Очередной гастрорекорд намерены установить в Новосибирской области
На фестивале молока в Багане сварят пять тысяч порций молочного киселя.

24 июля в селе Баган состоится VI Фестиваль молока — традиционное событие, ставшее одной из ярких визитных карточек района и объединяющее производителей, переработчиков и любителей молочной продукции со всей области.
Фестиваль открывается в 9 часов утра и продлится до 15 часов на центральной площади села и прилегающих площадках. В деловой программе праздника — семинар-конференция по обмену опытом в передовом производстве молочной продукции с курсами повышения квалификации для зоотехников. Торжественное открытие фестиваля состоится в 11 часов на открытой сцене районного Дома культуры. В это же время на центральной площади развернутся выставка-конкурс творческих коллективов и сельхозпроизводителей, конкурс-дегустация сыров и ярмарка продуктов питания.
Отдельным событием праздника станет попытка установления гастрономического рекорда России: под руководством шеф-повара, основателя проекта #ШЕФИФЕРМЕР и вице-президента Российской ассоциации «Сообщество шеф-поваров» Юлии Литвиненко будет приготовлено 5000 порций молочного киселя по старинному рецепту традиционной русской кухни. Все желающие смогут продегустировать блюдо и оценить мастерство поваров.
Изображение сгенерировано нейросетью «Шедеврум»

