие условия размещения НТО.
Фото Валерия ПАНОВА

